第一届全国戏曲观摩演出大会
第一届全国戏曲观摩演出大会,1952年10月6日至11月14日在北京举行。由中央人民政府文化部举办,中华人民共和国建国后的第一次全国性的戏曲会演。
这次会演的目的主要是继承戏曲遗产,交流戏改经验,进一步贯彻“百花齐放、推陈出新”的戏曲方针,推动戏曲艺术的革新发展。
参加会演的有京剧、越剧、评剧、豫剧、沪剧、淮剧、晋剧等23个剧种37个剧团。1600多名演员参加了演出和互相观摩,共演出82个剧目,其中传统剧目63个,历史剧11个,现代戏8个。
大会进行了评奖活动,越剧《梁山伯与祝英台》等9个剧目获剧本奖;越剧《梁山伯与祝英台》、京剧《雁荡山》、《三岔口》、评剧《小女婿》4个剧目获演出一等奖;沪剧《罗汉钱》等18个剧目获演出二等奖;秦腔《一家人》等6个剧目获演出三等奖;梅兰芳、周信芳、程砚秋、袁雪芬、常香玉、王瑶卿、盖叫天获荣誉奖;丁是娥等34人获一等演员奖;王文娟等41人获二等演员奖;王银柱等45人获三等演员奖;于连泉等46人获奖状。
参加会演的许多优秀剧目在大会结束后在全国演出,产生了强烈反响。这次观摩大会,在50年代曾对新中国的文艺事业和宣传事业产生过重要影响。
1952年07月26日,文化部向各大行政区和华北五省二市的文化艺术主管机关发出“第一届全国戏曲观摩演出大会”通知。各地接到通知后,经过慎重周密讨论,先后选出参演剧种和剧目并预演。其中,中南区举行了全区“第一届戏曲观摩演出大会”,进行评奖,选出晋京参演的剧种和剧目。
1952年08月01日,“第一届全国戏曲观摩演出大会筹备委员会”成立,由马彦祥任秘书长、王亚平任副秘书长,田汉、沙可夫、老舍、梅兰芳、吴雪、张光年、罗合如、曹禺、李纶、张庚、欧阳予倩等18人组成的。由中国戏曲研究院、中央戏剧学院、中国青年艺术剧院、北京市文化事业管理处等单位,抽调数十位干部协同工作。筹委会举行多次会议,对生活招待、剧种剧目、会演日程、票务、评奖等问题逐项形成决议。
1952年10月06日,第一届全国戏曲观摩演出大会在北京举办,由中央文化部举办。
1952年11月14日,第一届全国戏曲观摩演出大会在北京结束,在怀仁堂举行闭幕式,由沈雁冰主持。
演出日程
10月6日
◆豫剧《新花木兰》香玉剧社(西北区)
编剧:常香玉、陈宪章、王景中、韩盛岫等集体改编
导演:韩盛岫
主要演员:常香玉、马天德、师惠君、马兰香、范玉清、李兰菊、赵义庭、宋玉炳、马玉英、陈玉鼎等
10月7日
◆河北梆子《喜荣归》(河北省)
主要演员:金宝环、宝珠钻、杜义亭、小福安
◆河北梆子《杜十娘》(天津市)
主要演员:贾桂兰、小福安、王玉馨
◆河北梆子《秦香莲》(北京市)
主要演员:韩俊卿、胡满堂、李化洲、杨紫云、郭金英
◆《春秋配》
主要演员:李桂云、云笑天、金玉奎、王学林
主要演员:菊桂舫、金开芳、杨子发、徐小楼、曹建立、韩少云、鑫艳玲、夏青、袁丹凤、夏美珍、张素兰、赵荣鸣、李放、杨福盛、碧莲玉、笑倩、赛虹、任国瑞、胡治年、筱惠春、张莲君、韩少宝、黄晶、小云生、吴宝盛、任振明、孙裕国
10月8日
◆江淮剧《蓝桥会》(华东区)
◆江淮剧《种大麦》(华东区)
◆江淮剧《千里送京娘》(华东区)
◆越剧《卖青炭》(华东区)
顾问:竺芳森
◆越剧《哭牌算命》(华东区)
顾问:竺芳森
10月9日
◆豫剧《拷红》(西北区)
编剧:常香玉、王景中
导演:韩盛岫
主要演员:常香玉、李兰菊、师惠君、马兰香、马天德、范玉新、高玉秋、范玉清
◆秦腔《卖画劈门》(西北区)
编剧:秦腔原有节目
导演:刘毓中
主要演员:刘毓中、雷震中、樊新民、萧若兰、张新华
◆秦腔《打柴劝弟》(西北区)
改编:封至模
导演:苏育民
主要演员:杨佐熙、苏育民、王仲华
◆豫剧《断桥》(西北区)
编剧:常香玉、王景中
导演:赵义庭、韩盛岫
主要演员:常香玉、李兰菊、赵义庭
◆京剧《梁山伯与祝英台》东北戏曲研究院京剧实验剧团(东北区)
编剧:东北戏曲研究院集体创作
执笔:鲁宋、关大有、徐菊华
导演:徐菊华、诸世芬、关大有等
主要演员:田奎庆、马玉林、秦锁贵、关大有、管运华、张小宝、田桂芝、秦友梅、尹月樵、金又宇、玉崐
10月10日
◆京剧《雁荡山》
编剧:徐菊华等
导演:东北戏曲研究院集体导演
主要演员:张世麟、焦麟崐、李春元、高少亭等
◆越剧《梁山伯与祝英台》华东越剧实验剧团(华东区)
编剧:华东戏曲研究院越剧创作室集体改编
导演:黄沙
主要演员:张桂凤、吕瑞英、傅全香、袁雪芬、范瑞娟、魏小云、吴天芳、金艳芳、冯小侬、魏凤娟、邬琪筠等
10月11日
◆湘剧《醉打山门》中南区
主要演员:谭保成、何寿生、罗金城
◆湘剧《琵琶上路》中南区
主要演员:徐绍清、彭俐侬
◆粤剧《表忠》中南区
主要演员:许少康、梁国雄、曾三多、文觉非、莫志勤
◆京剧《徐策跑城》华东区
主要演员:周信芳
◆川剧《踏伞》西南区
主要演员:陈书舫、谢文新
◆川剧《秋江》西南区
主要演员:杨友鹤、周企何
◆川剧《访友》西南区
主要演员:胡小凤、袁玉堃、颜树、许倩云
◆川剧《五台兄会》西南区
主要演员:吴晓雷、蒋俊甫、唐彬如
10月12日
◆京剧《汉明妃》(北京市)
主要演员:尚小云、华世丽、钱荣顺、赵和春、张连升、方英培、筱兰芬、杨少奎、物荣斌、赵荣鹏、唐荣昌、高树勋等
◆京剧《甘露寺》(北京市)
主要演员:李万春、杨宝森、李世霖、马福禄、马连良、李鸿昇、李庆春、刘连荣、张君秋、景荣庆、赵玉民、高维廉、李盛藻、衡和华、张少亭、李鸣鹤、钱鸣业、陆振英、周鸣岐、卢邦彦、唐世章、马鸣喆、白玉春等
10月13日
◆郿鄂《十二把镰刀》(西北区)
编剧:马健翎
主要演员:史雷、贺铭
◆郿鄂《大家喜欢》(西北区)
编剧:马健翎
主要演员:田壮华、金巧云、王大为、黄俊耀、孟遏云、田林、史雷、张彩香
◆曲剧《新事新办》(天津市)
主要演员:常宝霆、常宝华、小映霞、苏文茂、石慧儒、小彩舞
◆秦腔《一家人》(西北区)
编剧:马健翎
导演:史雷、黄俊耀
主要演员:张云、姚承祖、王大为、杜锦玉、陈静梅、张拓、杨金凤、米成义、张健民、苏育民、史雷、雷振中、尹良俗、王小民、田正武、田林、胡振西、谭增成、宋英三、阎振俗
10月14日
◆川剧《胡琏辩钗》(西南区)
主要演员:周裕祥、曹正容、陈书舫、杨淑英
◆川剧《马房放奎》(西南区)
主要演员:姜尚峯、贾培之
◆川剧《会缘桥》(西南区)
主要演员:杨云凤
◆川剧《评雪辨踪》(西南区)
主要演员:许倩云、曾荣华
◆川剧《醉写》(西南区)
主要演员:刘成基、张德成、蔡如雷、陈淡然、张崇德
10月15日
◆京剧《樊江关》(北京市)
主要演员:筱翠花、荀慧生、孙甫亭、苏昭信等
◆京剧《三击掌》中国戏曲研究院
主要演员:程砚秋、于世文、苏盛贵等
◆京剧《武松打店》(华东区)
主要演员:盖叫天、阎少泉
◆晋剧《蝴蝶杯》(山西省)
主要演员:张美琴、冀美莲、孙福娥、梁文仁、赵立成、赵福寿、祁宝珠、薛三奴、宋胜科、郭凤英、梁小云、段玉明、王桂兰、任玉玲、刘仙玲、乔国瑞、任玉贞、牛桂英、李喜龙、高小梅、丁菓仙、马兆林、于子源、马兆麟、王银柱、李喜龙、梁文仁、王桂兰、阎艾成、马秋仙、段玉明等
10月17日
◆江南花鼓戏《选郎》(中南区)
主要演员:朱莲芬、朱亮成、邓筱兰、陈飞云、周奎生
◆桂剧《抢伞》(中南区)
主要演员:秦志精、谢玉君
◆湘剧《五台会兄》(中南区)
主要演员:徐绍清、罗元德、杨福鹏
◆桂剧《拾玉镯》(中南区)
主要演员:尹义、莫怜云、刘万春
◆沪剧《罗汉戏》(华东区)
原著:赵树理
编剧:上海市文化局戏曲改进处创作研究室集体改编
执笔:宗华、文牧、幸之
导演:张骏祥
伴奏作曲:董源、刘如曾
主要演员:筱爱琴、邵滨荪、汪筱英、顾立群、丁是娥、谢洪元、夏福麟、石筱英、杨云霞、丁婉娥、余麟童、潘琪、文牧、李廷康、张一新、许帽华、陆良伟、孙滨雄等
10月18日
◆晋剧《打金枝》(山西省)
主要演员:丁菓仙、牛桂英、郭凤英、冀美莲、王银桂
◆晋剧《赠剑》(山西省)
主要演员:冀美莲、任玉玲、冀萍
◆晋剧《捉放曹》(山西省)
主要演员:乔国瑞、丁菓仙、马兆林
◆江淮剧《王贵与李香香》(华东区)
原著:李季
改编:上海淮剧团编导组
执笔:王建民
导演:张明
主要演员:徐桂芳、颜少春、筱文艳、何叫天、杨占魁、朱奎童、李文藻、李神童、马九童、武筱凤、韩刚、张玉昆、唐继师、张明等
10月19日
◆滇剧《小进宫》(西南区)
主要演员:戚小斌、邱小林、碧金玉、赵吟涛
◆粤剧《平贵别窑》(中南区)
主要演员:郎筠玉、吕玉郎、黎国荣
◆评剧《打狗劝夫》军委总政文化部
主要演员:赵连喜、新凤霞、王万良、刘桂荣、赵丽蓉、韩凤鸣、宋长文、刘庆有
◆楚剧《百日缘》(中南区)
主要演员:李雅樵、关啸彬
◆湖南花鼓戏《刘海砍樵》(中南区)
主要演员:何冬保、萧重珪
◆楚剧《葛蔴》(中南区)
主要演员:熊剑啸、陈梅村、袁壁玉、佘少君
◆汉剧《宇宙锋》(中南区)
主要演员:张春堂、陈伯华、万仙霞、刘继鸣
10月20日
◆粤剧《凤仪亭》(中南区)
主要演员:罗品超、李翠芳、黎国荣
◆蒲剧《西厢记》(山西省)
主要演员:王秀兰、筱凤兰、筱月来、原小亭、李建章、姚天印、段绍虞、耿玉祥、王宽南、王秀芳、杨生华
◆越剧《西厢记》军委总政文工团越剧团(军委总政文化部)
改编:何人
导演:陈其通
助理导演:石景山
设计:关鹏
主要演员:徐玉兰、钱妙琴、王文娟、陈兰芳、钱妙花、筱桂芳、周宝奎、江敏莉、徐慧琴
10月21日
◆越剧《白蛇传》华东越剧实验剧团(华东区)
编剧:华东戏曲研究院越剧创作室
导演:吴琛、韩义
伴奏作曲:刘如曾、陈捷
主要演员:袁雪芬、傅全香、范瑞娟、魏小云、王艳霞、芮泰英、楼孝佩、杜杏云、金艳芳、王忠蝉、吕云甫、任梅仙、邬琪筠、吴小楼、魏凤娟、赵雅麟、冯笑依、郑采君、吴天芳、吕瑞英、金釆风、胡惠芳、陈丽洛、屠锦华、仁杏云、竺菊香、任棣华、李月芳
10月22日
◆秦腔《游龟山》(西北区)
编剧:秦腔原有节目
改编:马健翎
导演:封立模、刘毓中、苏育民、宋上华、何振中、王霭民
主要演员:尹良俗、张新华、张建民、刘毓中、萧若兰、杨金凤、余巧云、李应珍、樊新民、阎振俗、雷震中、王大为、姚裕国、傅尚德、范正才、张彩香、刘易平、孟遏云、王霭民、权润青、陈尚学、武正田、苏育民等
10月23日
◆京剧《玉堂春》(北京市)
主要演员:吴素秋、李德彬、张荣善、孙振泉、贾松龄
◆昆曲《思凡》(华东区)
主要演员:朱传茗
◆京剧《三岔口》中国戏曲研究院
主要演员:张云溪、张春华、张世桐、徐玉川、陈金华、郭运和、陈世新、张小杰、张莹山、吴富友
◆京剧《醉酒》中国戏曲研究院
主要演员:梅兰芳、姜妙香、萧长华等
10月24日
◆京剧《将相和》首都太平京剧团(北京市)
编剧:翁偶红、王颉竹
导演:谭富英、裘盛戎
主要演员:裘盛戎、谭富英、李德奎、于元龙、高宝贤、何盛清、李世琦、卢元长、姚玉刚、蒋元荣等
10月25日
◆京剧《白蛇传》戏曲实验学校(中国戏曲研究院)
编剧:田汉
导演:李紫贵
主要演员:李秀荣、许湘生、朱秉谦、张启洪、钮镖、李鸣岩、王荣增、张曼玲、杨启顺、袁国林、刘长生等
10月26日
◆郿鄂《十二把镰刀》(西北区)
编剧:马健翎
主要演员:史雷、贺铭
◆晋剧《秦香莲》中央戏剧学院(山西省)
主要演员:郭兰英、马秋仙、王银柱、刘仙玲
◆闽剧《钗头凤》(华东区)
主要演员:李铭玉、郭西珠、林芝芳
10月27日
◆评剧《女教师》首都实验评剧团(北京市)
编剧:王亚平
导演:苏民
副导演:王帮雁
主要演员:李憶兰、王度芳、王景明、王丽君、花砚如、邢兆林、张淑桂、李秀清、陈志忠、刘淑敏、韩艳琴、李永平、成美英、宋桂岚、戴更壁、李士尧、李文质、金少娥、李秀云等
10月28日
◆京剧《宋景诗》第一、二、京剧团(中国戏曲研究院)
编剧:田汉、陈白尘、阿甲、翁偶红、景孤血
导演:中国戏曲研究院集体导演
主要演员:李少春、李洪春、贾承莲、李金泉、黄玉华、叶盛长、刘又春、夏韵龙、叶盛章、沈金启、霍益仲、高晨、江新容、孟昭元、王清乾、沈三玉、沈占魁、徐廉、谭韵寿、张荣山、张盛利、曹世才、李世章、李殿华、阎世善、骆洪年、李幼春、霍德瑞、叶德霖、陈世鼎、贾韵兴、李元瑞、高盛虹、余元龙、陈金华、周元博、赵炳啸、茹木春、李世霖、娄振奎、张小杰、孙玉奎、刘斌升、李继曾、刘元汉、郭韵和、郭世诒
10月29日
◆沪剧《白毛女》(华东区)
原作者:延安鲁迅文艺学院集体创作,贺敬之、丁毅执笔
改编者:上海市文化局戏曲改进处创作研究室集体改编,李智雁、莫凯、蓝流执笔
导演:莫凯、蓝流
伴奏作曲:董源、刘如曾
装置设计:张坚定
主要演员:夏福麟、丁婉娥、筱爱琴、邵滨荪、解洪元、李廷康、俞麟童、顾立群、陆伟良、潘琪、丁是娥、顾智春、石筱英、何丽娟、向佩玲、孙滨雄、吕关泉、诸娟珍、汪筱英、顾筱珍、文牧、冯春尼、张一新、彭志雄、夏一鹏等
10月30日
◆京剧《兵符记》京剧第二团(中国戏曲研究院)
编剧:黄雨秋、范钧宏
执行导演:薛厚恩、樊放
舞台设计:张末元
作曲:崔永奎
主要演员:李洪春、云燕铭、张云溪、李宗义、谭韵龙、谭韵寿、徐和才、叶盛长、赵炳啸、李殿华、孟昭元、沈占魁、曹世才、陈世新、张世桐、徐廉、陈世鼎等
10月31日
◆河北梆子《辕门斩子》(天津市)
主要演员:王玉罄、金桂芳、李化舟、武义文、刘金秀、葛玉莱、刘绍武、王福安等
◆河北梆子《打金枝》(天津市)
主要演员:王庆林、宝珠钻、金宝环、杜义亭、胡满堂、袁金泉
◆汉剧《下书路会》(中南区)
主要演员:吴天保、刘继鸣、王晓楼、易克中、张春堂、胡桂林、万仙霞、陈春芳
◆京剧《通天犀》(西南区)
主要演员:刘奎官、粉艳芳、陆振英、邱小林、张艺超等
11月1日
◆评剧《打狗劝夫》(东北区)
主要演员:鑫艳玲、曹克英、胡治年、李放、夏青、原丹凤、徐小楼、韩少宝等
◆湘剧《思凡》(中南区)
主要演员:李福祥
◆川剧《献剑》(西南区)
主要演员:刘成基、陈淡然、熊金铭、蔡如雷、车佩新、李家廷、李家敏、陆又龙
◆豫剧《断桥》(西北区)
主要演员:常香玉、李兰菊、赵义庭
获奖名单
荣誉奖
梅兰芳(京剧演员)、周信芳(京剧演员)、程砚秋(京剧演员)、袁雪芬(越剧演员)、常香玉(豫剧演员)、王瑶卿(京剧演员)、盖叫天(京剧演员)
剧本奖
越剧《梁山伯与祝英台》,华东戏曲研究院越剧创作室集体改编,执笔者徐进、陈羽、宋之由、成容、弘英,原改编者南薇;
评剧《小女婿》,剧作者曹克英;
沪剧《罗汉钱》,上海市文化局艺术事业管理处创作研究室集体改编,执笔者宗华、文牧、幸之;
川剧《柳荫记》,集体改编者西南演出代表团;
京剧《将相和》,改编者王颉竹、翁偶虹;
淮剧《王贵与李香香》,上海市文化局艺术事业管理处创作室集体改编,执笔者王健民、唐继师;
越剧《西厢记》,改编者人民革命军事委员会总政治部文化部文工团越剧团;
楚剧《葛麻》,改编者武汉市楚剧工作团;
秦腔《游龟山》,改编者马健翎。
演出奖
一等奖(四个):
京剧《雁荡山》,演出者东北演出代表团——东北京剧实验剧团;
越剧《梁山伯与祝英台》,演出者华东演出代表团——华东戏曲研究院越剧实验剧团;
评剧《小女婿》,演出者东北演出代表团——东北评剧实验剧团;
京剧《三岔口》,演出者中国戏曲研究院京剧第二团。
二等奖(十八个):
沪剧《罗汉钱》,演出者华东演出代表团——上海沪剧团;
淮剧《王贵与李香香》,演出者华东演出代表团——上海淮剧团;
京剧《白蛇传》,演出者中国戏曲研究院戏曲实验学校;
越剧《白蛇传》,演出者华东演出代表团——华东戏曲研究院越剧实验剧团;
豫剧《花木兰》,演出者西北演出代表团——香玉剧社;
沪剧《白毛女》,演出者华东演出代表团——上海沪剧团;
秦腔《游龟山》,演出者西北演出代表团;
楚剧《葛麻》,演出者中南演出代表团——武汉市楚剧工作团;
桂剧《拾玉镯》演出者中南演出代表团;
闽剧《钗头凤》,演出者华东演出代表团;
川剧《秋江》,演出者西南演出代表团;
川剧《评雪辨踪》,演出者西南演出代表团;
粤剧《表忠》,演出者中南演出代表团;
汉剧《宇宙锋》,演出者中南演出代表团;
淮剧《蓝桥会》,演出者华东演出代表团——上海淮剧团;
晋剧《打金枝》,演出者山西演出代表团;
湘剧《琵琶上路》,演出者中南演出代表团;
湖南花鼓戏《刘海砍樵》,演出者中南演出代表团。
三等奖(六个):
秦腔《一家人》,演出者西北演出代表团;
河北梆子《秦香莲》,演出者天津演出代表团;
晋剧《蝴蝶杯》,演出者山西演出代表团;
京剧《兵符记》,演出者中国戏曲研究院京剧第二团;
评剧《女教师》,演出者首都实验评剧团;
曲艺剧《新事新办》,演出者天津市曲艺工作团。
演员奖
(以下按姓氏笔画为序)
一等奖(三十四个):
丁是娥(沪剧)
丁菓仙(晋剧)
文觉非(粤剧)
尹义(桂剧)
石筱英(沪剧)
吕玉郎(粤剧)
李少春(京剧)
李铭玉(闽剧)
李桂云(河北梆子)
吴素秋(京剧)
周企何(川剧)
范瑞娟(越剧)
马连良(京剧)
陈伯华(汉剧)
徐玉兰(越剧)
徐绍清(湘剧)
郎筠玉(粤剧)
傅全香(越剧)
陈书舫(川剧)
张云溪(京剧)
张春华(京剧)
筱文艳(淮剧)
裘盛戎(京剧)
叶盛章(京剧)
杨宝森(京剧)
新凤霞(评剧)
刘毓中(男)秦腔《卖画劈门》《游龟山》
苏育民(男)秦腔《打柴劝弟》
谭富英(京剧)
谭宝成(湘剧)
韩俊卿(河北梆子)
韩少云(评剧)
罗品超(粤剧)
鑫艳铃(评剧)
二等奖(四十一个):
王文娟(越剧)
王秀兰(蒲剧)
王度芳(评剧)
牛桂英(晋剧)
史雷(男)郿鄠剧《十二把镰刀》
吴晓雷(川剧)
何叫天(淮剧)
李福祥(湘剧)
李忆兰(评剧)
李万春(京剧)
李宗义(京剧)
李盛藻(京剧)
李洪春(京剧)
宋上华(男)秦腔
周裕祥(川剧)
金宝环(河北梆子)
武筱凤(淮剧)
郭西珠(闽剧)
陈剑霞(湘剧)
袁玉堃(川剧)
许倩云(川剧)
解洪元(沪剧)
张桂凤(越剧)
张云(男)秦腔《一家人)
张君秋(京剧)
张美琴(晋剧)
张世麟(京剧)
菊桂舫(评剧)
曾荣华(川剧)
黄俊耀(男)郿鄠剧《大家喜欢》
彭俐侬(湘剧)
云燕铭(京剧)
筱爱琴(沪剧)
杨友鹤(川剧)
杨福盛(评剧)
赵荣琛(京剧)
刘成基(川剧)
刘秀荣(京剧)
熊剑啸(楚剧)
冀美莲(晋剧)
谢玉君(桂剧)
三等奖(四十五个):
王银柱(晋剧)
尹月樵(京剧)
田林(男)郿鄠剧《大家喜欢》
朱秉谦(京剧)
何冬保(湖南花鼓戏)
吕瑞英(越剧)
李雅樵(楚剧)
李金泉(京剧)
李幼春(京剧)
李林童(京剧)
吴小楼(越剧)
余少君(楚剧)
孟遏云(女)秦腔《游龟山》
金采凤(越剧)
胡桂林(汉剧)
胡满堂(河北梆子)
陈淡然(川剧)
徐和才(京剧)
景荣庆(京剧)
秦志精(桂剧)
娄振奎(京剧)
笑倩(评剧)
许湘生(京剧)
梁小云(晋剧)
郭凤英(晋剧)
叶盛长(京剧)
彭国珍(滇剧)
邓筱兰(江西花鼓戏)
张新华(男)秦腔《游龟山》
贾桂兰(河北梆子)
杨金凤(女)秦腔《游龟山》
杨福鹏(湘剧)
杨占魁(淮剧)
杨盛春(京剧)
赵炳啸(京剧)
赵义庭(豫剧)
刘仙玲(晋剧)
刘易平(男)秦腔《游龟山》
刘万春(桂剧)
萧重珪(湖南花鼓戏)
骆洪年(京剧)
谢文新(川剧)
戴雪如(川剧)
关啸彬(楚剧)
顾少春(淮剧)
奖状奖(四十六个):
于连泉(京剧)
王天民(秦腔)
王庆林(河北梆子)
朱传茗(昆曲)
吴天保(汉剧)
李卜(郿鄠剧)
李翠芳(粤剧)
李春森(汉剧)
李桂春(京剧)
邵滨荪(沪剧)
沈云陔(楚剧)
尚和玉(京剧)
尚小云(京剧)
林秀甫(桂剧)
金开芳(评剧)
周慕莲(川剧)
夏青(评剧)
姜妙香(京剧)
荀慧生(京剧)
黄晶(评剧)
郝寿臣(京剧)
段二苗(晋剧)
秦友梅(京剧)
高百岁(京剧)
马德成(京剧)
许少康(邕剧)
喜彩莲(评剧)
郭兰英(晋剧)
章炳炎(楚剧)
陈鹤峰(京剧)
张德成(川剧)
乔国瑞(晋剧)
曾三多(粤剧)
傅心一(汉剧)
贾培之(川剧)
刘奎官(京剧)
萧长华(京剧)
韩世昌(昆曲)
罗元德(湘剧)
曲剧《新事新办》乐队
沪剧《罗汉钱》乐队
评剧《小女婿》乐队
刘如曾(华东戏曲研究院越剧实验剧团音乐指挥)
徐菊华(京剧《雁荡山》编导)
李紫贵(京剧《白蛇传》导演)
越剧《梁山伯与祝英台》美术设计者