2015年度名家传戏——当代地方戏曲名家收徒传艺工程

来自戏曲百科

2015年,文化部试点开展“名家传戏——当代地方戏曲名家收徒传艺”工程,将在39个全国地方戏创作演出重点院团中遴选出114名戏曲表演艺术家,采用“一带二”的形式,每位艺术家向2名学生传授2出折子戏。拟传授的折子戏须为能代表艺术家表演水准、对本剧种具有重要传承意义的经典折子戏。

每个申报主体可申报本单位3名戏曲表演艺术家(在职或离退休均可),艺术家所收学生不限于本单位。艺术家名单由文化部艺术司组织专家论证、遴选、公示后确定。授课工作须于2015年12月31日前完成并录制汇报演出光盘。文化部将给予艺术家授课和学生排练一定的资助费用。

2015年8月25日,文化部办公厅公布2015年度“名家传戏——当代地方戏曲名家收徒传艺”工程入选名单。

推荐阅读:中华优秀传统艺术传承发展计划·戏曲专项扶持工作

“名家传戏——当代地方戏曲名家收徒传艺”工程入选名单
申报单位 名家 拟传授剧目 学生
1 中国评剧院 李惟铨 《包公赔情》《朱痕记·哭坟》 于海泉张超群
2 刘萍 《杜十娘-归舟、抛宝》 王平郑岚
3 谷文月 《水冰心抗婚·隔帘相送》《驼龙传奇·败走荒山》 王丽京王欢
4 北京市曲剧团 孙宁 《烟壶·铁窗牢狱》《烟壶·人活天地间》 李相岿彭岩亮
5 天津评剧院 曾昭娟 《大祭桩》《半把剪刀》 王晓凌王馨苹
6 剧文林 《乾坤带》《保龙山》 息玉辰齐彦章
7 陈佩华 《桃花庵》《凤还巢》 刘洛含刘灵芝
8 天津市评剧白派剧团 王冠丽 《珍珠衫》《玉堂春》 曹鐿苧柳雅煦
9 金倩 《李香莲卖画》《烧骨记》 冯荣玲杨瀚婷
10 马淑华 《断桥》《井台会》 王云珠杨蕾
11 河北省河北梆子剧院

演艺有限公司

吴桂云 《钟馗·行路》《长剑歌·暮歌》 郝世超丁云飞
12 刘凤岭 《大登殿》《杀庙》 计晨陈晓轩
13 许荷英 《大劈棺》《大登殿》 邢秀廷赵璇
14 山西省晋剧院 王爱爱 《教子》《算粮》 刘建平杨丽丽
15 马玉楼 《打金枝》《芦花》 王铁梅渠建红
16 田桂兰 《喜荣归》《打神告庙》 师学丽宋美娟
17 呼和浩特市民族演艺集团

二人台艺术研究剧院

有限公司

段八旺 《打金钱》《花落花开》 张恒张智红
18 宋振莲 《走西口》《探病》 李春霞张文娥
19 孙润元 《打金钱》《花落花开》 董云峰银国相
20 沈阳评剧院 李冬梅 《打金枝》《对花枪》 魏霞
21 吉林省戏曲剧院

吉剧团

邬丽 《闺戏》《燕青卖线》 刘杨孙慧媛
22 隋晶莹 《搬窑》《桃李梅·闹园》 李欣闵慧阳
23 霍福庆 《包公赔情》《闹园》 解建锋陈凯
24 松原市满族新城戏

传承保护中心

赵彩霞 《绣花女》《铁血女真》 王冰冰王玉
25 黑龙江省龙江剧

艺术中心

白淑贤 《双锁山》《挂帅难嫂》 李雪飞栾兰
26 郭杰 《铁弓缘》《春灵庵》 侯佩君
27 上海越剧艺术传习所

上海越剧院

钱惠丽 《甄嬛·深宫沉怨》《双飞翼》 杨婷娜李璐彦
28 上海沪剧艺术传习所

上海沪剧院

汪华忠 《借黄糠·放水墩、借贷》 吴争光韩朝群
29 茅善玉 《董梅卿·探监》《魂断蓝桥·诀别》 吉燕萍洪豆豆
30 韩玉敏 《救救她·师生情深》《借黄糠·借贷》 滕一茗吴嘉倩
31 苏州市滑稽剧团 顾芗 《钱笃笤求雨·请茶》《说方言》 朱雪燕龚薇边进
32 张克勤 《摩登瘪三》《剃头》 卞振华梁寒寅
33 浙江小百花越剧团 茅威涛 《周仁哭妻》《胭脂·慎思》《何文秀·算命》 蔡浙飞陈丽君
34 董柯娣 《二堂放子》《五女拜寿·哭别》 娄亚利金佳妮
35 陈辉玲 《拾玉镯》《凄凉辽宫月》《陆游与唐琬·小江楼》 章益清李云霄
36 浙江婺剧艺术研究院

(浙江婺剧团)

陈美兰 《辕门斩子》《断桥》 杨霞云巫文玲
37 安徽省黄梅戏剧院 赵媛媛 《春香传》《游春》 赵丽何凤娇
38 吴亚玲 《路遇》《洞房》 袁媛宋庆
39 黄新德 《戏牡丹》《夫妻观灯》 马丁熊东旭
40 福建省实验闽剧院 林瑛 《王莲莲》《梅玉配·搜楼》 林青霞许惠銮
41 朱善根 《贻顺哥烛蒂·说媒》《贩马记》 黄伟亮邓振辉
42 黄愿亭 《陈若霖斩皇子》《窦娥冤》 郑宁唐桂林
43 福建省梨园戏

传承中心

蔡清平 《大闷》《赏花》 曾静萍李红
44 吴幼清 《睇灯》《公婆拖》 廖淑云郭智峰
45 许天相 《井边会》《十朋猜》 林苍晓郑亚婷
46 赣南采茶歌舞剧院 潘桃桃 《试妻》《四姐反情》 黄芳易晓艳
47 杨明瑞 《搭船巧遇》《刘二上路》 张强杨俊
48 李莉 《八子参军》《钓拐》 郑励勤崔宁玲
49 山东省吕剧院 郎咸芬 《李二嫂改嫁》《责保》 杨晓梅李莎
50 林建华 《姊妹易嫁》《王小赶脚》 彭莉媛张娜
51 李岱江 《借年》《王小赶脚》 查涛南栋
52 河南豫剧院一团 贾廷聚 《访帅出征》《关公》 宋子根苏永唐
53 王清海 《包青天·捆美》《包龙图坐监》 李建中张胜伟
54 王素君 《陈妙常》《拷红》 李斌魏俊英
55 河南省小皇后豫剧团 王红丽 《风雨行宫·审金桂》《铡刀下的红梅·大庙》 周红梅李诗
56 湖北省戏曲艺术剧院

有限责任公司楚剧团

吴昭娣 《庵堂认母》《白扇记》 李丽超夏芬
57 王晓东 《陈琳考寇》《贺端阳》 詹春尧王立新
58 彭青莲 《逼休》《赶会》 胡雅雯田肖肖
59 武汉汉剧院 贾振南 《乔府求计》《天水关》 童德望吴正光
60 胡和颜 《亡蜀鉴》《丛台别》 王荔吴思雨
61 程良美 《哭祖庙》《四郎探母》 陈建平吕帅
62 湖南省湘剧院 左大玢 《断桥》《打雁回窑》 张丽华甘思
63 王阳娟 《碰媒逼婚》《思凡》 肖圆曾丹妮
64 王永光 《古城会》《扫松》 李希恩冯伏强
65 广东粤剧院 蒋文端 《断桥》《贵妃醉酒》 李嘉宜李颖
66 丁凡 《抢伞》《斩经堂》 彭庆华文汝清
67 罗家宝 《放裴》《沈园题壁》 李江林刘建科
68 海南省琼剧院 梁家梁 《张文秀·偷包袱》《搜书院·诉身世》 符传杰林飞
69 李桂琴 《百花公主·赠剑》《汉文皇后·生祭》 林川媚梁冰
70 符致椿 《画龙点睛》《汉文皇后》 张昌义李硕征
71 广西壮族自治区

戏剧院彩调剧团

周瑾 《王三打鸟》《探干妹》 李燕妮朱君
72 龙杰锋 《三看亲》《武大郎》 吴勇志王朔
73 重庆市川剧院 沈铁梅 《打神》《拷红》《打饼》 周露陈秋锦
74 孙勇波 《逼侄赴科》《装盒盘官》《打擂》《狐仙恨》 张廼夫唐纬
75 何伯杰 《张飞审瓜》《包公赔情》 赵邦杰张少虎
76 四川省川剧院 任庭芳 《跪门赠袍》《三跑山》 杨旭王静
77 徐寿年 《五台会兄》《铡侄》 刘正友李科
78 杨昌林 《祭岳》《烛影摇红》 陈智林郑德胜
79 贵州省花灯剧院

有限责任公司

邵志庆 《征人行》《打舅娘》《月照枫林渡》 蔡妙禧胡慧华
80 云南省花灯剧院 李丹瑜 《天女散花》《斩窦娥》 胡连波赵清
81 史宝凤 《探干妹》《喜中喜》 赵文杰张筱薇
82 甘肃省陇剧院 边肖 《坐楼杀惜》《苏武归汉》 杨瑞杰谭强
83 雷通霞 《失子惊疯》《谢瑶环》 赵丹李歌
84 佟红梅 《滑油山》《追帅赠印》 刘洋谊权燕婷
85 青海省平弦艺术

保护传承中心

李义安 《魂断鸳鸯》《游园惊梦》 卢世佳赵甲恒
86 张月芳 《假婿乘龙》《断桥》 张玉琼沈佩瑶
87 邹亚玲 《杀庙》《巧县官》 索南才藏李鑫钰
88 宁夏演艺集团

秦腔剧院有限公司

柳萍 《杀狗劝妻》《鬼怨杀生》 安凌蕊谭芳
89 李小雄 《烙碗记》《打镇台》 马西峰邓文
90 马桂芬 《破洪州》《哑女告状》 樊莉朱雪瑞
91 新疆昌吉回族自治州

艺术剧院

邓金荣 《张琏卖布》《白先生教学》 秦亮段宏亮
92 王长荣 《李彦贵卖水》《柜中缘》 邓汉章杨斐
93 王峰 《小放牛》《卖水》 尚静祝璐璐王天琦单雪