2022年浙江省青年戏曲演员大赛

来自戏曲百科

2022“新松计划”浙江省青年戏曲演员大赛由浙江省文化和旅游厅、绍兴市柯桥区人民政府主办,浙江小百花越剧院与绍兴市柯桥区文化广电旅游局共同承办。

本次大赛将分为初赛、复赛、决赛三个阶段,分A组(职业组)、B组(非职业组),采用折子戏的形式进行比赛。大赛将最终决出并颁发浙江舞台艺术兰花奖(表演)一、二、三等奖,并举办盛大的颁奖典礼。

2022年06月30日,2022“新松计划”浙江省青年戏曲演员大赛获奖名单公布。

推荐阅读:浙江省青年戏曲演员大赛

参赛范围

浙江省内(户籍在浙江省内;或在浙江工作、暂住2年以上;或在浙江省内大专院校就读;特别注明:不含省外大专院校在校生)年龄在16周岁至35周岁间(1987年1月1日至2006年12月31日间出生)的戏曲表演人才均可报名参赛。

曾获往届“新松计划”全省青年戏曲演员大赛一等奖(金奖)的选手不再报名参加同一组别的比赛。

比赛形式

复赛、决赛

  1. 大赛采用折子戏形式进行现场比赛,每折戏参赛选手不得超过2人。1名选手参赛的,总时长限12分钟;如有2名选手合作参赛的,总时长限20分钟;超时扣分。
  2. 复、决赛参赛折子戏不得重复。
  3. 每折参演(含比赛选手和助演)人员不超过10人。

复赛

2022年“新松计划”浙江省青年戏曲演员大赛初赛共有400名选手参赛,137名选手进入复赛,其中A组95人,B组42人。

B组:6月18日报到,19日比赛

A组:6月21日报到,22-24日比赛

地点:绍兴市柯桥区文化馆音乐剧场(绍兴市柯桥区柯桥街道明珠路389号)

复赛选手名单(排名不分先后)

A组

浙江小百花越剧院:张亚洲、王肖龙、何青青、汪舟格、王炜佳、王静、徐琼、裘康宁、王春燕、陆祎杨、金佳妮、陈海峰、叶碧如、张丽、郑晓、郑森化、徐虹

浙江京昆艺术中心:王恒涛、吴心怡、席秉琪、王文惠、孔令乾、施洋、钱华仪、高璟玟、黄金、方莛玉、董世超、倪润志、沙国良、项天歌、李星星、

杭州越剧传习院:项李亚、管雨爽、盛艺蕾、金玉皎、郑蒙蒙

杭州市萧山绍剧艺术中心:施磊、俞伊莎、何晓波、沈力立、高思盈、李金飞、祝晨杰

宁波市小百花越剧团有限公司:张慧红、徐秋英、吕馨溶

宁波市甬剧团有限公司:陈吉来、贺磊

余姚市姚剧保护传承中心:章旺

温州市越剧院:周莉

温州市瓯剧艺术研究院:沈家辉、余立杰、刘佳佳

浙江绍剧艺术研究院:于铝芳、汪建达、胡斯妤、叶婧、何佳文、沈标、李英、范沁韵、王浩爽、陈宇杰

绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心:黄佳楠、屠少桦、钱世颖、孙琴菲、韩梦莎、丁媛、赵嘉苑

嵊州市越剧艺术保护传承中心:史潇烨

新昌县调腔保护传承发展中心:俞臻杰、张婷芳、王嘉瑜

浙江婺剧艺术研究院:应福进、李烜宇、吴青霏、楼依婷、董旭阳、徐鹏将、苏丽敏、戴丽霜、孙自山、李重均、何潇乐、王醒醒、张莹、刘福明

义乌市婺剧保护传承中心:李忠

东阳市婺剧演出有限公司:马晓芸、朱烁静

兰溪市李渔戏剧研究院:谢王丽

衢州市西安高腔传习所:徐顺威

浙江台州乱弹剧团:张振星

B组

浙江音乐学院:谢江慧、陈佳慧、王思颖、潘玥辰、陈佳贤、陈俊宏

浙江艺术职业学院:娄志旗、卢笑恬、尉歆怡、王涵钦、罗佳佳、丁沛孜、张郑、王梓睿、李梦凡、李冉、周芊妤、张尤佳

湖州市文化馆:费昊天

绍兴艺术学校:金琪瑶、郦涛、宋张伟

柯桥区茹菁艺术工作室:金晶

嵊州越剧艺术学校:陈珂菡、黄晨翔、倪圣晨、黄静安、鲍秋静、王诗妮、郑惠文、许佳宝

新昌县戏剧工作者协会:程相栋

金华艺术学校:郭昂、郑妍慈、陈凯旋、黄雨欣、赵袁晨

金华市婺城区文化馆:刘菁

浙江中月婺剧演出有限公司:吕雪雷

浙江台州乱弹剧团:孙小琪

台州市路桥区阿小越剧艺团:王佳慧、缪新斌

温岭市越剧三团:刘林林

决赛

B组:6月20日

A组:6月26日

地点:绍兴市柯桥区蓝天大剧院(绍兴市柯桥区柯桥街道群贤路1811号)

获奖记录

一、A组

1.金奖

王静:浙江小百花越剧院(浙江越剧团)

张亚洲:浙江小百花越剧院(浙江小百花越剧团)

孙琴菲:绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心

李烜宇:浙江婺剧艺术研究院

王恒涛:浙江京昆艺术中心(昆剧团)

楼依婷:浙江婺剧艺术研究院

叶婧:浙江绍剧艺术研究院

黄金:浙江京昆艺术中心(京剧团)

倪润志:浙江京昆艺术中心(昆剧团)

王醒醒:浙江婺剧艺术研究院

陈宇杰:浙江绍剧艺术研究院

2.银奖

项李亚:杭州越剧传习院

徐琼:浙江小百花越剧院(浙江越剧团)

韩梦莎:绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心

应福进:浙江婺剧艺术研究院

汪建达:浙江绍剧艺术研究院

吴青霏:浙江婺剧艺术研究院

胡斯妤:浙江绍剧艺术研究院

李重均:浙江婺剧艺术研究院

王嘉瑜:新昌县调腔保护传承发展中心

何潇乐:浙江婺剧艺术研究院

3.铜奖

王肖龙:浙江小百花越剧院(浙江小百花越剧团)

陆祎杨:浙江小百花越剧院(浙江越剧团)

钱世颖:绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心

吴心怡:浙江京昆艺术中心(昆剧团)

徐鹏将:浙江婺剧艺术研究院

方莛玉:浙江京昆艺术中心(昆剧团)

孔令乾:浙江京昆艺术中心(京剧团)

余立杰:温州市瓯剧艺术研究院

李星星:浙江京昆艺术中心(京剧团)

张莹:浙江婺剧艺术研究院

范沁韵:浙江绍剧艺术研究院

4.优秀奖

周莉:温州市越剧院

王炜佳:浙江小百花越剧院(浙江越剧团)

屠少桦:绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心

沈家辉:温州市瓯剧艺术研究院

贺磊:宁波市甬剧团有限公司

俞伊莎:杭州市萧山绍剧艺术中心

张振星:浙江台州乱弹剧团

李英:浙江绍剧艺术研究院

何晓波:杭州市萧山绍剧艺术中心

李金飞:杭州市萧山绍剧艺术中心

二、B组

1.金奖

谢江慧:浙江音乐学院

缪新斌:路桥阿小越剧艺团

陈佳慧:浙江音乐学院

2.银奖

卢笑恬:浙江艺术职业学院(并列第4)

郑惠文:嵊州越剧艺术学校(并列第4)

刘林林:温岭市越剧三团(并列第4)

郑妍慈:金华艺术学校

3.铜奖

李梦凡:浙江艺术职业学院(并列第7)

张郑:浙江艺术职业学院(并列第7)

郦涛:绍兴艺术学校

鲍秋静:嵊州越剧艺术学校

吕雪雷:浙江中月婺剧演出有限公司

4.优秀奖

王涵钦:浙江艺术职业学院

丁沛孜:浙江艺术职业学院

许佳宝:嵊州越剧艺术学校

陈俊宏:浙江音乐学院

尉歆怡:浙江艺术职业学院

娄志旗:浙江艺术职业学院

李冉:浙江艺术职业学院

郭昂:金华艺术学校

程相栋:新昌县戏剧工作者协会