2020年度名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺工程

来自戏曲百科

2020年,文化和旅游部将继续在全国不同所有制艺术表演团体、教学机构、研究院(所)范围内,面向京剧、昆曲和地方戏,全面开展“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程。计划在全国范围内遴选100名京剧、昆曲、地方戏表演艺术家,采用“一带二”的方式,在规定的时间内,每位艺术家向2名学生传授2出经典折子戏,学生由艺术家择选。

各省(区、市)文化和旅游厅(局)可报送5名表演艺术家;新疆生产建设兵团文化体育广电和旅游局可报送1名表演艺术家;国家京剧院可报送6名表演艺术家;中国戏曲学院可报送4名表演艺术家;中央戏剧学院可报送1名表演艺术家。剧种门类可由报送单位根据本地本单位实际申报情况自行确定。

鼓励未入选过往届“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程扶持名单的京剧、昆曲、地方戏表演艺术家申报,已入选过往届“名家传戏”项目的学生不再参与申报。鼓励濒危剧种以及武生、武旦、武净和丑行表演艺术家优先申报;鼓励仅有一个国办团体支撑的戏曲剧种所属院团(“天下第一团”)表演艺术家优先申报;鼓励各剧种表演艺术家传授能突出体现本剧种剧目特色和濒临失传的传统经典折子戏。入选名单由文化和旅游部艺术司组织专家论证、遴选和公示后确定。

文化和旅游部将资助“名家传戏”项目每位表演艺术家授课劳务费3万元(税前);资助名家传戏学生(2名)每人培训费2万元。项目执行单位负责将授课劳务费拨付表演艺术家并代缴个人所得税;负责为学生管理和使用培训费,支出传授剧目汇报演出所需有关费用。授课工作须于2021年3月31日前完成并录制汇报演出光盘。

2020年7月13日,文化和旅游部艺术司公布2020年度“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程入选名单。

推荐阅读:中华优秀传统艺术传承发展计划·戏曲专项扶持工作

申报地区 申报单位 教师 剧种 传授剧目 学生
1 北京 北京京剧院 李红艳 京剧 《梁红玉》《盗库银》 赵倩李蜜鑫
2 北京京剧院 张四全 京剧 《金钱豹》《乾元山》 高逊张鑫宇
3 北方昆曲剧院 杨凤一 昆剧 《天罡阵》《百花赠剑》 高陪雨糜利利
4 中国评剧院 刘慧欣 评剧 《无双传·宫墙怨、饮鸩》 张琪郑岚
5 天津 天津市青年京剧团 石晓亮 京剧 《时迁盗甲》《时迁偷鸡》 李鹏飞韩岩松
6 天津市评剧白派剧团 王冠丽 评剧 《打狗劝夫》《闹严府·书房》 张毓哲于斯凡
7 天津京剧院 张克让 京剧 《清风亭》《苏武牧羊》 赵华王博锐
8 河北 河北省河北梆子剧院演艺有限公司 许荷英 河北梆子 《杜十娘》《夜宿花亭》 苏娜邢曼
9 石家庄市河北梆子剧团 刘莉沙 河北梆子 《百花公主》《李慧娘·救裴》 魏雪利张贤
10 唐山演艺集团有限责任公司 崔立国 唐剧 《人影·说皮影》《卖妙郎·爹爹怒打儿一掌》 杨光陈飞
11 保定艺术剧院 韩文梅 保定老调 《潘杨讼·调寇》《忠烈千秋·寇准装疯》 张乐王冠雄
12 邯郸市李魁元平调落子艺术研究院 李魁元 平调落子 《端花》《借髢髢》 赵艳杰张红英
13 山西 临汾市小梅花蒲剧艺术培训中心 任跟心 蒲剧 《打神告庙》《杀狗》 程雅琨田艺蓉
14 运城市盐湖区蒲剧团 孔向东 蒲剧 《清风亭》《赵氏孤儿》 张雨周小平
15 太原市晋剧艺术研究院 武凌云 晋剧 《古城会》《华容道》 董学非贺桂林
16 忻州市北路梆子戏剧研究院 郝建东 北路梆子 《斩子》《行路》 田慧敏郭晶
17 内蒙古 内蒙古民族艺术剧院 武利平 东路二人台 《喜上喜》《光棍汉与外来妹》 武燕妮杨晓宇
18 呼和浩特民族演艺集团晋剧院 渠建红 晋剧 《空城计·扫街》《下河东·龙棚》 朱原良杨三粉
19 辽宁 沈阳市公共文化服务中心(沈阳市文化演艺中心) 张宏伟 京剧 《未央宫》《广泰庄》 刁光驰郑治东
20 阜新市歌舞剧院有限责任公司 冯玉萍 评剧 《谢瑶环·大堂》《我那呼兰河·法场》 孙静卓邵迎华
21 吉林 吉林省戏曲剧院 安静芳 吉剧 《三请樊梨花·巡营》《三请樊梨花·喜堂》 王丹扬刘贺
22 长春演艺集团评剧院有限责任公司 郑桂芳 评剧 《花打朝》《牧羊圈》 焦春煦孙伟
23 黑龙江 黑龙江省京剧院 李长春 京剧 《御果园》《壮别》 陶锡祥谢振宇
24 上海 上海京剧院 尚长荣 京剧 《白良关》《扯旨破金》 舒桐杨东虎
25 上海昆剧团 岳美缇 昆剧 《望乡》《拆书》 倪徐浩谭许亚
26 上海沪剧艺术传习所(上海沪剧院) 茅善玉 沪剧 《庵堂相会·搀轿》《盘夫》 沈佳妮钱王斌斌
27 上海越剧艺术传习所(上海越剧院) 单仰萍 越剧 《红楼梦·焚稿》《虞美人·夜归》 忻雅琴陆志艳
28 上海李军京剧文化交流中心 李军 京剧 《秦琼发配》《珠帘寨》 李瞳胜邢鹏远
29 上海戏剧学院戏曲学院 李佩红 京剧 《释怀捧印》《竹林记》 杨淅王致贤
30 江苏 江苏省演艺集团有限责任公司 倪同芳 锡剧 《双推磨》《庵堂认母》 季春艳孙黎健
31 江苏省演艺集团有限责任公司 柯军 昆剧 《铁冠图·别母乱箭》《邯郸梦·云阳法场》 杨阳张伟伟
32 江苏省演艺集团有限责任公司 李鸿良 昆剧 《水浒记·借茶》《寻亲记·茶坊》 朱贤哲刘啸赟
33 江苏省演艺集团有限责任公司 李奕洁 京剧 《苏三起解》《三堂会审》 董晶朱青
34 浙江 绍兴市柯桥区小百花越剧艺术传习中心 吴凤花 越剧 《周仁哭坟》《狸猫换太子·拷寇》 韩梦莎周莉
35 浙江京昆艺术中心 翁国生 京剧 《飞虎峪》《问探》 黄永丁慧
36 新昌县调腔保护传承发展中心 王莺 调腔 《煤山》《汉宫秋·饯别》 梁攀峰陈建鹏
37 永嘉昆剧团 林媚媚 昆剧 《琵琶记·书馆》《张协状元·游街》 冯诚彦杜晓伟
38 杭州越剧传习院 郑国凤 越剧 《北地王·哭祖庙》《红楼梦·金玉良缘》 颜巧娜孙宁宁
39 安徽 安徽再芬黄梅文化艺术股份有限公司 韩再芬 黄梅戏 《斩娥》《戏牡丹》 江李汇陈邦靓
40 安庆市黄梅戏艺术剧院 田玉莲 黄梅戏 《小辞店》《天仙配·分别》 郑玉兰金菊
41 安徽省徽京剧院 谷化民 徽剧 《张飞祭马》《借靴》 李鑫洪雷
42 合肥演艺股份有限公司 丁玉兰 庐剧 《秦雪梅·观画》《孟姜女·哭城》 段婷婷陈胜超
43 福建 福建省实验闽剧院 周虹 闽剧 《双蝶扇》《双娇公主》选段 文焱严慧馨
44 福建芳华越剧院 王君安 越剧 《盘妻索妻·洞房》《盘妻索妻·弃官》 徐伟钗赵烨
45 福建省莆仙戏剧院有限公司 陈先镐 莆仙戏 《高文举·米糷思妻》《高文举·扫纱窗》 陈文平周明祥
46 江西 江西省京剧团有限责任公司 周少华 京剧 《包公打銮驾》《包公打龙袍》 赵青风孙宝忠
47 南昌大学赣剧文化艺术中心 陈俐 赣剧 《紫钗记·怨撒金钱》《牡丹亭·游园惊梦》 孔丽琴贾玉璟
48 赣南艺术创作研究所 杨俊 赣南采茶戏 《双打龙凤刀》《田七郎上路》 黄盛烨杨晨
49 萍乡市采茶歌舞剧团有限责任公司 雍开全 萍乡采茶戏 《牛二宝经商记》《榨油坊风情》 刘艳红李忠
50 山东 山东省吕剧院 董家岭 吕剧 《玩会跳船》《画龙点睛》 查涛陈明
51 山东省柳子戏艺术传承保护中心 李松云 柳子戏 《红罗记》《观灯》 夏妍徐敏
52 临沂市柳琴戏传承保护中心 刘莉莉 柳琴戏 《樊梨花诉堂》《张郎与丁香》 陈瑞彬王守艳
53 烟台市京剧院 王蓉蓉 京剧 《西厢记》《望江亭》 王燕王莎莎
54 河南 河南豫剧院三团 柳兰芳 豫剧 《小二黑结婚》《刘胡兰》 薛海燕刘冰
55 河南省曲剧艺术保护传承中心 李振乾 河南曲剧 《扫松下书》《周仁献嫂》 张转社刘俊卿
56 河南省曲剧艺术保护传承中心 胡希华 河南曲剧 《屠夫状元·许婚》《李豁子离婚·放妻》 田冠军邵林艺
57 许昌市戏曲艺术发展中心 毛爱莲 越调 《掉印·绣画屏》《火焚绣楼·盘门》 孙晓秋春慧霞
58 许昌市戏曲艺术发展中心 任宏恩 豫剧 《倒霉大叔的婚事·路遇提亲》《石头梦·探监》 王克张轩
59 湖北 湖北省戏曲艺术剧院 肖毅勤 楚剧 《罢宴》《打豆腐》 杨林章晓松
60 武汉汉剧院 杨谟超 汉剧 《广平府》《疯僧扫秦》 程丰孙伟
61 荆门市艺术剧院 曾菊 花鼓戏 《打神告庙》《站花墙》 王荣张苗
62 阳新县采茶戏传承中心 费丽君 阳新采茶戏 《莲花湖畔》《对花情》《腊米》《楼台会》 程聪柯小卉
63 湖南 湖南省花鼓戏保护传承中心 李启安 长沙花鼓戏 《十五贯》《花烛恨》 肖能忍郭振威
64 湖南省湘剧院 李开国 湘剧 《抢伞》《书馆》 袁野孙峰
65 长沙市湘剧保护传承中心 曾金贵 湘剧 《张飞滚鼓》《李逵闹江》 曾子杰钟承志
66 广东 广东粤剧院 梁耀安 粤剧 《睿王与庄妃》选场《三脱状元袍·三脱》 吴泽东林飞鸿
67 广州粤剧院有限公司 黎骏声 粤剧 《蜀道难》《三气周瑜之周瑜归天》 陈健超陈骏旻
68 梅州市客家山歌传承保护中心 杨苑玲 山歌剧 《等郎妹》《红婚纱》选段 谢曼丽陈婷霞
69 广东香山粤剧团有限公司 林小群 粤剧 《牡丹亭·游园惊梦》《拜月记·抢伞》 黄嘉裕胡梓琪
70 广西 广西戏剧院 韦启智 壮剧 《一幅壮锦》《百鸟衣》 蓝雨恬彭浩
71 桂林市戏剧创作研究院 周强 桂剧 《开弓吃茶》《捡柴砸涧》 杨露萍周玲漩
72 海南 海南省琼剧院 符传杰 琼剧 《海瑞·夜访》《红叶题诗·园会》 姚传宝姚潮
73 重庆 重庆市京剧团有限责任公司 张军强 京剧 《空城计》《碰碑》 孙赫远张凤玺
74 重庆市三峡川剧艺术研究传承中心(重庆市三峡川剧团) 谭继琼 川剧 《放裴》《杀狗惊妻》 刘婷婷陈姗
75 重庆市梁平区文化馆(梁山灯戏剧团) 阙太纯 梁山灯戏 《卖驴》《青丝泪》 田连成王发键
76 四川 四川艺术职业学院 陈智林 川剧 《马房放奎》《祭岳飞》 马江鳌雷云
77 四川省川剧院 崔光丽 川剧 《别洞观景》《访友》 杨韬尹莲莲
78 成都市京剧研究院 童志良 京剧 《打焦赞》《挑滑车》 肖坤门子涛
79 壤塘县文化体育和旅游局 俄旺旦真 藏戏 《金城公主》《赤松德赞》 勒特秋木尖
80 贵州 贵州京剧院有限责任公司 侯丹梅 京剧 《霸王别姬》《铁弓缘·待嫁》 李冉窦天旗
81 云南 云南省花灯剧院 魏东 云南花灯 《大补缸》《刘成看菜》 杨延锋殷林超
82 云南省滇剧院 陈亚萍 滇剧 《京娘送兄》《血手印·乔子口》 赵春芬张燕
83 西藏 西藏自治区藏剧团 昌登 藏戏 《卓娃桑姆》《朗萨雯波》 平珍格桑曲珍
84 陕西 陕西省戏曲研究院 李军梅 秦腔、眉户碗碗腔 《锁麟囊·搜楼》《晴雯撕扇》 冯佳琳焦柳青
85 西安演艺集团易俗社 张詠华 秦腔 《庚娘杀仇》《走雪》 李曼卢利华
86 汉中市南郑区桄桄剧团 陶和清 汉调桄桄 《山神庙》《挡马》 陶泓如王培力
87 甘肃 甘肃省陇剧院 雷通霞 陇剧 《石龙湾》《孟姜女·孟姜女哭城》 赵丹李歌
88 青海 青海演艺集团有限责任公司 李小雄 秦腔 《寇准背靴》《打金砖》 马凯王维超
89 黄南州民族歌舞剧团 仁青加 黄南藏戏 《松赞干布》《意卓拉姆》 拉松杰求江甲
90 青海演艺集团有限责任公司 孙毓敏 京剧 《豆汁记》《痴梦》 吴琼祁蔚珊
91 宁夏 宁夏演艺集团京剧院有限公司 王志怡 京剧 《穆桂英挂帅》《霸王别姬》 刘京王赛赛
92 宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司 韦小兵 秦腔 《五台会兄》《斩颜良》 李凯王东翔
93 宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司 屈连英 秦腔 《痛别》《辕门斩子》 周剑龚龙刚
94 中直 国家京剧院 刘秀荣 京剧 《大英杰烈》 白玮琛戴忠宇
95 国家京剧院 张幼麟 京剧 《战冀州》《赚历城》 王宇舟宋亚龙
96 国家京剧院 郑岩 京剧 《审头刺汤》 徐孟珂谢毅
97 国家京剧院 李光 京剧 《闹天宫》《三岔口》 王熔基曲径达
98 国家京剧院 年金鹏 京剧 《三盗令》《挡马》 王超杨东超
99 国家京剧院 刘习中 京剧 《挡马》《三岔口》 吴泽宇于慧康
100 院校 中央戏剧学院 赵永伟 京剧 《挑滑车》《林冲夜奔》 弓兆阳窦雨洋