2018年度名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺工程

来自戏曲百科

2018年,文化部将继续在全国不同所有制艺术表演团体、教学机构、研究院(所)范围内,面向京剧、昆曲和地方戏,全面开展“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程。计划在全国范围内遴选100名京剧、昆曲、地方戏表演艺术家,采用“一带二”的方式,在规定的时间内,每位艺术家向2名学生传授2出经典折子戏,学生由艺术家择选。

.各省(区、市)文化厅(局)可报送5名表演艺术家;新疆生产建设兵团文化广播电视局、中央军委政治工作部宣传局可报送1名表演艺术家;国家京剧院可报送6名表演艺术家;中国戏曲学院可报送4名表演艺术家。其中,京剧、昆曲和地方戏表演艺术家的比例可由报送单位根据本地、本单位实际申报情况自行确定。鼓励未入选过往届“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程扶持名单的京剧、昆曲、地方戏表演艺术家申报,已入选过往届“名家传戏”项目的学生不再参与申报。鼓励濒危剧种以及武生、武旦、武净和丑行表演艺术家优先申报;鼓励仅有一个国办团体支撑的戏曲剧种所属院团(“天下第一团”)表演艺术家优先申报;鼓励各剧种表演艺术家传授能突出体现本剧种剧目特色和濒临失传的传统经典折子戏。入选名单由文化部艺术司组织专家论证、遴选和公示后确定。

授课工作须于2018年12月31日前完成并录制汇报演出视频。文化部将资助每位艺术家授课劳务费3万元(税前),资助2名学生每人排练费2万元。项目执行单位负责将授课劳务费拨付艺术家并代缴个人所得税;负责为学生管理和使用排练费,支出传授剧目过程中所需服装、道具、交通食宿等费用。

2018年4月27日,文化和旅游部办公厅公布2018年度“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程入选名单。

推荐阅读:中华优秀传统艺术传承发展计划·戏曲专项扶持工作

京剧类

序号 省(区市) 申报单位 教师 性别 年龄 行当 传授剧目 学生1 学生2
1 北京市 北京京剧院 黄德华 76 《连升店》《画龙点睛·店逢》 梅庆羊 孙世民
2 北京市 北京京剧院 罗长德 76 花脸 《九江口·阻驾》《霸王别姬》 罗帅 于帅
3 北京市 北京京剧院 温如华 71 青衣 《三击掌》《武家坡》 王泳智 徐楠
4 天津市 天津市青年京剧团 闫巍 50 武旦 《青石山》《扈家庄》 刘山山 吴奇峪
5 天津市 天津市青年京剧团 刘淑云 55 花旦 《绣襦记》《柜中缘》 周娜 田苗苗
6 黑龙江省 黑龙江省京剧院 张善元 72 武生 《一箭仇》《武松打店》 吴琼 黄贤彩
7 黑龙江省 黑龙江省京剧院 严庆谷 47 武丑 《挡马》《盗甲》 张千 梁建远
8 黑龙江省 黑龙江省京剧院 李鸣岩 84 老旦 《太君辞朝》《望儿楼》 梁丹 李琤
9 浙江省 浙江京昆艺术中心(浙江京剧团) 李玉声 78 武生 《截江夺斗》 金敏
10 安徽省 安徽省徽京剧院 路大东 76 青衣花旦 《藏舟》《孙悟空借扇》 祝捷 邱敬婷
11 江西省 江西省京剧团有限责任公司 王全熹 73 老生 《斩经堂》《跑城》 孙振 杨世丁
12 湖北省 武汉京剧院有限责任公司 刘子微 49 青衣 《春秋配》《苏三起解》 方佳欢 刘璐
13 云南省 云南省京剧院 刘秀荣 82 青衣花衫 《游龙戏凤》《穆天王》 李静 奇彤
14 青海省 青海省演艺集团

京剧团

孟广禄 54 花脸 《将相和》《探阴山》 张晓文 姜波
15 青海省 青海省演艺集团

京剧团

王树芳 71 老旦 《望儿楼》《岳母刺字》 董媛媛 郝延君
16 青海省 青海省演艺集团

京剧团

张艳玲 60 青衣 《昭君出塞》《谢瑶环》 王俪霏 高丽
17 新疆维吾尔自治区 乌鲁木齐市京剧团 陈英 55 青衣 《望江亭》《状元媒》 麻璇 张佳莹
18 中直院团 国家京剧院 李长春 79 花脸 《牧虎关》《姚期》 魏积军 王越
19 中直院团 国家京剧院 李欣 74 花脸 《遇后龙袍》《赤桑镇》 王净戎
20 院校 中国戏曲学院 陈国卿 79 老生 《一捧雪》《审头》 李鑫艺 李剑
21 院校 中国戏曲学院 杨长秀 74 武生 《探庄》《八大锤》 饶子为 谢皓
22 院校 中国戏曲学院 江长春 71 武生 《武文华》《洗浮山》 杨杰 和逸山

昆曲类

序号 省(区市) 申报单位 教师 性别 年龄 行当 传授剧目 学生1 学生2
1 北京市 北方昆曲剧院 乔燕和 75 花旦 《西厢记·佳期》、

《牡丹亭·春香闹学》

王琳琳 刘大馨
2 上海市 上海昆剧团 王芝泉 77 武旦 《金山寺·水斗》、

《请神降妖》

钱瑜婷 林芝
3 湖南省 湖南省昆剧团 傅艺萍 54 青衣 《烂柯山·痴梦》

《牡丹亭·惊梦》

段丽 曹威治
4 浙江省 浙江小百花越剧院(浙江越剧团) 陶铁斧 58 小生 《牡丹亭·写真》、

《牡丹亭·醉画》

汪舟格 谢莉莉

地方戏曲类

序号 省(区市) 申报单位 教师 性别 年龄 剧种 行当/流派 传授剧目 学生1 学生2
1 北京市 北京市河北梆子

剧团有限责任公司

王洪玲 50 河北梆子 《吴汉杀妻》《活捉三郎》 韩博慧 王思佳
2 天津市 天津河北梆子剧院 赵靖 54 河北梆子 青衣

闺门旦

《窦娥冤·刑路法场》、

《柳荫记·楼台会》

许燕 张元杰
3 河北省 河北艺术职业学院 彭蕙蘅 52 河北梆子 闺门旦 《武松杀嫂》、

《洪湖赤卫队》

崔连杰 张迪
4 河北省 邯郸市东风剧团 苗文华 52 豫剧 《对绣鞋》、《投衙》 张俊梅 李焕芹
5 河北省 保定艺术剧院 李淑荣 53 保定老调 花脸 《忠烈千秋》、《潘杨讼》 刘磊 冉畅
6 山西省 太原市晋剧艺术

研究院

李月仙 78 晋剧 须生 《齐王拉马》《杀驿》 王和爱 曹华宇
7 山西省 临汾市蒲剧艺术

研究中心

郭泽民 57 蒲剧 须生 《黄逼宫》《徐策跑城》 崔鹏升 周赢
8 山西省 大同市耍孩剧种

传习中心

薛瑞红 52 耍孩儿 小旦 《洞房》《送妹》 薛志花 王婷
9 山西省 太原市晋剧艺术

研究院

谢涛 51 晋剧 须生

老生

《于成龙》选场、

《烂柯山下》选场

李国萍 贺燕茹
10 山西省 山西戏剧职业学院 苗洁 51 晋剧 刀马

武旦

《扈家庄》《凤台关》 武晓娜 王佳佳
11 内蒙古自治区 呼和浩特民族演艺

集团晋剧院

何小菊 56 晋剧 青衣 《算粮》《哑女告状》 冀美君 刘先锋
12 吉林省 吉林省戏曲剧院 郑淑云 73 二人转 彩旦 《包公断后》

《马前泼水·婚变》

唐建军 李玉莲
13 吉林省 吉林省戏曲剧院 柴志 74 吉剧 小生 《燕青卖线·打赌》

《燕青卖线·攻心》

闫东 范博豪
14 吉林省 松原市满族新城戏

传承保护中心

王东昌 59 满族

新城戏

文武

老生

《洪皓·劝降》

《洪皓·婚变》

崔国聪 王海东
15 吉林省 吉林省梨树县

地方戏曲剧团

有限责任公司

董孝芳 78 二人转 单出头《南郭学艺》

拉场戏《梁赛金擀面》

刘将军 李广俊
16 上海市 上海越剧艺术传习所

(上海越剧院)

王文娟 92 越剧 《追鱼·观灯》

《红楼梦·葬花》

陈敏娟 陈欣雨
17 上海市 上海沪剧艺术传习所

(上海沪剧院)

茅善玉 56 沪剧 《家》《红灯记》 钱莹 王禕雯
18 上海市 上海淮剧艺术传习所

(上海淮剧团)

何双林 73 淮剧 老生 《三女抢板·义争》

《三女抢板·抢板》

张华 陈继云
19 江苏省 泰州市淮剧团 黄素萍 73 淮剧 《赵五娘·书房会》

《莲花庵·苦劝》

周美玲 蒋潇涵
20 江苏省 江苏梆子剧院

有限公司

燕玲 54 徐州

梆子戏

小生 《红楼梦·哭灵》

《华山情仇》

吴燕 朱倩
21 江苏省 苏州市苏剧传习

保护中心

王芳 55 苏剧 正旦 《醉归》《雪塘》 倪虹 徐岚
22 江苏省 无锡市锡剧院

有限责任公司

黄静慧 54 锡剧 花旦

青衣

《情探·阳告》

《孟丽君·洞房巧遇》

黄云茜 屈晔哲
23 浙江省 浙江省婺剧研究院 陈美兰 54 婺剧 《断桥》、《辕门斩子》 陈丽俐 孙诗斯
24 浙江省 浙江绍剧艺术

研究院

刘建杨 57 绍剧 绍剧

猴戏

《三借芭蕉扇》

《大战红孩儿》

王浩爽 张君
25 安徽省 安徽省徽京剧院 李龙斌 62 徽剧 文武

小生

《临江会》《罗成叫关》 汪育殊 汪杰
26 安徽省 安徽再芬黄梅文化艺术股份有限公司 韩再芬 49 黄梅戏 《投江》《女驸马·洞房》《徽州女人·井台打水》《天仙配·分别》 余平 潘柠静
27 安徽省 安徽省宿州市

泗州戏剧院

陈若梅 54 泗州戏 花旦 《秋月敦煌》《四换妻》 孙梅 孙杜娟
28 安徽省 宣城市文化广电

新闻出版局

杨玉屏 63 皖南

花鼓戏

小生

青衣

《扫花堂》《打瓜园》 彭婷 郝承玲
29 福建省 福州市艺术学校 陈乃春 66 闽剧 老生 《闹九江·拦驾》

《红裙记·会子》

林理杰 陈新如
30 福建省 莆田市艺术研究所 祁玉卿 74 莆仙戏 文生 《高继祖》《目连·龙女弄、叩地狱门》 俞植 吴清华
31 福建省 莆田市艺术研究所 林金标 54 莆仙戏 文生 《琴挑》《高文举》 俞植 杨俊生
32 福建省 福建省仙游县鲤声艺术传承保护中心 王国金 78 莆仙戏 闺门旦 《尼姑下山》《百花亭》 林平芳 林清霞
33 福建省 龙岩市汉剧

传习中心

邓玉璇 83 闽西汉剧 青衣

花旦

《打洞结拜》

《百里奚认妻》

胡婷 沈亚婷
34 江西省 江西省赣剧院 李维德 59 赣剧 老生 《犒军夜访》(弋阳腔)

《清风亭·元秀还子》

(弹腔)

胡海栋 董超
35 江西省 赣南艺术创作

研究所

黄玉英 66 赣南

采茶戏

《茶童戏主》《夏姑》 张秋芳 赖舒华
36 江西省 南昌市采茶剧院

有限公司

谌腊根 72 南昌

采茶戏

小生 《酒楼查冤》《渔网会母》 付亚运 罗超凡
37 山东省 淄博市五音戏剧院 霍俊萍 71 五音戏 花旦

青衣

《赵美蓉观灯》

《王小赶脚》

任钊 牛冰洁
38 山东省 菏泽市牡丹区

大平调非遗保护

传承中心

何西良 55 大平调 须生 《收姜维》《下河东》 胡胜军 贾振强
39 河南省 河南豫剧院三团 贾文龙 54 豫剧 文武老生 《焦裕禄·病房》

《村官李天成·拉车》

张军涛 杨历明
40 河南省 安阳市艺术研究所 张宝英 78 豫剧 《包青天·抱琵琶、杀庙》《卖苗郎·摔碗、背公公》 吴慧霞 张秀丽
41 河南省 河南豫剧院二团 赵晓梅 70 豫剧 闺门旦 《秦雪梅观文》《藏舟》 李向锋 张亚鸽
42 湖北省 湖北省戏曲艺术剧院有限责任公司 李祖勋 69 楚剧 小生 《打金枝·金殿》

《蝴蝶杯·藏舟》

周诗文 程力
43 湖北省 湖北省戏曲艺术剧院有限责任公司 程彩萍 74 汉剧 青衣 《二王图》《失子惊疯》 李爱 侯辛霞
44 湖北省 湖北省黄梅戏剧院 张辉 56 黄梅戏 小生 《李时珍·采药》

《双下山·思凡》

王刚 王晓华
45 湖北省 湖北省花鼓戏

艺术研究院

孙世安 70 荆州

花鼓戏

青衣

老旦

《秦香莲·三官堂、

拦花轿》

马红丽 吴珍珍
46 湖南省 湖南省湘剧院 彭汉兴 72 湘剧 老生 《击鼓骂曹》《金沙滩》 聂彦波 夏竞
47 湖南省 湖南省木偶皮影艺术保护传承中心 谭奇书 77 木偶戏 杖头木偶戏 《拦马》《青蛙王子》 俞涛 戴志敏
48 湖南省 邵阳市花鼓戏保护传承中心 李赛俭 63 花鼓戏 《磨豆腐》《边桃边李》 曾玲珑 张佳媛
49 湖南省 湖南省花鼓戏保护传承中心 叶俊武 73 长沙

花鼓戏

小生

老丑

(《刘海戏金蟾·反追》

《喜脉案·喊魂》

刘宏 王亦文
50 广东省 湛江市实验雷剧团有限公司 林奋 62 雷剧 青衣 《失子惊疯》《贵妃醉酒》 唐金凤 何冬娟
51 广东省 广东潮剧院 张长城 85 潮剧 老生 《闹开封》《送郎》 陈伟强 蔡财旺
52 广东省 广东汉剧

传承研究院

谢仁昌 75 汉剧 小生 《盘夫》《群英会》 邓振鹏 王浩
53 海南省 海南省琼剧院 陈进和 73 琼剧 《广东开科·认姑母》

《林攀桂·过府》

李硕征 吴英山
54 广西壮族

自治区

广西壮族自治区

戏剧院

蒋剑 50 花灯 《双簧旦》《王二报喜》 李奇良 王蘅
55 广西壮族

自治区

桂林市戏剧

创作研究院

张树萍 53 桂剧 《武家坡》《哑背疯》 郭君 赵娜
56 广西壮族

自治区

桂林市戏剧

创作研究院

罗桂霞 75 桂剧 《柜中缘》《打樱桃》 秦昕怡 周伶漩
57 广西壮族

自治区

北海市非物质文化遗产保护中心 孙汝荣 54 粤剧 武生 《白龙关》《潞安洲》 陈起学 何婷婷
58 重庆市 重庆市川剧院 黄荣华 59 川剧 青衣

花旦

《出北塞》《三娘教子》 白孟迪 罗洪萍
59 四川省 四川艺术职业学院 肖德美 53 川剧 小生 《放裴》《石怀玉惊梦》 徐超 王子豪
60 四川省 成都市川剧研究院 蔡少波 54 川剧 《曹甫走雪》《醉写沉香》 康勇 孔刚
61 四川省 南充市川剧团·川北灯戏剧团 汪洋 80 川剧

川北灯戏

《裁衣》《床下知县》 赵斌 杨帆
62 贵州省 贵州省花灯剧院有限责任公司 曹礼杰 43 花灯戏 《云上红梅》

《七妹与蛇郎》

《月照枫林渡》

高茂勋 陈俊声
63 云南省 云南省花灯剧院 黄仁信 84 云南花灯 《闹渡》《状元与乞丐》 朱朝林 文捷
64 云南省 云南省花灯剧院 门兰芬 80 云南花灯 小旦 《双采花》《玉药瓶》 葛玥玲珑 李昕潼
65 云南省 云南省滇剧院 李廉森 82 滇剧 老生 《战袁林》(《战鄢陵》)

《七星灯》

王斌 马骏
66 西藏自治区 西藏自治区藏剧团 拉姆次仁 58 藏剧 觉木隆藏戏 《卓娃桑姆·主妇寻王》《白玛文巴·送行》 达娃曲珍 边珍
67 西藏自治区 西藏自治区藏剧团 边点旺久 45 藏剧 觉木隆藏戏 《加鲁景壁》

《郎萨雯波·逼婚》

旦巴曲桑 普布扎西
68 陕西省 陕西省戏曲研究院 李梅 49 秦腔

碗碗腔

正小旦 秦腔《鬼怨》、

碗碗腔《贵妃醉酒》

陈黎 李迎
69 陕西省 陕西省戏曲研究院 李东桥 57 秦腔 文武小生、须生 《黄鹤楼》《伍员拆书》 李小青 赵超峰
70 陕西省 安康汉调二黄

研究院

龚尚武 81 汉调二黄 须生 《辕门射戟》《别窑》 景亮 刘枭
71 甘肃省 甘肃省陇剧院 窦凤霞 50 陇剧 正旦

小旦

《枫洛池·辨草》

《状元与乞丐·乞讨》

麻娜 舒朵朵
72 甘肃省 兰州戏曲剧院 张小琴 49 秦腔 正旦

刀马旦

《杀狗》《三娘教子》 张玮 李芳芳
73 新疆维吾尔

自治区

新疆昌吉州

艺术剧院

邓金荣 55 新疆曲子 三花脸 《张连卖布》 张飞 香蕾
74 新疆生产

建设兵团

石河子市艺术剧院豫剧团 耿海堂 51 豫剧 帅旦 《穆桂英挂帅》《抬花轿》 李冰领 何美仪