2020年戏曲百戏(昆山)盛典

来自戏曲百科

2020年10月11日,由文化和旅游部、江苏省人民政府主办,文化和旅游部艺术司、江苏省文化和旅游厅、昆山市人民政府承办的2020年戏曲百戏(昆山)盛典在昆山开幕。

活动时间:10月11日~11月21日

活动地点:昆山文化艺术中心·大剧院、昆山文化艺术中心

演出日程表

省份 剧种 剧    目 演出时间与地点 演出单位 参演形式
福建 歌仔戏(芗剧) 《陈三五娘》 10月11日19:00昆山文化艺术中心大剧院 厦门歌仔戏研习中心

台湾廖琼枝歌仔戏文教基金会•薪传歌仔戏剧团

大戏
福建 北路戏 《烫火碗》 10月12日19:00昆山文化艺术中心小剧场 10月13日13:00周庄古戏台 寿宁县北路戏保护传承中心 折子戏组台
四平戏 《对阵·调五方》 屏南龙潭四平戏剧团
《刘文昔》 政和县杨源四平戏剧团
平讲戏 《马匹卜驳妻·巧改婚书》 福安市平讲戏艺术传承中心
南词戏 《赠塔》 南平市南词艺术传承发展中心
三角戏 《看相》 邵武市三角戏(傩舞)民俗文化研究中心
浙江 绍剧 《孙悟空三打白骨精》 10月13日19:00昆山文化艺术中心大剧院 浙江绍剧艺术研究院 大戏
西藏 昌都藏戏 《卓娃桑姆》开场戏—温巴顿 10月14日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 10月15日13:00周庄镇文体中心大剧院 昌都市察雅县香堆藏戏队 折子戏组台
门巴戏 《诺桑王子·草原竞技》 山南市错那县国家非物质文化遗产门巴戏队
巴贡戏 藏戏歌舞剧片断《降魔除妖》 日喀则市萨迦县麻布加乡拉东村藏戏队
夏尔巴玛尼戏 《朗萨雯波·逼婚》 日喀则市定结县陈塘夏尔巴玛尼戏队
广东 潮剧 《金花女》 10月15日19:00昆山文化艺术中心大剧院 广东潮剧院 大戏
四川青海 德格藏戏 《英雄出征令》 10月16日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 10月17日13:00锦溪镇演艺中心 德格县格萨尔艺术团 折子戏组台
康巴藏戏 《朗桑王子》选段 巴塘县藏戏团
果洛马背藏戏 《赛马称王》 果洛州民族歌舞团
玉树格萨尔藏戏 《格萨尔》民俗历史剧“嘎嘉洛婚庆大典”第四幕“嘎嘉洛新郎礼” 治多县民族民间文化艺术团
湖北 荆州花鼓戏 《站花墙》 10月17日19:00昆山文化艺术中心大剧院 湖北省花鼓戏艺术研究院 大戏
湖北 堂戏 《寇准试妻》 10月18日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 10月19日13:00锦溪镇演艺中心 巴东县非物质文化遗产传承展演中心 折子戏组台
恩施灯戏 《雪山放羊》 恩施市非物质文化遗产保护传承展演中心
湖北柳子戏 《打仓救主》 鹤峰县文化馆
钟祥梁山调 《背灵寻夫》 荆门市艺术剧院
郧阳花鼓戏 《罢宴》 十堰市郧阳民俗文化展演中心
恩施傩戏 《鲍秀英招亲》 恩施市红土乡“恩施傩戏”传承培训基地
郧剧 《白蛇传·游湖》 湖北省十堰市艺术剧院
山西 蒲州梆子(蒲剧) 《薛刚反朝》 10月19日19:00昆山文化艺术中心大剧院 临汾市蒲剧艺术研究中心 大戏
山西 沁源秧歌 《小二姐梦梦》 10月20日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 10月21日13:00淀山湖镇影剧院 沁源县秧歌剧团有限公司 折子戏组台
汾孝秧歌 《二圆圆算卦》 孝义市秧歌研究会
太原秧歌 《翠屏山·闹酒馆》 晋源区文化和旅游局(太原聚文汇秧歌艺术有限公司)
广灵大秧歌 《烈女传·借当》 广灵县艺承秧歌演出团
高跷竹马戏 《三英战吕布》 寿阳县文化馆竹马戏艺术团
山西赛戏 《调鬼》 五台县赛戏团
襄武秧歌 《小二黑结婚》 10月22日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 10月23日13:00淀山湖镇影剧院 襄垣秧歌剧团 折子戏组台
浮山乐乐腔 《双拜寿》 浮山县旭光剧团有限公司
河东道情 《尧访贤》 永济市文化馆农民道情艺术团
平陆高调 《兄妹争娘》 平陆县新虞蒲剧团
芮城高扬戏 《大舜种麻》 芮城县蒲剧线腔艺术研究所
山西 上党梆子 《三关排宴》 10月21日19:00昆山文化艺术中心大剧院 晋城市上党梆子剧院有限公司 大戏
安徽 徽剧 《徽班》 10月23日19:00昆山文化艺术中心大剧院 安徽省徽京剧院 大戏
安徽 梨簧戏 《安安送米》 10月24日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 10月25日13:00巴城镇文化体育活动中心剧场 芜湖市艺术剧院有限公司 折子戏组台
卫调花鼓戏 《香油计》 蚌埠视觉映像文化传媒有限公司
洪山戏 《玉堂春·三堂会审》 安徽省来安县德才洪扬戏剧团
皖南目连戏 《行路》 南陵县文化馆

南陵县目连戏曲文化传媒有限公司

太湖曲子戏 《降曹》 太湖县黄梅戏演艺有限公司
淮北梆子戏 《谢瑶环》 10月26日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 10月27日13:00巴城镇文化体育活动中心剧场 安徽省亳州市演艺有限公司 折子戏组台
清音戏 《秋江》 太和县文化馆高滔剧团
含弓戏 《刘二姑吵嫁》 含山县文化馆、含山县群英戏剧团
皖南花鼓戏 《扫花堂》 宣城市宣州区文苑艺术团
推剧 《送香茶》 安徽省凤台县推剧团
安徽 泗州戏 《杨八姐闯幽州》 10月25日19:00昆山文化艺术中心大剧院 安徽省泗州戏剧院有限责任公司 大戏
云南 滇剧 《京娘》 10月27日19:00昆山文化艺术中心大剧院 云南省滇剧院 大戏
山东 莱芜梆子 《赵连岱借闺女》 10月28日19:00昆山文化艺术中心大剧院 济南市莱芜梆子艺术传承保护中心(莱芜梆子剧团) 大戏
山东 王皮戏 《墙头记·老来难》 10月29日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 10月30日13:00

昆山高新区文体活动中心剧场

东阿县百艺文化传媒有限公司 折子戏组台
蓝关戏 《四知太守》 山东省莱州市文化馆
一勾勾 《恩仇记》 山东省德州市临邑县一勾勾戏曲传习所
八仙戏 《白云洞》 淄博市临淄区群芳八仙戏剧团
端鼓戏 《张郎休妻》 微山县昭阳街道爱湖村杨氏端鼓腔剧团
山东 柳子戏 《张飞闯辕门》 10月30日19:00昆山文化艺术中心大剧院 山东省柳子戏艺术保护传承中心(山东省柳子剧团) 大戏
山东 吕剧 《姊妹易嫁》 10月31日19:00昆山文化艺术中心大剧院 山东省吕剧艺术保护传承中心(山东省吕剧院) 大戏
山东 枣梆 《珍珠塔》 11月1日19:00昆山文化艺术中心大剧院 菏泽市地方戏曲传承研究院 大戏
河北 南锣 《顶灯》 11月2日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月3日13:00陆家镇文化中心影剧院 沧州市艺术研究所 折子戏组台
高腔 《下河东》 廊坊市奥弘影视文化传媒有限公司
隆尧秧歌 《借髢髢》 隆尧县秧歌戏剧团
弦子腔 《二进宫》 鸡泽县韩固营弦子腔剧团
罗罗腔 《戏八戒》 望都县龙翔凤舞演艺有限公司
武安傩戏 《吊黑虎》 11月3日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月4日13:00陆家镇文化中心影剧院 武安市文化馆 折子戏组台
河北赛戏 《空城计》 邯郸开发区东填池文明古赛剧团
怀安软秧歌 《字差》 怀安县第六屯乡跃进软秧歌剧团
北词两夹弦 《田二红开店》(选段) 曲周县堤上村柳子腔剧团
武安落子 《卖布》 邯郸市平调落子剧团
陕西 道情 《隔门贤》 11月5日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月6日13:00张浦镇金华村田园乡村大讲堂 西安市长安区剧团 折子戏组台
陕西端公戏 《灵官镇台》 宁强县羌族端公戏传承人表演队
《二十四孝(节选)》
陕北秧歌 《苹果红了》 延安市宝塔区民众剧团有限公司
商洛花鼓 《夫妻观灯》 11月7日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月8日13:00张浦镇金华村田园乡村大讲堂 陕西省商洛市剧团 折子戏组台
老腔 《将令一声震山川》 华阴市华山老腔艺术保护发展中心
《关中古歌》
紫阳民歌剧 《王二嫁嫂》 紫阳县民歌汉剧艺术研究中心
八岔 《卖绒线》 安康市大河镇仁海戏曲班社
大筒子 《天仙配》选段 安康市大河镇仁海戏曲班社
陕西 眉户(眉户戏) 《梁秋燕》 11月6日19:00昆山文化艺术中心大剧院 陕西省戏曲研究院 大戏
广西 毛南戏 《将心比心》 11月9日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月10日13:00周市野马渡影城一号厅 环江毛南族自治县非物质文化遗产保护传承中心 折子戏组台
丝弦戏 《平贵别窑》 南宁市民族文化艺术研究院、宾阳县文化馆、宾州古城丝弦戏剧团
鹿儿戏 《女村委主任》 梧州市龙圩区科技文化体育和旅游局

梧州市龙圩区文化馆 苍梧县文化广电体育和旅游局 梧州市演艺有限责任公司

壮师剧 《调解》 合山市文化馆
客家戏 《大炮养鸡》 贺州市八步区文化和旅游局、八步区文化馆
唱灯戏 《七婶嫁媳》 乐业县文化体育广电和旅游局
啀戏 《清清龙泉河》 玉林市陆川县文化馆
江苏 淮剧 《赵五娘》 11月10日19:00昆山文化艺术中心大剧院 江苏省淮剧团 大戏
甘肃 陇南影子腔 《碧血西城》(选场) 11月11日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月12日13:00花桥开发区文体中心多功能厅 陇南市西和县文化体育广电和旅游局 折子戏组台
高山戏 《钉缸》 陇南市武都区文化体育广电和旅游局
玉垒花灯戏 《打面缸》 甘肃省陇南市文县文化馆
南木特藏戏 《唐东杰布》 甘肃省藏剧团(甘南州藏族歌舞剧院)
湖南 湘剧 《拜月记》 11月12日19:00昆山文化艺术中心大剧院 湖南省湘剧院 大戏
湖南 衡州花鼓戏 《小打铁》 11月13日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月14日13:00千灯镇石浦影剧院 衡阳衡州花鼓戏艺术有限责任公司 折子戏组台
湖南傩堂戏 《过五关·古城会》 新晃侗族自治县民族歌舞剧团(傩戏剧团)
湖南花灯戏 《张三守家》 平江县非物质文化遗产保护和传承中心
岳阳花鼓戏 《补背褡》 岳阳县花鼓戏传承研究所
湖南 祁剧 《目连救母》 11月14日19:00昆山文化艺术中心大剧院 湖南省祁剧保护传承中心 大戏
云南 傣剧 《娥并与桑洛·定情》 11月15日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月16日13:00千灯镇石浦影剧院 德宏州傣剧传承保护展演中心 折子戏组台
昆明曲剧 《赤血英侣》 昆明市盘龙区文化和旅游局
关索戏 《三英战吕布》 澄江市文化馆
梓潼戏 《收三妖》 麻栗坡县民族文化工作队
云南端公戏 《采木画梁》 昭通市文化和旅游局
河南 豫剧 《程婴救孤》 11月16日19:00昆山文化艺术中心大剧院 河南豫剧院二团 大戏
江西 旴河戏 《姜女送衣》 11月17日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月18日13:00昆山开发区职工活动中心 江西省广昌县文化馆 折子戏组台
东河戏 《抢伞》 赣州市赣县区民俗歌舞演艺有限公司
宁河戏 《宝莲灯·劈山救母》 江西省修水县立新宁河剧团
抚州采茶戏 《卖花线》 江西省抚州市临川区抚州采茶戏传习所
袁河采茶戏 《劝妻改嫁》 宜春市袁州区文化馆
赣东采茶戏 《小放牛》 弋阳县三角班剧团
赣中花鼓戏 《打鸟》 新余市采茶歌舞剧院有限责任公司
粤港澳 粤港澳粤剧群星会 《胡不归》 11月18日19:00昆山文化艺术中心大剧院 广东粤剧团、香港八和会馆、澳门特别行政区政府文化局 大戏
吉林 二人转 《薪火相传二人转》 11月19日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月20日13:00周庄古戏台 吉林省和平大戏院集团有限公司 二人转节目组台
《锯缸》 吉林省戏曲剧院(吉林省民间艺术团)
《回杯记》 吉林省戏曲剧院(吉林省民间艺术团)
《扎花账》 吉林省戏曲剧院(吉林省民间艺术团)
《婆婆丁》 吉林省和平大戏院集团有限公司
《包公断后》 吉林省戏曲剧院(吉林省民间艺术团)
《非诚误扰》 吉林省戏曲剧院(吉林省民间艺术团)
辽宁上海江苏贵州新疆 阜新蒙古剧 《砸斗》 11月20日19:00昆山当代昆剧院梁辰鱼剧场 11月21日13:00周庄古戏台 阜蒙县文化体育旅游服务中心 折子戏组台
布依戏 《斩武》 黔西南州册亨县乃言布依戏班
童子戏 《恶媳善变》 江苏省连云港市曹艳玲童子戏剧团
上海山歌剧 《秀姑卖布》 上海市崇明区陈家镇文广站标准化文艺团队
贵州阳戏 《过五关斩六将》 贵州省黔南州福泉市阳戏剧团
锡伯族汗都春 《张良卖布》 察布查尔县文化体育广播电视和旅游局
闭幕式戏曲晚会 11月21日19:00

相关事件

2020年11月16日,河南豫剧院二团昆山文化艺术中心演出,王可畏李树建连彩芬刘晓光李根旺高红旗李东杰李向锋张沙莉参与演出。(详情

2020年10月28日,济南市莱芜梆子艺术传承保护中心昆山文化艺术中心演出。(详情

2020年10月25日,安徽省泗州戏剧院昆山文化艺术中心演出。(详情