2021年全国文化和旅游系统先进工作者

来自戏曲百科

2021年11月18日,2021年全国文化和旅游系统先进工作者(共计401人)名单公布。

北京市

申志红(女):北京市顺义区文化和旅游局党组书记、局长

程然北:京市西城区文化和旅游局行政审批科科长

王蓉蓉(女):北京京剧院一团原团长、一级演员

肖维平(女):首都图书馆党委书记、副馆长

杨建业:北京市东城区第二文化馆非遗部主任、副研究馆员

王琦:北京市平谷区文化和旅游局民俗科一级科员

贾珊花(女,蒙古族):北京市大兴区文化馆科员

王学礼(满族):北京市西城区第二文化馆一级美术师

天津市

孟广禄天津市青年京剧团名誉团长、一级演员

万群(女):天津图书馆研究馆员

于颖:天津青年友好使者艺术团党支部书记、团长、一级舞美设计师

贺淑荣(女):天津市滨海新区文化和旅游局副局长

刘福军:宁河区文化市场行政执法支队支队长

魏建勇:天津市武清区文化馆馆长

汤强:天津市北辰区文化馆党总支书记、馆长

孙晓凤(女):天津市河东区文化和旅游局市场管理科科长

王祎:东丽区文化馆副馆长

河北省

赵俊芳:石家庄市文化广电和旅游局党组书记、一级调研员

许建森:张家口市崇礼区文化广电和旅游局文化市场综合行政执法队队长

李惟立(女):秦皇岛市旅游和文化广电局党组成员、副局长、三级调研员

关真付:唐山市文化广电和旅游局机关党委副书记兼机关纪委书记

张广越(女):沧州市图书馆副馆长、研究馆员

薛俊水:衡水市书画院副院长、二级美术师

葛立辉:邢台市图书馆馆长、研究馆员

马会春:邯郸市艺术团副团长、一级演员

李卫强:定州市文化广电和旅游局副局长

穆敬普:辛集市文化广电体育和旅游局文旅科副科长

张国强:河北省图书馆业务部主任、馆员

李伟男:河北省艺术研究所主任舞台技师

赵建伟:河北艺术职业学院影视系戏剧影视表演教研室主任、讲师

张利龙:河北省群众艺术馆办公室主任、副研究馆员

山西省

李艾珍(女):临汾市文化和旅游局党组书记、局长

贾菊兰(女):山西省蒲剧艺术院副院长(主持工作)、一级演员

白左琴(女):吕梁市戏剧艺术研究所一级演员

胡萍(女):晋中市图书馆馆长、副研究馆员

王和平:大同市文化艺术学校校长、一级导演

郭秋彦:盂县人民文化馆馆长、副研究馆员

孙志虎:忻州市文化和旅游局办公室主任

李世平:山西省文化馆专家委员会办公室主任、副研究馆员

王春平(女):山西省艺术研究院副院长、研究员内蒙古自治区

张燕茹(女):内蒙古自治区文化和旅游厅资源开发处处长

朱伯林(蒙古族):乌海市群众艺术馆馆长、二级演奏员

赵子义:鄂尔多斯市文化和旅游局党组书记、局长

吴群:内蒙古艺术剧院杂技团副团长、一级编导

巴音达来(蒙古族):内蒙古艺术剧院歌舞团四级演员

云珉(女,蒙古族):呼和浩特市文化旅游广电局资源开发科科长

刘淑华(女,蒙古族):赤峰市图书馆书记、馆长、研究馆员

刘嘉耘:乌拉特前旗文体旅游广电局党组书记、局长

闫洁(女):根河市文化旅游广电局党组书记、局长、四级调研员

金格日勒(蒙古族):阿拉善盟乌兰牧骑副队长、一级编导

王刚:乌兰察布市文化旅游体育局艺术科科长

刘尧晔(女,蒙古族):内蒙古自治区艺术研究院二级艺术评论

张耀天:内蒙古自治区图书馆数字信息技术部主任

董小健(满族):内蒙古自治区艺术研究院正科级干部、馆员

赵红霞(女):二连浩特市文体旅游广电局三级主任科员

辽宁省

田剑峰:辽宁歌剧院(辽宁交响乐团)党委书记、院长、一级艺术指导

常东(回族):沈阳市公共文化服务中心(沈阳市文化演艺中心)一级演员

姜忠君:长海县文化和旅游局副局长

王雅萍(女):鞍山市文化旅游和广播电视局党组成员、副局长、二级调研员

李强:抚顺市文化旅游发展促进中心副主任、研究馆员

王雨亭(女,满族):本溪市文化旅游和广播电视局党组书记、局长

赵业君:丹东市文化体育旅游发展服务中心副主任、副研究馆员

蒋立新(女):锦州市文化旅游和广播电视局局长、一级调研员

郭凡(女):营口市文化旅游和广播电视局产业发展科科长

王丽(女):辽阳市白塔区文化旅游和广播电视局局长

王海燕(女):朝阳市文化旅游和广播电视局文艺群体科科长

毕志明:盘锦市文化旅游和广播电视局正科级干部

姜秀婉(女):北陵公园管理中心党委书记、主任、高级工程师

王冬梅(女):抚顺市文化旅游和广播电视局公共服务科科长

姜晔(女):大连博物馆馆长、党总支书记、研究馆员

朱庆:鞍山市文化旅游和广播电视局宣传营销科科长、一级主任科员

吉林省

张立军:吉林省文化和旅游厅革命文物处处长

倪茂才吉林省戏曲剧院院长、一级演员

韩戾军:吉林省美术馆馆长、一级美术师

王志强:伪满皇宫博物院党委书记、院长、研究馆员

孙桂林:吉林省艺术研究院院长、一级编剧

王丽茹(女):吉林省交响乐团党委书记、副研究馆员

张德胜:蛟河市文化广播电视和旅游局党组书记、局长

初延慧:集安市文化广播电视和旅游局党组书记、局长

金英(女,朝鲜族):延边歌舞团二级演奏员

袁源(女):四平战役纪念馆宣教部副主任、副研究馆员

刘新艳(女):辽源市文化市场综合行政执法支队副支队长

刘世学:长白山保护开发区文化事业保障中心综合科科长

柳柏山:松原市文化广播电视和旅游局文化科科长

徐洁(女):白山市群众艺术馆副馆长、副研究馆员

黑龙江省

艾平(女):齐齐哈尔市话剧团党支部书记、团长、一级演员

高凤平(女):哈尔滨市文化广电和旅游局产业处处长

刘强敏:东北烈士纪念馆党委书记、馆长、研究馆员

于学锋:哈尔滨音乐厅(哈尔滨交响乐团)副团长、一级指挥

谭博:黑龙江省艺术研究院院长、一级编剧

李守军:虎林市文体广电和旅游局党组书记

接广达:黑龙江省大兴安岭地区行政公署文体广电和旅游局办公室主任

吴蔚:庆安县版画工作室主任、三级美术师

李冰:双鸭山市文化市场综合行政执法支队支队长

邹向坤(女):大庆市文化广电和旅游局党组成员、副局长、二级调研员

关卫宏(满族):大兴安岭地区旅游事业发展中心主任

尹寿坤:鹤岗市群众艺术馆一级美术师

张元胜:七台河市文化广电和旅游局办公室主任

上海市

臧岭:上海豫园管理处党支部书记、主任

杨春霞(女):上海市杨浦区红色文化发展中心(国歌展示馆)党支部书记、主任(馆长)、副研究馆员

徐文良:上海市普陀区文旅发展管理中心研究一部主任

唐磊:上海淞沪抗战纪念馆党支部书记、馆长

杨继桢:上海市闵行区文化和旅游局党组书记、局长

王建光:上海市金山区博物馆党支部书记、主任记者

刘云:上海市青浦区文化和旅游局执法大队执法队员、一级行政执法员

施静华(女):上海市奉贤区图书馆党支部书记、馆长

张洁(女):上海市崇明区文化和旅游局行业管理科副科长(主持工作)

茅善玉(女):上海沪剧院上海沪剧院)院长、一级演员

史依弘(女):上海京剧院一级演员

张玮(女):上海图书馆(上海科学技术情报研究所)采编中心数字资源部主任、馆员

江苏省

姜勇美(女):南京市秦淮区文化和旅游局党委书记、局长

徐月婷(女):盐城市斗龙港旅游度假区管理委员会副主任

戴荣华扬州市木偶研究所党支部书记、所长、一级舞美设计

罗周(女):江苏省戏剧文学创作院院长、一级编剧

张书浩:金湖县文化广电和旅游局党组成员,金湖县旅游管理发展中心主任

刘勇:宿迁市文化馆馆长、二级演员

许夕华:宜兴市文体广电和旅游局二级主任科员

王志军:连云港市少年儿童图书馆馆长、研究馆员

孙建忠:张家港市文体广电和旅游局党委副书记、局长

曹家为:泰州市文化广电和旅游局二级调研员

姜庆玲(女):扬州市曲艺研究所党支部书记、所长、一级演员

褚正东:镇江市图书馆党支部书记、馆长、馆员

刘文文:泰兴市歌剧团团长、二级演员

苏牧:徐州市文化市场综合执法支队办公室主任

许家荣:句容市人大常委会农业和农村经济工作委员会主任(句容市文体广电和旅游局原党委书记、局长)

徐恒喜:连云港市花果山风景区党委书记、管理处主任

秦小斌:南京市玄武湖公园管理处党委书记、主任、高级工程师

林健(女):常州博物馆馆长、研究馆员

钱菲菲(女):无锡市图书馆党支部副书记、馆长、副研究馆员

浙江省

刘建宽浙江小百花越剧院原党委书记、一级作曲

项莉芳(女):景宁畲族自治县文物和非遗保护中心主任、研究馆员

金晓阳:浙江旅游职业学院厨艺学院院长、党总支副书记、副教授、高级技师

陈秀春(女):绍兴市上虞区崧厦街道办事处文化站研究馆员

毛芳美(女):衢州市文化馆研究馆员

沈红梅(女):嘉兴市图书馆馆长、研究馆员

张莉(女):杭州市文化馆(杭州市非物质文化遗产保护中心)馆长、一级演奏员

仇峰:淳安县文化和广电旅游体育局全域旅游与经济运行科干部

毛旭:台州市图书馆馆长、研究馆员

江武吉:宁波市文化广电旅游局党组成员,宁波市文化市场综合行政执法队队长

仇杨坪(女):温州市图书馆副馆长、研究馆员

黄燕舞(女):温州市越剧院书记、院长、一级演员

钟毓英(女):松阳县古市镇人民政府文化站站长、副研究馆员

李浩杰:岱山县东沙镇人民政府经贸及文旅办副主任

裘钢:湖州市文化馆副馆长、一级演奏员

傅静飞(女):金华市婺城区秋滨街道办事处综合文化站站长

邵群(女):杭州西湖风景名胜区灵隐管理处副书记、副主任、研究馆员

安徽省

胡敏(女):安徽博物院院长

李晓东(女):安徽省文化馆馆长、研究馆员

丁海鹰:合肥市文化和旅游局党组成员、副局长

吴磊:亳州市文化馆馆长、副研究馆员

张亮:泗县屏山镇文化广播电视工作站站长

洪潮:金寨县文化旅游体育局党组书记、局长、四级调研员

朱雯娟(女):马鞍山市文艺创作室二级编剧

张金泉:泾县文化和旅游局党组成员、全域旅游发展服务中心主任

王家声:当涂县黄池镇人民政府文化站站长

朱功顺:淮北市文化旅游体育局资源开发科科长

岳古洋:阜阳市文化旅游体育局产业科科长

朱春杭:毛集实验区文化和旅游局产业发展科科长

刘童艳:来安县文化馆(非遗保护中心)副馆长、馆员

柯芳红:黟县文化旅游体育局党组成员、产业发展股股长

张兰英(女):舒城县图书馆馆长、副研究馆员

鲁艳艳(女):池州市图书馆馆长、副研究馆员

杨晨:合肥市文化馆馆长、副研究馆员

饶兴贵:枞阳县麒麟镇人民政府文化站站长

程卫国:绩溪县文化和旅游局党组成员、副局长

福建省

郑智明(女):福建省图书馆馆长、研究馆员

陈山(女):福建省文化和旅游质量标准化建设中心一级主任科员

孙砾:福建省歌舞剧院党总支书记、院长、一级演员

徐扬(女):福建省文化和旅游厅资源开发处副处长

陈源春:福建省文化和旅游厅人事处一级主任科员

陈惠平:泉州市文化广电和旅游局党组副书记

陆逸红(女):漳州市歌仔戏(芗剧)传承保护中心副主任、一级演员

曾学文:厦门市台湾艺术研究院院长、一级编剧

丁光棋:连江县文化体育和旅游局党组书记、局长

徐卫兵:南平市建阳区文化体育和旅游局党组书记、局长

叶少春(女):建宁县副县长(尤溪县文体和旅游局原局长)

江西省

宋运成:江西艺术职业学院艺术团艺术总监、一级演员

余志华:景德镇市文化广电新闻出版旅游局党组书记

朱艳珍(女):萍乡市文化广电新闻出版旅游局党委书记、局长

张爱君(女):宜春市图书馆党支部书记、馆长、副研究馆员

杨俊:赣南艺术创作研究所所长、一级演员

闵思龙:南昌市东湖区文化馆馆长、馆员

吴岚(女):抚州市文化艺术发展中心主任、一级演员

蔡粲(女):龙南市文化广电新闻出版旅游局党组书记、局长

胡光斌:抚州市文化市场综合执法支队支队长

山东省

王炳春:山东省文化和旅游厅办公室主任、一级调研员

安立元:山东省文化艺术学校党委书记

孙卫安山东省京剧院二级演员

张弢:济宁市文化和旅游局党组书记、局长、一级调研员

杨杰:德州市文化和旅游局党组书记、局长、一级调研员

马迎春(女):济南市文化馆党支部书记、馆长、副研究馆员

廉海平:青岛市美术馆(青岛市艺术研究院)一级编剧

荆国胜:威海市群众艺术馆(威海市非物质文化遗产保护中心)馆长(主任)、研究馆员

刘超:山东省菏泽艺术学校校长、党支部书记、高级讲师

巩世勇:潍坊市博物馆物管科科长、馆员

金学锋:日照市美术馆馆长

王开金:泰安市宁阳县文化和旅游局党组成员,宁阳县文化艺术中心主任、副研究馆员

张向军:滨州市美术馆馆长

杨军:聊城市文化和旅游发展中心副主任

王清(女):东营市河口区图书馆馆长

杨子江:淄博书画院院长、一级美术师

丁梅(女):德州市齐河县文化和旅游局党组书记、局长

张书蒸(女):烟台市博物馆胶东革命纪念馆管理部副主任

河南省

贾文龙河南豫剧院副院长、一级演员

时运现驻马店市演艺中心主任、三级演奏员

李佳:周口市图书馆馆长、研究馆员

秦文坦:巩义市文化广电旅游体育局正科级干部

张咏民:安阳市群众艺术馆创作辅导部主任、副研究馆员

王校杰:宝丰县接待和旅游服务中心党组书记、主任

黄寒秋(女):河南省文化和旅游厅艺术处处长

任乐乐(女):漯河市文化广电和旅游局公共服务科科长

焦红波:河南省嵩山少林寺武术馆馆长、一级教练

张帆:许昌市文化广电和旅游局公共服务科科长

李芳(女):郑州市文化广电和旅游局党组书记、局长

金贵斌:焦作市文化广电和旅游局局长

刘利霞(女):兰考县文化广电和旅游局公共文化服务股股长

毋慧芳(女):三门峡市文化广电和旅游局党组书记、局长

邢培生:淇县文化广电和旅游局党组书记、局长

于会见:河南省美术馆馆长、一级美术师

李玉林:商丘市文化广电和旅游局人事科科长

赵力民:河南省文化馆活动创作部主任、研究馆员

王海新:新乡市文化广电和外事旅游局资源开发科科长

杜培红(女):长垣市文化广电和旅游局“扫黄打非”工作领导小组办公室专职副主任

湖北省

王军:湖北省文化和旅游厅艺术处处长

王荔(女):武汉汉剧院演出二团团长、一级演员

张安岚(女):黄冈艺术学校校长、一级演员

边疆:十堰市文化和旅游局党组书记、局长、一级调研员

罗涛荆门市湖北花鼓戏保护传承中心副主任、一级演员

张勇(土家族):湖北省土家族(五峰)歌舞剧团团长、二级作曲

王汉卿:云梦县文化和旅游局党组成员、副局长,楚剧团团长、三级演员

章旖(女):辛亥革命武昌起义纪念馆(辛亥革命研究所)社会教育部副主任、馆员

李爱民(土家族):咸丰县文化和旅游局党组成员,咸丰县南剧艺术传承保护中心主任、二级演员

刘金萍(女):石首市东升镇综合文化站站长

向辉:宜昌市文化和旅游市场综合执法支队支队长

镇艳蓉(女):襄阳市艺术研究所创作室主任、二级编剧

夏雨昭天门市花鼓戏剧院党支部书记、院长、二级演员

李涓(女):神农架林区文化和旅游市场综合执法支队管理八级职员

涂强:仙桃市文化和旅游局办公室主任

湖南省

麻正兵(苗族):花垣县石栏镇人民政府文化站站长

王自洋(女):长沙市图书馆书记、馆长、研究馆员

陈福云(女):新化县文化艺术职业技术学校副校长、二级演员

姜立军(女):邵东市文化馆馆员

郑安顺永州市祁阳祁剧团党组书记、团长

庞丹(女):韶山党性教育基地、韶山宾馆讲解员

李娜(女):任弼时纪念馆讲解员

胡蛱(女,侗族):芷江侗族自治县文化旅游广电体育局文化专员

张璇(女):湖南省京剧保护传承中心一级演员

张贵萍(女,苗族):怀化市文化旅游广电体育局产业发展科科长

沈政文:临湘市羊楼司镇人民政府文化旅游站站长

杜美霜(女):常德市鼎城区花鼓戏保护中心副主任、二级演员

刘志辉:南岳区文化旅游广电体育局办公室负责人

李伦玉:常宁市白沙镇农业综合服务中心九级职员(常宁市石山村原支部书记、主任)

广东省

周展鹏:广州市文化广电旅游局产业发展处三级调研员

王玲萍(女):珠海市文化广电旅游体育局党组书记、局长

李淑勤(女):佛山粤剧传习所佛山粤剧院)所长、一级演员

温军燕(女):韶关市文化广电旅游体育局副局长

赖金凤(女):河源市图书馆馆长、馆员

饶建玲(女):大埔县文化馆馆长、副研究馆员

林文祥:梅州市戏剧研究工作室主任、一级编剧

冯玲(女):东莞图书馆副馆长、研究馆员

吕梅(女):中山纪念图书馆党支部书记、馆长、研究馆员

罗玉琴(女):阳江高新区平冈镇文化活动中心主任

龙湘黔(侗族):清远市文化广电旅游体育局公共服务科科长

郭明城潮州市潮剧团党支部书记、二级演奏员

廖彭栩:云浮市文化广电旅游体育局公共服务科科长、一级主任科员

江海滨陆丰市皮影戏传承保护中心主任、三级演员

蒙胜福:江门市蓬江区棠下镇文体服务中心主任

黄柄量:肇庆市图书馆馆员

林梓松:揭阳市榕城区文化馆馆长、馆员

王惠君:广东省立中山图书馆(广东省古籍保护中心)馆长(主任)、研究馆员

黄卫东:汕头市龙湖区图书馆馆长、副研究馆员

杨琪先(女):新兴县图书馆馆长、副研究馆员

广西壮族自治区

韦刚(壮族):广西壮族自治区文化和旅游厅产业发展处副处长

刘莉(女):柳州市文化广电和旅游局党组书记、局长

许晓明(女,壮族):广西壮族自治区非物质文化遗产保护中心主任,《民族艺术》主编、研究员

钟琼(女):广西壮族自治区桂林图书馆党委书记、馆长、研究馆员

刘雄生:全州县文化广电体育和旅游局党组副书记、局长

劳家建:钦州市文化市场综合行政执法支队法制监督科科长

秦小燕(女):广西壮族自治区图书馆馆长、研究馆员

林园(女):柳州市群众艺术馆馆长、副研究馆员

罗征(侗族):广西艺术学校党委副书记、校长、一级演员

高峰:兴安县文化广电体育和旅游局党组书记、局长

潘家亮:南宁市文化广电和旅游局市场管理科科长、一级主任科员

黄华团(壮族):凭祥市文化旅游和体育广电局党组书记、局长

海南省

刘实葵(女):海南省旅游和文化广电体育厅公共文化处(非物质文化遗产保护处)二级调研员

陈世洪(黎族):陵水黎族自治县旅游和文化广电体育局党组书记、局长

卢娜(女):万宁市旅游和文化广电体育局市场开发组组长

敖燕军:海南省旅游学校助理讲师

吴淑雅(女):海口市群众艺术馆副馆长、一级演员

赖伟(黎族):白沙黎族自治县旅游和文化广电体育局三级调研员

重庆市

张子弟:重庆市文化和旅游发展委员会资源开发处一级主任科员

石磊:重庆市文化和旅游发展委员会公共服务处一级主任科员

刘帅:重庆红岩联线文化发展管理中心参观接待部科长

王小云(女):重庆市沙坪坝区工商业联合会党组成员、副主席

何菊芳(女):重庆市三峡曲艺保护传承中心(重庆市三峡曲艺团)党支部书记、主任、二级演员

谭晖:巫山县文化和旅游发展委员会宣传营销科科长

张敏(女,土家族):重庆市黔江区旅游事业发展中心一级主任科员

张寒松:秀山土家族苗族自治县文化和旅游发展委员会文化文物科科长

韦剑:重庆市潼南区文化和旅游发展委员会产业发展科科长

胡瀚文:重庆市九龙坡区文化旅游产业服务中心主任

彭小权:重庆市南川区旅游营销信息管理中心副主任

四川省

陈莹(女):四川省文化和旅游信息中心主任、高级工程师

牟岭虹(女):四川交响乐团副团长、一级演奏员

赵泽中:广元市人大常委会委员、市人大教育科学文化卫生委员会主任委员(广元市文化广播电视和旅游局原党组书记、局长)

黄鸣:四川省巴中市商务局局长(巴中市文化广播电视和旅游局原局长)

唐紫薇(女):大英县委副书记、县长(遂宁市文化广播电视和旅游局原局长)

刘曦(女):成都市成华区文化体育和旅游局副局长

谢红(女):宜宾市酒都艺术研究院演出一大队队长、一级演员

郑岷波:乐山文化发展研究中心主任、一级作曲

冯秋兰(女):泸县文化广播电视和旅游局局长

黎威:内江市文化馆馆长、一级编剧

王鸣:达州市文化体育和旅游局公共服务科科长

文在军:江油市文化馆馆长、副研究馆员

李松华(藏族):丹巴县文化广播电视和旅游局局长

罗斌:乐至县文化广播电视和旅游局局长

某色阿沙(彝族):昭觉县文化馆副馆长、馆员

徐强:宜宾市非物质文化遗产保护中心非遗保护部部长

杨富平(女):自贡市大安区文化馆、美术馆馆长

罗捷(女):岳池县文化馆副馆长

翁古阿玛(女,彝族):米易县文化广播电视和旅游局党委副书记

张波:南充市文化广播电视和旅游局产业发展科科长

曹康:雅安市雨城区文化体育和旅游局旅游执法大队队长

熊鹰(女):中国人民政治协商会议四川省内江市市中区委员会人事联络委员会主任(内江市市中区文化广播电视和旅游局原局长)

袁朗(女):资阳市文化和旅游信息中心主任

贵州省

李飞:贵州省博物馆馆长、研究馆员

曹海玲(女):贵州省文化艺术研究院(贵州省戏剧创作中心)副院长、一级编剧

唐欣(苗族):贵州省文化和旅游厅市场管理处一级调研员

毛天松(布依族):贞丰县文化馆副研究馆员

姚星富:赤水市文体旅游局党组书记、局长

向兆国:黔南布依族苗族自治州文化广电和旅游局党组成员,州文化馆馆长

程晓(女):安顺市西秀区文体广电旅游局党组书记、局长

李琳(彝族):兴义市文体广电旅游局旅游股股长

韦士勇(苗族):丹寨县文体广电旅游局非物质文化遗产保护中心主任

吴波(侗族):贵阳市文化市场综合行政执法支队法规教育处副处长

云南省

古祥杰(苗族):威信县高田乡人民政府文化服务中心主任、馆员

孔军(独龙族):怒江傈僳族自治州民族文化工作团副团长、二级演员

尹家玉(女,白族):云南省非物质文化遗产保护中心党总支书记、主任

计思诚(女):云南省图书馆历史文献部主任、研究馆员

陈艾兴:腾冲市文化和旅游局党组书记、局长

李永刚:曲靖市美术馆馆长、二级美术师

陆庭文(壮族):广南县文化馆副研究馆员

王珊(女,彝族):澜沧拉祜族自治县文化和旅游局办公室主任

杨春明(彝族):云县文化和旅游局办公室主任

田建(壮族):昆明市博物馆研究馆员

王若舟(傣族):楚雄彝族自治州文化和旅游局党组书记西藏自治区

边巴(藏族):那曲市文化和旅游局二级调研员

才旦达瓦(藏族):西藏阿里地区象雄艺术团副团长、三级舞蹈演员

罗桑(藏族):拉萨市非遗保护中心副主任

次旦卓嘎(女,藏族):西藏日喀则市民族艺术团声乐队队长、三级演员

刘一澜:西藏自治区歌舞团创研室主任、二级编剧

王翠丽(女):米林县文化和旅游局局长、四级调研员

塔杰(藏族):西藏那曲比如县文化和旅游局局长

达确(女,藏族):山南市旅游发展局党组成员、副局长

布阿娘(藏族):波密县松宗镇人民政府办事员

曾庆权:西藏昌都市旅游发展局党组成员、副局长

陕西省

齐旭峰:乾县文化馆馆长、副研究馆员

董光敏:陕西省西咸新区文化和旅游局市场监管室主任

孙婧(女):陕西省艺术研究院研究员

周云岳:陕西省图书馆党委书记、馆长

林茂绿:榆林市文化和旅游局党组成员、副局长

张岗:铜川书画院院长、一级美术师

芦芙荭:商洛市文化馆文艺创作室主任、馆员

闵战武:合阳县文化和旅游局四级主任科员

甘肃省

何威:兰州市文化和旅游局党组成员、副局长

裴康吉:天水市文化和旅游局办公室主任

杨红:定西市安定区美术馆副馆长、一级美术师

樊泽民:民勤县文化馆馆长、副研究馆员

李天圣:甘肃省歌剧院院长、一级编剧

梁贵平:甘肃省文化和旅游厅资源规划与乡村旅游处一级主任科员

刘安武:陇南市文化广电和旅游局办公室(党建办)副主任

青海省

尼玛松保(藏族):玉树藏族自治州文体旅游广电局综合科科长

巴音斯格力(蒙古族):海西州文化馆副馆长、副研究馆员

王延生(土族):门源县东川镇党委书记(海北藏族自治州门源县文体旅游广电局原局长)

卡罗加(藏族):泽库县文化图书馆馆长、馆员

才让(藏族):果洛州文化馆馆长

宁夏回族自治区

张望梅(女):银川市金凤区良田镇人民政府文化站站长

田彦兰(女,回族):同心县文化馆馆员

汪茂:宁夏图书馆七级职员

李冬梅(女):平罗县文化旅游广电局党组副书记、副局长

新疆维吾尔自治区

吐尔逊·克孜拜克(哈萨克族):乌鲁木齐市博物馆(乌鲁木齐市革命历史纪念地管理中心)馆长、馆员

邹燕(女):鄯善县文化体育广播电视和旅游局党组书记、副局长

马迎霞(女,回族):哈密市文博院党支部书记、研究馆员

刘建军:乌苏市文化体育广播电视和旅游局党组书记、副局长

杨举保:玛纳斯县文化馆非遗保护中心主任、副研究馆员

张斯琴(女):新疆维吾尔自治区文化馆艺术培训部副主任、副研究馆员

阿布都沙拉木·阿布都热合曼(维吾尔族):新疆维吾尔自治区阿克苏地区塔里木歌舞团话剧队副队长

王新强:哈巴河县文化体育广播电视和旅游局党组书记

王晓亮:新疆艺术剧院党委委员,管弦乐团党支部副书记、团长、一级演奏员

雷延坤:新疆旅游培训中心主任

新疆生产建设兵团

蒋玫(女):新疆生产建设兵团歌舞剧团一级导演

严格:新疆生产建设兵团第十师北屯市文学艺术界联合会主席

巩静洁(女):新疆生产建设兵团文化中心舞蹈部负责人、副研究馆员

黄方:新疆生产建设兵团第六师文博中心主任、馆员

肖帅新疆生产建设兵团豫剧团一级编导

文化和旅游部直属单位

续君寨:故宫博物院消防处处长

毕绪龙:中央文化和旅游管理干部学院党委办公室主任、研究员

邱春林:中国艺术研究院工艺美术研究所所长、研究员

邢波:文化和旅游部信息中心平台管理处处长、高级工程师

胡妍(女):中国国家博物馆策展工作部主任、副研究馆员

王平:中国国家画院《中国美术报》社社长、总编辑、一级美术师

王涛:中国艺术科技研究所舞台设备检测中心主任、高级工程师