第七届黄河戏剧节
第七届黄河戏剧节由河南省文联,濮阳市委、市政府共同主办,河南省戏剧家协会、濮阳市文化广电新闻出版局、濮阳市文联承办,共有省内外40台剧目报名参赛,涉及河南、安徽、北京3个省市的38个院团,参赛剧目涵盖豫剧、曲剧、越调、京剧、话剧、歌剧、宛梆、柳琴、音乐剧、梆子戏等多个剧种。
大赛采取集中汇演与巡回审看相结合、评奖与评论相结合的方式,经过专家委员会认真评审,共评出剧目奖金奖8个、银奖13个,特别奖2个,优秀展演剧目4个,编剧、导演、作曲(含配器)、舞美、灯光、音响、化妆、服装、道具、乐队伴奏、伴唱、演员等单项奖232个,还评出了优秀组织奖2个、先进个人奖7个。
《刘伯温》《大清诤臣窦光鼐》《桃花村》《贾湖笛声》《内乡知县高以永》《八月桂花开》《梨花寨》《燕振昌》等8个剧目获得剧目金奖,《应天骄子范仲淹》等13个剧目获得剧目银奖,《朱莉小姐》《风涌大运河》获得特别奖,《风雨故园》等4个剧目获优秀展演剧目奖,吴建伟等13人获导演奖,高明等11人获编剧奖,刘宏奎等18人获得作曲奖(含配器),邢鹏远等45人获表演一等奖。
2016年11月7日,濮阳杯第七届黄河戏剧节在濮阳开幕,历时19天,共有来自河南、北京、安徽3个省市的近40台优秀剧目参赛。
2017年1月5日晚,第七届黄河戏剧节颁奖晚会在河南电视台举行。
获奖记录
本次大赛共有省内外40台剧目报名参赛,涉及河南、安徽、北京3个省市的38个院团,参赛剧目涵盖豫剧、曲剧、越调、京剧、话剧、歌剧、宛梆、柳琴、音乐剧、梆子戏等多个剧种。经过专家委员会认真评审,共评出剧目金奖8个、银奖13个、特别奖2个、优秀展演剧目4个,编剧、导演、作曲(含配器)、舞美、灯光、音响、化妆、服装、道具、乐队伴奏、伴唱、表演等单项奖232个,优秀组织奖2个,先进个人7名。
剧目奖
金奖(8部):
豫剧《大清诤臣窦光鼐》(濮阳市戏剧艺术传承保护中心)
宛梆《内乡知县高以永》(内乡县宛梆艺术传承保护中心)
民族歌剧《八月桂花开》(信阳市艺术中心)
银奖(13部):
目连戏《应天骄子—范仲淹》(商丘市睢阳区目连戏传承保护中心)
豫剧《清廉彭鹏》(周口市戏剧艺术研究院)
豫剧《赤子心》(新乡市演艺有限责任公司)
曲剧《好儿媳》(许昌市戏曲艺术发展中心)
越调《飞夺泸定桥》(河南省越调艺术保护传承中心)
豫剧《胭脂河》(济源市戏剧艺术发展中心)
柳子戏《孝子张清丰》(清丰县柳子戏艺术传承中心)
豫剧《芝麻官惊梦》(鹤壁市豫剧牛派艺术研究院)
剧目特别奖(2部):
豫剧《风涌大运河》安徽省宿州市梆子剧团
优秀展演剧目(4部):
豫剧《白毛女》濮阳市老干部戏曲艺术协会
单项奖
京剧《刘伯温》
编剧奖:高明
舞美设计奖:陈文龙
服装设计奖:李英杰
豫剧《大清诤臣窦光鼐》
编剧奖:安克慧
导演奖:吴建伟
灯光设计奖:陈晓东
乐队伴奏奖:濮阳市戏剧艺术传承保护中心乐队
表演一等奖:郭辉饰演窦光鼐
表演三等奖:支国英饰演黄梅、郭灿饰演窦世花、陶敬端饰演陈光鉴
豫剧《桃花村》
编剧奖:周明理
豫剧《贾湖笛声》
乐队伴奏奖:漯河市豫剧团乐队
宛梆《内乡知县高以永》
导演奖:李照冉
乐队伴奏奖:内乡县宛梆艺术传承保护中心乐队
伴唱奖:王红梅
表演一等奖:杨宏海饰演高以永
表演三等奖:郑强饰演钱书吏、武新茹饰演瞎婆、王洒饰演梁玉文、李伟饰演差官
民族歌剧《八月桂花开》
导演奖:张平、桑艺、张艳林
作曲奖(含配器):刘宏奎、方可杰、赵军
舞美设计奖:陈彦博、张鑫
音响效果奖:刘彦明、刘佩东、张磊
表演一等奖:陈淑敏饰演桂花、孙学翔饰演王霁初
表演二等奖:何方饰演白耀祖、方婷饰演阿秀
表演三等奖:杨鹏饰演白大头
豫剧《梨花寨》
编剧奖:孔凡燕
乐队伴奏奖:河南省禹州市豫剧团
豫剧《燕振昌》
编剧奖:齐飞
目连戏《应天骄子—范仲淹》
编剧奖:刘涉运
化妆造型奖:张菁
豫剧《全家福》
乐队伴奏奖:河南豫剧院三团乐队
伴唱奖:宋艳秋
表演三等奖:王丽丹饰演李桂芝
柳琴戏《太丘令》
编剧奖:周德平
表演一等奖:李书君饰演陈寔
豫剧《九品巡检暴式昭》
乐队伴奏奖:河南豫剧院二团乐队
豫剧《清廉彭鹏》
表演三等奖:郑彩霞饰演彭母
豫剧《芦花记》
音响效果奖:李新群
乐队伴奏奖:河南豫剧院青年团乐队
豫剧《赤子心》
灯光设计奖:郭松
表演三等奖:陈梦珠饰演包兴
曲剧《好儿媳》
导演奖:王建伟
舞美设计奖:李建甫
越调《飞夺泸定桥》
曲剧《亲娘后妈》
伴唱奖:梁雅晴
表演二等奖:安爱玲饰演侯宝爱
表演三等奖:卞净衣饰演周玉明、张晓辉饰演周玉林、赵露峰饰演胡能
豫剧《胭脂河》
表演一等奖:王磊磊饰演高子谦
柳子戏《孝子张清丰》
表演一等奖:常银良饰演张清丰
表演三等奖:韩丽芳饰演张母、李建国饰演陆大人、冯全举饰演吴清义
豫剧《芝麻官惊梦》
表演二等奖:李连梅饰演包拯
豫剧《朱莉小姐》
导演奖:王绍军
灯光设计奖:张弓长
音响效果奖:赫文瑞
服装设计奖:崔婉星
道具奖:刘斯思
表演一等奖:王玉凤饰演朱莉
豫剧《风涌大运河》
导演奖:丁建英
舞美设计奖:李威
乐队伴奏奖:安徽省宿州市梆子剧团乐队
豫剧《风雨故园》
导演奖:张俊杰
舞美设计奖:陈彦博
表演一等奖:崔玉萍饰演鲁母
表演二等奖:陈琍珉饰演八公公
表演三等奖:刘媛饰演衍太太
豫剧《白毛女》
表演二等奖:张向东饰演杨白劳
表演三等奖:杨喜堂饰演穆仁智、程富贵饰演黄世仁、刘爱勤饰演王大婶
豫剧《穆杨会》
表演一等奖:苏丽娜饰演穆桂英
表演二等奖:魏占桥饰演杨宗保、刘子杰饰演杨延昭、赵永乐饰演赵德芳
豫剧《巾帼良臣》
表演一等奖:李馈饰演谢瑶环
表演二等奖:张晓飞饰演袁行健、闫新亮饰演来俊臣、李慧芬饰演武则天
优秀组织奖
优秀组织奖(2名)
濮阳市文化广电新闻出版局
濮阳市文学艺术界联合会
先进个人奖
先进个人奖(7名)
濮阳市文化广电新闻出版局:张玉民
濮阳市文学艺术界联合会:王泽培
濮阳市文化广电新闻出版局:王忠民
濮阳市文化广电新闻出版局:盛从航
濮阳市文化广电新闻出版局:陈敏
濮阳市文化广电新闻出版局:赵霞
濮阳市戏剧艺术传承保护中心:许作军