2016年度名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺工程

来自戏曲百科

2015年,文化部在全国11个重点京剧院团、39个全国地方戏创作演出重点院团和全国7个昆曲院团中试点开展“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程,扶持了一批京剧、昆曲、地方戏曲的人才传承,取得了良好效果。2016年,文化部将在全国不同所有制艺术表演团体、教学机构、研究院所范围内全面开展“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程,文化部艺术司和中国戏曲学院共同承办该项目。

2016年6月14日,文化部办公厅公布2016年度“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程入选名单。

推荐阅读:中华优秀传统艺术传承发展计划·戏曲专项扶持工作

申报事项

1.2016年将在全国范围内遴选100名京剧、地方戏表演艺术家,采用“一带二”的形式,每位艺术家向2名学生传授2出经典折子戏。2015年入选“名家传戏——当代戏曲名家收徒传艺”工程扶持名单的戏曲艺术家不参与此次申报。

2.各省(区、市)文化厅(局)可各报送5名表演艺术家;新疆生产建设兵团文化广播电视局、中央军委政治工作部宣传局可各报送1名表演艺术家;中国国家京剧院可报送6名表演艺术家;中国戏曲学院可报送4名表演艺术家。京剧和地方戏表演艺术家的比例可由报送单位根据本省(区、市)实际申报情况自行确定。鼓励濒危剧种以及武生、武旦、武净和丑行优先申报,鼓励传授各剧种能突出体现剧目特色、濒临失传的传统经典折子戏。入选名单由文化部艺术司组织专家论证、遴选和公示后确定。

3.授课工作须于2016年12月31日前完成并录制汇报演出光盘。文化部将资助每位艺术家授课补贴费3万元(税前),资助2名学生每人排练费2万元。扶持经费统一拨付申报单位,申报单位负责将授课费拨付艺术家个人并代缴个人所得税;负责为学生管理使用排练费,支出传授剧目过程中所需服装、道具、交通食宿等费用,严格监管,专款专用。

入选名单

京剧类

省区 教师 申报单位 学生 拟传授剧目
中直 任凤坡 国家京剧院 蔡景超

邹四维

刘大可

《坐寨盗马》

《通天犀》

《取洛阳》

刘习中 国家京剧院 王浩

刘博

《挡马》

《时迁问路》

刘琪 国家京剧院 潘月娇

宋云飞

《小上坟》

《小放牛》

朱秉谦 国家京剧院 张建国

张磊

《兴汉图》

《坐宫》

张曼玲 国家京剧院 吕耀瑶

李文颖

周婧

《碧玉簪》

《坐宫》

郑岩 国家京剧院 陈国森

王珏

徐孟珂

《奇冤报》

《蒋干盗书》

北京市 阎桂祥 北京京剧院 陈张霞

柳婧

《盘夫索夫》

《断桥》

赵葆秀 北京京剧院 翟墨

侯宇

《李逵探母》

《遇后龙袍》

谭孝曾 北京京剧院 谭正岩

马博通

《南阳关》

《将相和》

孙毓敏 北京戏曲艺术

职业学院

许翠

方开柳

《香罗带》

《荀灌娘》

天津市 李经文 天津京剧院 李珊珊

刘龙欣

《孙尚香》

《春秋配》

张艳玲 天津艺术职业学院 郑钰

张梦瑶

《汉明妃》

《青城十九侠》

山西省 任岫云 山西省京剧院

有限责任公司

王新娟

牟昱璇

《红娘》

《金玉奴》

辽宁省 杨赤 大连京剧院 刘魁魁

胡滨

《九江口》

《李逵探母》

黑龙江省 任德川 黑龙江省京剧院 杨洋

安爱光

《武家坡》

《大登殿》

王蓉蓉 黑龙江省京剧院 付爽

郑颖

《望江亭》

《春秋配》

江苏省 宋长荣 江苏省长荣京剧院 朱俊好

郭晓婕

《卓文君》

《豆汁记》

上海市 王立军 上海戏剧学院 谢皓

秦浩

《英雄义》

《艳阳楼》

福建省 李幼斌 福建京剧院 李哲

戴立吾

《伐子都》

《界牌关》

山东省 薛亚萍 山东省京剧院 万晓慧

张其婷

《三娘教子》

《刘兰芝》

湖北省 朱世慧 湖北省京剧院 谈元

邓稳

《敬德装疯》

《法门寺》

重庆市 沈福存 重庆市京剧团

有限责任公司

程联群

刘丹丹

《玉堂春·嫖院、女起解》
贵州省 侯丹梅 贵州京剧院

有限责任公司

韩辛辛

吴芳芳

《改容战父》

《活捉三郎》

《女杀四门》

《霸王别姬》

宁夏回族自治区 谭少英 宁夏演艺集团京剧院

有限公司

苏建成

康延鹏

《芦花荡》

《盗御马》

中央戏剧学院 马长礼 中央戏剧学院 马力

张廷峰

《珠帘寨》

《李陵碑》

中国戏曲学院 马名群 中国戏曲学院 刘振

舒桐

《芦花荡》

《醉打山门》

叶蓬 中国戏曲学院 万琳

贾劲松

《法场换子》

《大探二》

于玉蘅 中国戏曲学院 秦岩

主沉浮

《三击掌》

《武家坡》

马玉璋 中国戏曲学院 李政

耿蕴智

《铁笼山》

《长坂坡》

地方戏曲类

省区 教师 申报单位 学生 拟传授剧目
北京市 高闯 中国评剧院

有限责任公司

李爽

王婧

《乾坤带·绑子上殿》

《回杯记·绣楼——二哥相见》

李二娥 北京市河北梆子剧团

有限责任公司

张华

杨帆

《大刀王怀女》

《打焦赞》

张绍荣 北京市曲剧团

有限责任公司

李永德

胡优

《龙须沟·梦回天桥、翻身做人》
马惠民 北京戏曲艺术职业学院 盖学泉

沈金伟

《杨乃武与小白菜》

《血溅乌纱》

天津市 李秀云 天津评剧院 王尚君

朱宝芹

《包公三勘蝴蝶梦》

《打狗劝夫·劝弟》

陈春 天津河北梆子剧院 陈亭

段雪菲

《太白醉写》

《杀庙》

河北省 雷宝春 石家庄市河北梆子剧团 赵贞海

王艳武

《三娘教子》

《白罗衫》

栾德宝 井陉县晋剧团 左会芳

梁雪刚

《小宴》

《双下山》

山西省 姬荣生 山西省晋剧院 梁忠威

王鹏

《丑配》

《双下山》

冀萍 山西省晋剧院 岳培培

乔俊芳

《戏叔》

《杀宫》

金世耀 山西省晋剧院 杨志君

赵保宏

《打焦赞》

《芦花荡》

武忠 太原市晋剧艺术研究院 王晋文

郝文龙

《徐策跑城》

《卖画劈门》

内蒙古 任粉珍 呼和浩特民族演艺集团二人台

艺术研究剧院有限公司

崔海平

张文娥

《借冠子》

《借冠子后传》

自治区 王琴 呼和浩特民族演艺集团二人台

艺术研究剧院有限公司

魏花

梁小龙

《接婆婆》

《闹元宵》

辽宁省 冯玉萍 沈阳市文学艺术界联合会 齐丽君

邵莹华

《谢瑶环·大堂》

《半把剪刀·寻子》

吉林省 杨俊英 吉林省戏曲剧院 刘杨

兰梦

《闺戏》

《包公赔情》

李松桥 吉林省戏曲剧院 吕良

王昊天

《搬窑》

《桃李梅·逼婚》

王曼苓 长春评剧院 宋云平

陆冬艳

《人面桃花》

《三哭殿》

上海市 吕瑞英 上海越剧艺术传习所

(上海越剧院)

张永梅

骆易萌

《西厢记·拷红》

《花中君子·花魁斗赃官》

梁伟平 上海淮剧艺术传习所

(上海淮剧团)

王俊杰

周喆

《罗英访贤》

《盗令》

陈瑜 上海沪剧艺术传习所

(上海沪剧院)

徐蓉

朱麟飞

《心有泪千行· 吃蛋糕》

《借黄糠·雪夜春风》

王汝刚 上海市人民滑稽

剧团

钱懿

曾懿

独脚戏《剃头》

独脚戏《爱心》

江苏省 陈德林 泰州市淮剧团 谭步权

李加虎

《团圆之后·认父》

《腊月雷·雷击》

姚恭林 镇江市艺术剧院 周秋生

姚宇轩

《方卿羞姑·道情》

《红楼梦》

竺小招 南京市越剧团有限公司 杨旭梅

裘赛琳

《柳毅传书》

《莫愁女》

浙江省 史济华 浙江艺术职业学院 黄燕舞

王炜佳

《哭祖庙》

《十一郎·洞房》

姚百青 浙江绍剧艺术

研究院

朱丹贤

朱利烽

《八戒坐轿》

《八戒赴宴》

安徽省 章其祥 安徽省徽京剧院 汪育殊

金惠刚

《水淹七军》

《观书、观阵》

黄宗毅 安徽省黄梅戏剧院 姚恩田

赵章伟

《女驸马·状元府》《游春》
夏承平 安徽省黄梅戏剧院 梅院军

张小威

《天仙配·路遇、分别》
丁玉兰 合肥演艺股份有限公司 徐永敏

牛静

《借罗衣·跑驴》

《秦雪梅·观画》

江西省 胡瑞华 鄱阳县赣剧团有限责任公司 江铃静

张钰

《装疯骂殿》

《尼姑思凡》

刘安琪 江西省赣剧院 李鹏

占齐

《相梁刺梁》

《犒军夜访》

山东省 王传玲 滕州市柳琴戏研究保护中心 马安林

王艳玲

《白玉楼·十绣》

《卷席筒》

黄遵宪 山东省柳子剧团 周金伟

侯朋涛

《孙安动本》
河南省 王清芬 河南豫剧院二团 陈新琴

王爱霞

《大祭桩》

《抬花轿》

虎美玲 郑州市豫剧院 连德志

袁娜娜

《大祭桩》

《白蛇传》

湖北省 李春华 湖北省花鼓戏艺术研究院 付潜芬

谢婷婷

《原野情仇·三推窗》

《站花墙·梳妆摘花》

湖南省 刘赵黔 湖南省花鼓戏保护传承中心 李鸣

夏思娓

《书房调叔》

《补锅》

李小嘉 湖南省花鼓戏保护传承中心 林新露

刘海霞

《打铜锣》

《打铁》

陈爱珠 湖南省湘剧院 喻林

聂荔

《描容上路》

《剪发》

唐伯华 湖南省湘剧院 黄靖鹏

李文科

《访东京》

《何乙保写状》

广东省 关国华 广东粤剧院 张健聘

潘健

《洛神》

《沙家浜·智斗》

姚璇秋 汕头市潮剧研究传承中心 林初发

李莉

《扫窗会》

《梅亭雪》

梁素珍 广东汉剧传承研究院 陈小平

李焕霞

《盘夫》

《楼台会》

彭美英 陆丰市正字戏传承保护中心 钟晓琳

林晓青

《百花赠剑》

《刺梁骥》

海南省 莫爱花 海南省琼剧院 陈燕萍

龙倩倩

《穷人布施·说媒》

《红楼梦·黛玉葬花》

蔡尔蛟 海南省琼剧院 李硕征

叶世武

《百花公主·突围》

《秦香莲·杀庙》

符气道 海南省琼剧院 陈沼龙

李逢迅

《百花公主》选段

《秦香莲后传》选段

陈育明 海口市群众艺术馆

海口市非遗保护中心

叶建宏

陈一帆

《红叶题诗·花园订盟》

《刁蛮公主·洞房斗气》


广西

壮族

自治区

陈小芳 广西木偶剧团

有限责任公司

陈华勇

罗苑萍

《楼台会》

《钟馗》

殷秀琴 广西壮族自治区

戏剧院

粱小曲

姚敏

《黄鹤楼》
唐洁 桂林市戏剧创作

研究院

赖丹丹

文梨

《五娘上京》

《跑菜园》

重庆市 竞艳 重庆市川剧院 周露

罗晓薇

《坐虎金殿》

《三堂会审》

王世泽 重庆市川剧院 周露

周星雨

《北邙山》

《戏仪》

熊平安 重庆市川剧院 李万果

唐纬

《乐羊射子》

《逼反武成王》

四川省 刘芸 成都市川剧研究院 马丽

叶长敏

《北邙山》

《劈棺》

《刘氏回煞》

《梅娘子》

贺剑虹 四川省川剧院 杨坤昊

熊宪刚

《肖方杀船》

《别窑从军》

《收姜维》

《豫让桥》

许明耻 四川艺术职业学院 梁勇

陈作全

《裁衣》

《黄沙渡》

云南省 王玉珍 云南省滇剧院 邓莱莎

刘山山

《千里送京娘》

《桑园封宫》

叶新涛 大理白族自治州

白剧院

杨洋

任晓鹏

《望夫云·对歌定情、雪困》
陕西省 张彩香 陕西省振兴秦腔

办公室

胡香串

刘秀丽

《昭君出塞》

《拾玉镯》

王发芸 陕西省振兴秦腔

办公室

马静

刘枭

《放饭》

《穆柯寨》

桑梓 陕西省振兴秦腔

办公室

王宏义

王战峰

《二启箭》

《卖画劈门》

马友仙 陕西省振兴秦腔

办公室

安娜

梁亚萍

《窦娥冤·杀场》

《洪湖赤卫队·牢房》

丁碧霞 陕西省振兴秦腔

办公室

刘亚丽

李叶

《九连珠·问路、洞房》
甘肃省 苗丽 定西市百花演艺

有限公司

侯娜

陈翠翠

《杀生》

《鬼怨》

青海省 洛哇 青海省藏剧团

(黄南州民族歌舞剧团)

李加东周

切吉卓玛

《意乐仙女》

《苏吉尼玛》

新疆维吾尔自治区 秦国祥 昌吉回族自治州

艺术剧院

薛德瑞

段宏亮

《杀楼》

《烙碗记》

田爱静 昌吉回族自治州

艺术剧院

徐文娇

王天琦

《断桥》

《李彦贵卖水》

新疆生产建设兵团 徐爱华 新疆生产建设兵团

豫剧团

张培培

李园园

《大祭桩》

《八珍汤》