第二十六届中国戏剧梅花奖
来自戏曲百科
(重定向自第26届中国戏剧梅花奖)
演出日程
演出日期 | 演出时间 | 演出场地 | 演出剧目 | 参评演员 | 演出单位 |
---|---|---|---|---|---|
4月16日(周二) | 14:30 | 艺苑剧场 | 黄梅戏《风尘女画家》 | 孙娟 | 安徽省黄梅戏剧院 |
19:00 | 杭州大剧院 | 越剧《北地王》 | 郑国凤 | 杭州越剧院 | |
4月17日(周三) | 14:30 | 红星剧院 | 瓯剧折子戏专场
1、《白蛇传断桥》 2、《狮吼记跪池》 3、《双金印水牢》 |
方汝将 | 温州市瓯剧团 |
19:30 | 浙话剧院 | 话剧《我们的荆轲》 | 王斑 | 北京人民艺术剧院 | |
4月18日(周四) | 14:30 | 杭州剧院 | 京剧《香莲案》 | 吕洋 | 天津京剧院 |
19:30 | 艺苑剧场 | 蒲剧《青丝恨》 | 贾菊兰 | 山西省运城市蒲剧团 | |
4月19日(周五) | 14:30 | 杭州大剧院 | 京剧《才女鱼玄机》 | 孙劲梅 | 福建京剧院 |
19:30 | 红星剧院 | 平调落子剧《三上轿》 | 王红 | 邯郸市平调落子剧团 | |
4月20日(周六) | 14:30 | 胜利剧院 | 京剧折子戏专场
1、《穆桂英挂帅·捧印》 2、《白蛇传·断桥》 3、新编戏《将军道》 |
肖迪 | 沈阳师范大学
辽宁实验京剧团 |
19:30 | 浙话剧院 | 话剧《关系》 | 张艳秋 | 天津人民艺术剧院 | |
4月21日(周日) | 14:30 | 艺苑剧场 | 楚剧《英雄结》 | 詹春尧 | 湖北省地方戏曲艺术剧院 |
19:30 | 杭州大剧院 | 黄梅戏《半个月亮》 | 王琴 | 安庆市黄梅戏艺术剧院 | |
4月22日(周一) | 14:30 | 红星剧院 | 京剧《瑞蚨祥》 | 刘建杰 | 山东省京剧院 |
19:30 | 胜利剧院 | 京剧折子戏专场
1、《群英会·大帐》 2、《打侄上坟》 3、新编小戏《兰陵王》 |
金喜全 | 上海京剧院 | |
4月23日(周二) | 14:30 | 杭州剧院 | 越剧《九斤姑娘》 | 王滨梅 | 浙江越剧院 |
19:30 | 艺苑剧场 | 京剧《穆桂英大战洪州》 | 范乐新 | 南京市京剧团 | |
4月24日(周三) | 14:30 | 杭州大剧院 | 话剧《简·爱》 | 袁泉 | 中国国家话剧院 |
19:30 | 红星剧院 | 昆曲《景阳钟变》 | 黎安 | 上海昆剧团 | |
4月25日(周四) | 14:30 | 胜利剧院 | 京剧折子戏专场
1、《状元媒·宫中》 2、《秦香莲·杀庙》 3、《大漠昭君》 |
姜亦珊 | 北京京剧院 |
19:30 | 艺苑剧场 | 京剧《大山里》 | 马力 | 中央戏剧学院 | |
4月26日(周五) | 14:30 | 杭州剧院 | 评剧《我那呼兰河》 | 冯玉萍 | 沈阳评剧院 |
20:00 | 杭州师范大学艺术中心剧场 | 吕剧(新版)《李二嫂改嫁》 | 吕淑娥 | 山东省吕剧院 |
日期 | 时间 | 演出场地 | 演出剧目 | 参评演员 | 演出单位 |
---|---|---|---|---|---|
5月6日 | 14:00 | 华美紫馨国际剧场 | 京剧《张露萍》 | 周利 | 重庆市京剧团有限责任公司 |
19:30 | 西南剧场 | 京剧《浣花吟》 | 刘露 | 成都市京剧研究院 | |
5月7日 | 14:00 | 锦江剧场 | 昆曲折子戏专场 | 雷玲 | 湖南省昆剧团 |
19:30 | 四川省歌舞大剧院 | 秦腔《大秦将军》 | 赵杨武 | 陕西省戏曲研究院秦腔团 | |
5月8日 | 14:00 | 四川省川剧院剧场 | 粤剧《刑场上的婚礼》 | 崔玉梅 | 广州粤剧院有限公司 |
19:30 | 华美紫馨国际剧场 | 蒲剧《山村母亲》 | 景雪变 | 山西运城市蒲剧青年实验演出团 | |
5月9日 | 14:00 | 西南剧场 | 粤剧《蔡文姬》 | 麦玉清 | 广东粤剧院 |
19:30 | 川艺实验剧场 | 秦腔《锁麟囊》 | 苏凤丽 | 甘肃省秦剧院有限责任公司 | |
5月10日 | 14:00 | 四川省歌舞大剧院 | 秦腔《清风亭》 | 屈连英 | 宁夏演艺集团秦腔剧院 |
19:30 | 锦江剧场 | 川剧折子戏专场 | 王超 | 成都市川剧研究院 | |
5月11日 | 19:30 | 西南剧场 | 沪剧《雷雨》 | 茅善玉 | 上海沪剧院 |
5月12日 | 14:00 | 川艺实验剧场 | 藏戏折子戏专场 | 边点旺久 | 西藏自治区藏剧团 |
19:30 | 四川省歌舞大剧院 | 话剧《天下第一桥》 | 朱衡 | 甘肃省话剧院 | |
5月13日 | 14:00 | 锦江剧场 | 滇剧《京娘》 | 陈亚萍 | 云南省滇剧院 |
19:30 | 西南剧场 | 秦腔《花儿声声》 | 柳萍 | 宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司 | |
5月14日 | 14:00 | 锦城艺术宫 | 话剧《深度灼伤》 | 张秋歌 | 中国国家话剧院 |
19:30 | 华美紫馨国际剧场 | 京剧《水上灯》 | 刘子微 | 武汉京剧院 | |
5月15日 | 14:00 | 川艺实验剧场 | 折子戏专场 | 佟红梅 | 甘肃省陇剧院 |
19:30 | 锦江剧场 | 豫剧《王屋山的女人》 | 刘雯卉 | 河南省豫剧二团 | |
5月16日 | 14:00 | 西南剧场 | 秦腔《西京故事》 | 李东桥 | 陕西省戏曲研究院 |
19:30 | 四川省歌舞大剧院 | 豫剧折子戏专场 | 萧雅玲 | 台湾豫剧团 | |
5月17日 | 14:00 | 华美紫馨国际剧场 | 河北梆子《日头日头照着我》 | 许荷英 | 河北省河北梆子剧院 |
19:30 | 锦江剧场 | 锡剧《一盅缘》 | 董红 | 张家港市艺术团 | |
5月18日 | 14:00 | 川艺实验剧场 | 歌剧《青春之歌》 | 陈小朵 | 中国歌剧舞剧院 |
获奖名单
据主办方中国戏剧家协会驻会副主席季国平介绍,本届梅花奖有42名演员进入终评,其中35人进入“一度梅”终评,34人获奖,7人进入“二度梅”终评,6人获奖,1人进入梅花大奖终评并获奖。
梅花大奖获得者是:
二度梅获得者是:
张秋歌(中国国家话剧院)
一度梅获得者是:
董红(张家港市艺术中心)
马力(中央戏剧学院)
袁泉(中国国家话剧院)
张艳秋(天津人民艺术剧院)
王斑(北京人民艺术剧院)
陈小朵(中国歌剧舞剧院)