第六届中国黄河流域戏剧红梅大赛
来自戏曲百科
第六届中国黄河流域戏剧红梅大赛由内蒙古自治区文学艺术界联合会主办,内蒙古戏剧家协会、呼和浩特市文联承办;2023年7月20日至24日,第六届中国黄河流域戏剧红梅大赛在呼和浩特市民族剧院举办。本次大赛参赛作品共涉及京剧、昆曲、豫剧、川剧、秦腔、二人台、漫瀚剧、蒙古剧、吕剧、河北梆子、曲剧等近30个剧种,来自黄河流域的15个省、市、自治区及新疆生产建设兵团的近140名参赛选手,在为期4天8场的比赛中进行了精彩角逐。
推荐阅读:中国黄河流域戏剧红梅大赛
2023年7月24日晚,第六届中国黄河流域戏剧红梅大赛闭幕式暨中华戏曲名家名段演唱会在内蒙古艺术剧院音乐厅举办。
赛程安排
此次活动指导单位为中国黄河流域戏剧红梅大赛组委会、中国·内蒙古草原文化节组委会,主办单位为内蒙古自治区文学艺术界联合会,承办单位为内蒙古戏剧家协会、呼和浩特市文学艺术界联合会。参赛作品共涉及京剧、昆曲、豫剧、川剧、秦腔、二人台、漫瀚剧、蒙古剧、吕剧、河北梆子、曲剧等多个剧种,来自沿黄流域的15个省、市、自治区及新疆生产建设兵团的140余名选手将在为期4天8场的比赛中展开激烈角逐。从2023年7月20日到23日下午场14:00开始,夜场19:30开始,总共八场展演。
2023年7月22日下午场(整场节目总时长:1:55:20)
选手编号 | 选手姓名 | 参赛剧目 | 剧种 | 所在单位 |
---|---|---|---|---|
序号1 | 王舜 | 《顶灯》 | 二人台 | 内蒙古艺术剧院二人台艺术团 |
序号2 | 刘维维 | 《太白醉写》 | 河北梆子 | 天津河北梆子剧院 |
序号3 | 刘海霞、任中凯 | 《女人当家》 | 地方戏二人转 | 内蒙古通辽市科尔沁区戏曲剧团 |
序号4 | 李宏伟 | 《武汉鼎》 | 晋剧 | 呼和浩特市晋剧院 |
序号5 | 王佩 | 《劈棺》 | 川剧 | 自贡市川剧艺术中心 |
序号6 | 袁娜娜 | 《大祭桩·绣楼》 | 豫剧 | 郑州市豫剧艺术中心 |
序号7 | 罗芳 | 《别宫·出征》 | 川剧 | 成都市川剧研究院 |
序号8 | 程静 | 《秦雪梅吊孝》 | 秦腔 | 宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司 |
序号9 | 刘帅毅 | 《对绣鞋》 | 豫剧 | 河南艺术职业学院 |
序号10 | 李春霞 | 《走西口》 | 二人台 | 呼和浩特民族演艺集团二人台艺术剧院 |
序号12 | 赵永园 | 《双下山》 | 晋剧 | 晋中市演艺有限公司 |
序号13 | 王荣花 | 《荆钗记·投江》 | 山东梆子 | 济宁市充州区山东梆子剧团 |
序号14 | 刘亚飞 | 《陈三两》 | 晋剧 | 新乡市演艺有限责任公司 |
序号15 | 刘彩凤 | 《王老太太》选段 | 二人台 | 土默特右旗乌兰牧骑 |
序号16 | 孙桂芳 | 《富贵图》选段 | 晋剧 | 乌盟艺术剧院晋剧团 |
获奖名单
一等奖
二等奖
人物姓名 | 剧种剧目 | 戏曲团体 | 备注 |
---|---|---|---|
黄士英 | |||
王晓宇 | |||
刘佳朋 | |||
马又彪 | 武戏《蜈蚣岭》 | 天津河北梆子剧院 | 表演 |
王一 | |||
罗芳 | |||
魏路明 | 《打瓜园》 | 成都市京剧研究 | 表演 |
贾雯琳 | |||
王佩 | |||
梁浩龙 | 《装盒盘宫》 | 四川艺术职业学院 | 表演 |
韩睿 | 演奏 | ||
段莲琴 | 吕剧《苦菜花》选段 | 表演 | |
周岩 | |||
李滨 | |||
刘文昊 | |||
杨启桂 | 《杀狗劝妻》 | ||
卢世佳 | 《长坂坡》 | ||
张思源 | 《送亲演礼》 | ||
周剑 | 《金麒麟·法场》 | 宁夏演艺集团秦腔剧院 | 表演 |
张淑萍 | |||
王赛赛 | 京剧《霸王别姬》 | 表演 | |
陶丽丽 | |||
陈晓檬 | |||
向佳禹 | |||
程海维 | 豫剧《大祭桩》选段 | ||
周少军 | 曲剧《卷席筒》选段 | ||
王光勇 | 豫剧《辕门斩子》选段 | 鹤壁市豫剧牛派艺术研究院 | |
高冬晖 | 评剧《刘伶醉酒》选段 | 唐山演艺集团评剧团 | |
代凯 | 兰州文理学院 | ||
王俊 | 京剧《小商河》 | 甘肃演艺集团敦煌艺术团京剧团 | 表演 |
黄鑫 | 甘肃省秦腔艺术剧院 | 演奏 | |
张国强 | |||
安喜乐 | |||
刘晔 | |||
王晓 | |||
李宏伟 | |||
董云峰 | |||
郝向云 | |||
张智红 | |||
刘海霞 | |||
王舜 | 内蒙古艺术剧院二人台艺术团 | ||
孙桂芳 | |||
苏卫东 | |||
尚月芳 | |||
张会清 | |||
王敏 | |||
任中凯 | |||
张星 | |||
郭海 |
三等奖
人物姓名 | 剧种剧目 | 戏曲团体 | 备注 |
---|---|---|---|
刘力峰 | 内蒙古艺术剧院京剧团 | ||
叶子港 | |||
刘嘉方 | |||
齐沐格 | |||
陈连军 | |||
李惠荣 | |||
秦晨龙 | 京剧《小商河》 | 甘肃演艺集团敦煌艺术团京剧团 | 表演 |
文强 | 秦腔《奈何桥》 | 兰州戏曲剧院 | 表演 |
吕海峰 | 秦腔《奈何桥》 | 兰州戏曲剧院 | 表演 |
苟宝龙 | 秦腔《奈何桥》 | 兰州戏曲剧院 | 表演 |
王佳奇 | 秦腔《奈何桥》 | 兰州戏曲剧院 | 表演 |
赵胜利 | 秦腔《奈何桥》 | 兰州戏曲剧院 | 表演 |
李东生 | |||
张容阳 | |||
任鹏举 | |||
周礼兵 | |||
徐代军 | |||
尹莲莲 | |||
潘吉明 | |||
童媛媛 | |||
李鑫钰 | |||
王豪庭 | |||
邵思睿 | 秦腔《结底》《秦腔曲牌》 | 演奏 | |
郭浩 | 秦腔《结底》《秦腔曲牌》 | 演奏 | |
李锦荣 | 秦腔《结底》《秦腔曲牌》 | 演奏 | |
尚志刚 | 秦腔《结底》《秦腔曲牌》 | 演奏 | |
刘彤 | 秦腔《结底》《秦腔曲牌》 | 演奏 | |
高振顺 | 秦腔《结底》《秦腔曲牌》 | 演奏 | |
曹桢 | 秦腔《结底》《秦腔曲牌》 | 演奏 | |
畅冰超 | |||
商永吉 | |||
南金鑫 | |||
郭海 | |||
李志英 | 蒲剧《武松杀嫂》 | 临汾市小梅花蒲剧艺术培训中心 | 表演 |
葛根塔娜 | |||
卢华廷 | |||
周伟 | |||
达尼斯塔 | |||
额尔登哈斯 | |||
王妍翀 | |||
黄娟霞 | |||
刘海霞 | |||
任中凯 | |||
苏云龙 | |||
樊鹏 | |||
梁小龙 | |||
郝越 | |||
刘淑荣 | |||
吴佳美 | |||
侯洛洛 | 内蒙古艺术剧院二人台艺术团 | ||
龚杰 |