第四届中国·宜兴梁祝戏剧节
第四届中国·宜兴梁祝戏剧节由中国田汉研究会、宜兴市人民政府共同主办,宜兴市文化广电新闻出版局、宜兴善卷洞风景区承办;2018年4月在江苏宜兴市举行。
本届梁祝戏剧节包括小型剧目展演、中国戏曲红梅荟萃、小型戏剧文学剧本征文三项主要内容。
本届梁祝戏剧节共有21个剧团的24个优秀剧目参加。其中,国外剧团2个,省级剧团1个,市、县级剧团18个,共演出了8场,现场观众人数达万余人次。
本届戏剧节首次设立的戏剧文学征文,共收到17个省市的报名剧本172件,有5件作品入围获奖。有7台剧目获得一等奖,有10位演员获得红梅荟萃“金花十佳”。
推荐阅读:中国·宜兴梁祝戏剧节
参赛要求
1、小型戏剧剧目展演:弘扬中华民族传统美德、歌颂美好生活、具有较高艺术性和观赏性;小戏曲、折子戏、小品均可;小戏曲、折子戏30分钟以内,小品12分钟以内。
2、中国戏曲红梅荟萃:各剧种的著名唱段演唱;剧种不限;个人演唱时长在8分钟以上、10分钟以内,双人及以上演唱时长10分钟以上、12分钟以内;年龄15—45周岁。
3、戏剧文学征文:以积极视角表现现实生活,或古为今用;5千字以内;征文设奖5个(或有空缺),金奖2个、各予奖金1.5万元、银奖3个、各予奖金1万元;获奖作品使用权归主办方,若主办方3年未能使用,则作者可自行处理。
日程安排
小型剧目展演
剧目名称 | 剧种 | 演出单位 |
---|---|---|
4月20日晚·人民剧场 | ||
麦子熟了 | 淮剧 | 江苏省建湖县淮剧团 |
村长娘子 | 锡剧 | 江苏省靖江市锡剧团 |
良心 | 淮剧 | 江苏省射阳县淮剧团 |
三砸门 | 淮海戏 | 江苏省响水县淮海剧团 |
大漠胡杨 | 花朝戏 | 广东省紫金县花朝戏剧团 |
牛宝与狗蛋 | 小品 | 兰州市文化发展研究中心 |
4月21日晚·人民剧场 | ||
上山·下山 | 广西文场 | 广西桂林临桂文化新闻出版广播电视体育局 |
心灵之窗 | 沪剧 | 江苏昆山淀山湖文化站 |
走基层 | 晋中秧歌剧 | 山西省晋中市演艺有限公司 |
二嫂争媳 | 小品 | 江苏省南通市通州区文化馆 |
二胎记 | 锡剧 | 江苏省张家港市锡剧艺术中心 |
小鸟在前面带路 | 锡剧 | 江苏省张家港市锡剧艺术中心 |
4月22日晚·人民剧场 | ||
大后方 | 吕剧 | 山东东营垦利区文化活动中心 |
走山 | 晋剧 | 山西省晋剧院 |
酒嫂砸缸 | 西路乱弹 | 浙江省诸暨市博物馆(非遗中心) |
游湖 | 芗剧 | 新加坡沈秀珍芗剧团 |
梁祝·十八相送 | 话剧 | 日本梁祝研究所 |
渡口 | 吕剧 | 山东东营吕剧团 |
4月23日晚·人民剧场 | ||
林冲之死 | 淮剧 | 上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团) |
秀才审妻 | 淮剧 | 上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团) |
审舅舅 | 通剧 | 江苏省南通市通州歌舞团(通剧团) |
老爸,老爸 | 小品 | 山东东营垦利区文化活动中心 |
便利贴总动员 | 小品 | 广东省佛山市顺德区诗柳儿童剧团 |
红梅荟萃
演出地点:宜兴市善卷洞景区梁祝剧场;演出时间:14:00
演出剧目 | 剧种 | 演出者 |
---|---|---|
四月二十一日 | ||
八珍汤·问苍天 | 锡剧 | 孙黎健 |
双玉蝉·悲蝉 | 锡剧 | 朱丽芳 |
陈三两·骂堂 | 锡剧 | 黄云茜 |
豆腐宴·出逃 | 淮海戏 | 王安科 |
失子惊疯 | 淮海戏 | 赵娜 |
血战刘老庄·望家乡 | 淮剧 | 呼来且 |
莲子 | 淮剧 | 糜利利 |
瓦匠女人·雷隆隆 | 通剧 | 何婷婷 |
化蝶 | 庐剧 | 牛静 |
泪洒相思地 | 吕剧 | 韩云凤 |
活捉 | 锡剧 | 周雁 |
木兰哭坟 | 黄梅戏 | 迟晨 |
四月二十二日 | ||
三清樊梨花 | 锡剧 | 陈丹锋 |
野猪林·发配 | 锡剧 | 季超 |
十二月花名 | 锡剧 | 许祎 |
双玉蝉·悲蝉 | 锡剧 | 房美华 |
状元打更 | 锡剧 | 吕华锋 |
嫁媳·自叹 | 锡剧 | 沈爱华 |
双下山 | 黄梅戏 | 赵婷 |
三义亭 | 晋剧 | 郭少峰 |
小宴 | 晋剧 | 戎娟 |
痴梦 | 晋剧 | 王惠惠 |
二月·我为蚕儿添桑叶 | 黄梅戏 | 汪兰兰 |
半边月·手捧合镜 | 黄梅戏 | 朱慧慧 |
马前泼水 | 吕剧 | 赵振平 |
四月二十三日 | ||
拾黄金 | 锡剧 | 殷晓刚 |
秦香莲 | 淮剧 | 顾芯瑜 |
腊月雷·盼子 | 淮剧 | 左慧文 |
回娘家 | 淮海戏 | 黄莹 |
樊梨花点兵·点兵 | 淮海戏 | 张晓雯 |
汉宫惊魂 | 秦腔 | 宋少峰 |
五郎出家 | 秦腔 | 李少锋 |
三娘教子 | 晋剧 | 刘俊
郭梅芸 |
姊妹易嫁 | 吕剧 | 崔海波 |
祥林嫂 | 吕剧 | 任俊燕 |
刘巧儿 | 评剧 | 王婧 |
孟丽君·洞房巧遇 | 锡剧 | 周静华
周静燕 |
双玉蝉·悲蝉 | 锡剧 | 顾津瑞 |
四月二十四日 | ||
挡马 | 淮海戏 | 张甜甜
朱天翔 |
莫愁女 | 越剧 | 郑飞儿
毛秋艳 |
追帅赠印 | 陇剧 | 权燕婷 |
秦雪梅吊孝 | 陇剧 | 段宏娟 |
状元与乞丐 | 陇剧 | 张丽 |
一弯新月挂半天 | 黄梅戏 | 李楼 |
玉蜻蜓·劝娘娘 | 锡剧 | 赵静 |
狸猫换太子·晴空霹雳 | 锡剧 | 陈庆 |
三清樊梨花·一步三拜 | 锡剧 | 潘群超 |
荆钗记·投江 | 锡剧 | 严晓君 |
青蛇转·十八年 | 锡剧 | 王亚锋 |
借靴 | 淮海戏 | 朱延鑫 |
附:每场演出顺序按抽签顺序为准;文字内容来自识图工具,仅供参考。
获奖名单
第四届中国·宜兴·梁祝戏剧节共有三个主要项目:小型戏剧剧目展演、中国戏曲红梅荟萃、戏剧文学征文。经过认真审核与反复核实,现将各项目成果报告如下。
小戏小品剧目排名
第四届中国·宜兴·梁祝戏剧节小戏小品剧目排名(各等次均以出场先后为序)
一等奖
淮海戏《三砸门》江苏省响水县淮海剧团
优秀个人:编剧:孙智宏、林森;导演:蒋宏贵、王莉梅;演员:王体苏、刘素琴
晋中秧歌剧《走基层》山西省晋中市演艺有限公司
优秀个人:编剧:张喜明;导演:李慧琴、梁美蓉;演员:郭少峰、王惠惠;音乐:孟文、王春杰
广西文场《上山·下山》广西桂林临桂文化新闻出版广播电视体育局
优秀个人:编剧:柯言之;导演:封奇敏、陆志康
晋剧《走山》山西省晋剧院
优秀个人:演员:郭梅芸、刘俊
小品《挂匾》江苏省宜兴市文化馆
优秀个人:编剧:陈洁;导演:李文启;演员:郑挺、吕丽莎、陈健民
淮剧《秀才审妻》上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)
优秀个人:编剧:李大剑;导演:傅勇敢;演员:邱海东、王丹丹、徐红燕、董连田、宋跃进;舞美:黄星;灯光:周建平;服装:林佳
通剧《审舅舅》江苏省南通市通州歌舞团(通剧团)
优秀个人:编剧:崔凯、刘天文;演员:葛豪、葛维东
二等奖
小品《牛宝与狗蛋》兰州市文化发展研究中心
优秀个人:演员:夏皓羽
锡剧《村长娘子》江苏省靖江市锡剧团
优秀个人:演员房:美华
淮剧《良心》江苏省射阳县淮剧团
优秀个人:演员:翟学凡
吕剧《大后方》山东东营垦利区文化活动中心
优秀个人:导演:刘军章、仝玉光;演员:李卫、韩云凤
吕剧《渡口》山东东营吕剧团
优秀个人:导演:孙洪、林张峰
小品《老爸,老爸》山东东营垦利区文化活动中心
优秀个人:演员:刘文颖、仝玉光
淮剧《林冲之死》上海淮剧艺术传习所(上海淮剧团)
优秀个人:演员:陈继云、张华
三等奖
花朝戏《大漠胡杨》广东省紫金县花朝戏剧团
淮剧《麦子熟了》江苏省建湖县淮剧团
锡剧《小鸟在前面带路》江苏省张家港市锡剧艺术中心
锡剧《二胎记》江苏省张家港市锡剧艺术中心
沪剧《心灵之窗》江苏昆山淀山湖文化站
小品《二嫂争媳》江苏省南通市通州区文化馆
优秀个人:演员:张志一
西路乱弹《同山嫂》浙江省诸暨市博物馆(非遗中心)
小品《便利贴总动员》广东省佛山市顺德区诗柳儿童剧团
注:鉴于江苏省响水县淮海剧团为中国田汉研究会单位会员,王体苏、孙智宏、李慧琴、郭 少峰王惠惠、郭梅芸、郑挺、葛豪为中国田汉研究会个人会员,故中国田汉研究会将对他们所取得的成绩予以另外表彰。
中国戏曲红梅荟萃
第四届中国·宜兴·梁祝戏剧节中国戏曲红梅荟萃金花排序
排序 | 演员姓名 | 唱段名称 | 剧种 | 行当 |
---|---|---|---|---|
1 | 王婧 | 杨三姐告状 | 评剧 | 花旦 |
2 | 房美华 | 双玉蝉·悲蝉 | 锡剧 | 花旦青衣 |
3 | 孙黎健 | 八珍汤·问苍天 | 锡剧 | 老旦 |
4 | 戎娟 | 小宴 | 晋剧 | 小生 |
5 | 宋少峰 | 汉宫惊魂 | 秦腔 | 文武老生 |
6 | 赵娜 | 失子惊疯 | 淮海戏 | 青衣 |
7 | 郭少峰 | 三义亭 | 晋剧 | 小生 |
8 | 糜利利 | 莲子 | 淮剧 | 青衣 |
9 | 王惠惠 | 痴梦 | 晋剧 | 青衣 |
10 | 朱丽芳 | 双玉蝉·悲蝉 | 锡剧 | 青衣 |
11 | 李少锋 | 五郎出家 | 秦腔 | 文武小生 |
12 | 郑飞儿 | 莫愁女 | 越剧 | 小生 |
13 | 郭梅芸 | 三娘教子 | 晋剧 | 青衣 |
14 | 黄云茜 | 陈三两·骂堂 | 锡剧 | 花旦 |
15 | 李楼 | 一弯新月挂半天 | 黄梅戏 | 小生 |
16 | 周静华 | 孟丽君·洞房巧遇 | 锡剧 | 花旦 |
17 | 张小雯 | 樊梨花点兵·点兵 | 淮海戏 | 武旦 |
18 | 牛静 | 化蝶 | 庐剧 | 青衣 |
19 | 张丽 | 状元与乞丐 | 陇剧 | 青衣 |
20 | 黄莺 | 回娘家 | 淮海戏 | 花旦 |
21 | 毛秋艳 | 莫愁女 | 越剧 | 花旦 |
22 | 许祎 | 十二月花名 | 锡剧 | 花旦 |
23 | 权燕婷 | 追帅赠印 | 陇剧 | 老旦 |
24 | 周雁 | 活捉 | 锡剧 | 花旦 |
25 | 任俊燕 | 祥林嫂 | 吕剧 | 老旦 |
26 | 季超 | 野猪林·发配 | 锡剧 | 小生武生 |
27 | 刘俊 | 三娘教子 | 晋剧 | 须生 |
28 | 周静燕 | 孟丽君·洞房巧遇 | 锡剧 | 花旦 |
29 | 迟晨 | 木兰哭坟 | 黄梅戏 | 花旦 |
30 | 赵婷 | 双下山 | 黄梅戏 | 花旦 |
31 | 顾芯瑜 | 秦香莲 | 淮剧 | 青衣 |
32 | 韩云凤 | 泪洒相思地 | 吕剧 | 青衣 |
33 | 汪兰兰 | 二月·我为蚕儿添桑叶 | 黄梅戏 | 花旦 |
34 | 段宏娟 | 秦雪梅吊孝 | 陇剧 | 闺门旦 |
35 | 王安科 | 豆腐宴·出逃 | 淮海戏 | 老生 |
36 | 朱天翔 | 挡马 | 淮海戏 | 武生 |
37 | 殷晓刚 | 拾黄金 | 锡剧 | 丑 |
38 | 崔海波 | 姊妹易嫁 | 吕剧 | 小花脸 |
39 | 左慧文 | 腊月雷·盼子 | 淮剧 | 老旦 |
40 | 张甜甜 | 挡马 | 淮海戏 | 刀马旦 |
41 | 朱延鑫 | 借靴 | 淮海戏 | 丑 |
42 | 何婷婷 | 瓦匠女人·雷隆隆 | 通剧 | 旦角 |
43 | 赵振平 | 马前泼水 | 吕剧 | 小生 |
44 | 朱慧慧 | 半边月·手捧合镜 | 黄梅戏 | 花旦·青衣 |
45 | 顾津瑞 | 双玉蝉·悲蝉 | 锡剧 | 花旦 |
46 | 陈丹锋 | 三清樊梨花 | 锡剧 | 武生 |
47 | 呼来且 | 血战刘老庄·望家乡 | 淮剧 | 小生 |
48 | 沈爱华 | 嫁媳·自叹 | 锡剧 | 花旦 |
注:1、前10名为本届戏剧节中国戏曲红梅荟萃“金花十佳”,其余为金花。2、参加本届戏剧节中国戏曲红梅荟萃演出的:郭梅芸、崔海波、任俊燕、郭少峰、戎娟、王惠惠6人为中国田汉研究会会员,故研究会还将对他们中成绩优异者给予另外表彰。
戏剧文学征文
经过三轮筛选,第四届中国·宜兴·梁祝戏剧节戏剧文学征文项目于4月20日产生结果。
尽管参与工作的专家们一致认为难以选出金奖剧本,但是从当前剧本创作的现实出发、从鼓励创作的角度出发,组织者扩大了银奖的数额,由原定三名改为五名。获得银奖的五个剧本分别是:
吉林·焦桂英·小戏曲《在劫难逃》
吉林·赵小征·拉场戏《引火烧身》
山东·傅令博·独幕话剧《大年三十》
山东·刘文颖·小戏曲《交换婆媳》
江苏·高新·小戏曲《登记》
另外,鉴于获奖编剧刘文颖为中国田汉研究会会员,故研究会还将对其给予另外表彰。