第十五届河南省戏剧大赛
第十五届河南省戏剧大赛由河南省文化和旅游厅、驻马店市人民政府共同主办,驻马店市文化广电和旅游局、河南省文化艺术研究院承办,恒品文化·戏缘APP、驻马店市樊粹庭豫剧文化促进会协办。
演出安排
省市级专业院团组
序号 | 剧目名称 | 演出单位 | 演出时间 | 演出地点 |
---|---|---|---|---|
1 | 豫剧《樊粹庭》(开幕式) | 驻马店市演艺中心 | 4月1日(晚) | 驻马店国际会展中心 |
2 | 豫剧《故乡记忆》 | 河南豫剧院三团 | 4月2日(下午) | 驻马店青少年宫 |
3 | 豫剧《南水迢迢》 | 河南豫剧院一团 | 4月2日(晚) | 驻马店市民中心 |
4 | 杂技剧《槐树爷爷》 | 开封市杂技团有限公司 | 4月3日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
5 | 豫剧《守望红旗渠》 | 河南豫剧院三团 | 4月3日(晚) | 驻马店青少年宫 |
6 | 话剧《老街》 | 河南歌舞演艺集团 | 4月4日(下午) | 平舆县文化艺术中心 |
7 | 曲剧《小小把城官》 | 郑州市曲剧团 | 4月4日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月4日演出曲剧《小小把城官》 | ||||
8 | 豫剧《锦娘》 | 郑州市豫剧院 | 4月5日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
9 | 豫剧《山路弯弯》 | 济源市戏剧艺术发展中心 | 4月5日(晚) | 驻马店青少年宫 |
10 | 豫剧《守望的乡村》 | 新乡市演艺有限责任公司 | 4月6日(下午) | 平舆县文化艺术中心 |
平舆县文化艺术中心2021年4月6日演出豫剧《守望的乡村》 | ||||
11 | 豫剧《春申君-黄浦江上》 | 信阳市艺术中心 | 4月6日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月6日演出豫剧《春申君·黄浦江上》 | ||||
12 | 越调《老兵国辉》 | 河南省越调艺术保护传承中心 | 4月7日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
13 | 人偶儿童剧《猴子王》 | 河南艺术中心 | 4月7日(晚) | 驻马店青少年宫 |
14 | 豫剧《大石岩》 | 鹤壁市豫剧牛派艺术研究院 | 4月8日(下午) | 平舆县文化艺术中心 |
平舆县文化艺术中心2021年4月8日演出豫剧《大石岩》 | ||||
15 | 豫剧《小推车》 | 商丘市豫东调传承保护中心 | 4月8日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月8日演出豫剧《小推车》 | ||||
16 | 豫剧《马本斋》 | 河南豫剧院二团 | 4月9日(下午) | 驻马店国际会展中心 |
17 | 曲剧《信仰》 | 河南省曲剧艺术保护传承中心 | 4月9日(晚) | 驻马店青少年宫 |
18 | 豫剧《郾城大捷》 | 漯河市豫剧艺术中心 | 4月10日(下午) | 平舆县文化艺术中心 |
平舆县文化艺术中心2021年4月10日演出豫剧《郾城大捷》 | ||||
19 | 豫剧《黄河红帆》 | 濮阳市戏剧艺术传承保护中心 | 4月10日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月10日演出豫剧《黄河红帆》 | ||||
20 | 曲剧《梁山伯与祝英台》 | 河南省曲剧艺术保护传承中心 | 4月11日(下午) | 驻马店青少年宫 |
21 | 豫剧《义薄云天》 | 河南豫剧院二团 | 4月11日(晚) | 驻马店国际会展中心 |
22 | 话剧《人民英雄-申亮亮》 | 焦作市歌舞剧院有限责任公司 | 4月12日(下午) | 平舆县文化艺术中心 |
23 | 豫剧《党的女儿》 | 开封市豫剧院有限责任公司 | 4月12日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月12日演出豫剧《党的女儿》 | ||||
24 | 越调《丑娘》 | 许昌市戏曲艺术发展中心 | 4月13日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
25 | 豫剧《向警予》 | 河南豫剧院青年团 | 4月13日(晚) | 驻马店青少年宫 |
26 | 话剧《兵团》 | 河南省话剧艺术中心 | 4月14日(下午) | 驻马店国际会展中心 |
27 | 曲剧《河洛工匠》 | 洛阳曲剧院演艺有限公司 | 4月14日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月14日演出曲剧《河洛工匠》 | ||||
28 | 曲剧《守望》 | 南阳曲剧艺术中心 | 4月15日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
29 | 豫剧《情满合欢寨》 | 河南豫剧院青年团 | 4月15日(晚) | 驻马店青少年宫 |
30 | 豫剧《火种》 | 平顶山市戏剧研究中心 | 4月16日(下午) | 平舆县文化艺术中心 |
平舆县文化艺术中心2021年4月16日演出豫剧《火种》 | ||||
31 | 豫剧《黄河边》 | 周口市戏剧艺术研究院 | 4月16日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月16日演出豫剧《黄河边》 | ||||
32 | 京剧《突围·大别山》 | 河南省京剧艺术中心 | 4月17日(下午) | 驻马店国际会展中心 |
县区级及民营院团组
序号 | 剧目名称 | 演出单位 | 演出时间 | 演出地点 |
---|---|---|---|---|
1 | 豫剧《追梦》 | 驻马店市宏扬豫剧团演艺有限公司 | 4月22日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月22日演出豫剧《追梦》 | ||||
2 | 四平调《黄河人家》 | 范县四平调艺术传播研究中心 | 4月23日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
3 | 豫剧《卧龙岗上》 | 南阳市豫剧团演艺有限公司 | 4月23日(晚) | 驻马店青少年宫 |
4 | 豫剧《青梅》 | 辉县市豫剧团演艺有限责任公司 | 4月24日(下午) | 驻马店群星剧场 |
5 | 蒲剧《布衣英雄》 | 三门峡市青年蒲剧团 | 4月24日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月24日演出蒲剧《布衣英雄》 | ||||
6 | 儿童剧《少年姜子牙》 | 新乡市牧野情文化传媒有限公司 | 4月25日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
7 | 豫剧《卧治清风》 | 郸城县豫剧艺术中心 | 4月25日(晚) | 驻马店青少年宫 |
8 | 落腔《商鞅》 | 内黄县落腔剧团 | 4月26日(下午) | 驻马店群星剧场 |
9 | 豫剧《老屋》 | 开封祥符调文化传承发展中心 | 4月26日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月26日演出豫剧《老屋》 | ||||
10 | 豫剧《使命》 | 中国平煤神马集团豫剧团 | 4月27日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
11 | 豫剧《玉兰花开》 | 宝丰县豫剧团 | 4月27日(晚) | 驻马店青少年宫 |
12 | 豫剧《槐树街故事》 | 唐河县戏曲艺术中心 | 4月28日(下午) | 驻马店群星剧场 |
13 | 豫剧《宝莲灯》 | 新郑市豫剧文化演艺中心 | 4月28日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月28日演出豫剧《宝莲灯》 | ||||
14 | 话剧《难忘红旗渠》 | 林州市中州裕丰初心培训咨询有限公司 | 4月29日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
15 | 曲剧《情系红赵保》 | 宜阳县剧团 | 4月29日(晚) | 驻马店青少年宫 |
16 | 罗卷戏《三升堂》 | 邓州市孔庄罗卷戏剧团有限公司 | 4月30日(下午) | 驻马店群星剧场 |
17 | 越调《生日泪》 | 河南省襄城县越调剧团 | 4月30日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年4月30日演出越调《生日泪》 | ||||
18 | 柳琴戏《警钟》 | 永城市柳琴戏传承保护中心 | 5月1日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
19 | 曲剧《老实官》 | 偃师市曲剧团 | 5月1日(晚) | 驻马店青少年宫 |
20 | 豫剧《家风》 | 河南省梨园风豫剧团 | 5月2日(下午) | 驻马店群星剧场 |
21 | 豫剧《杨水才》 | 许昌市建安区戏曲艺术发展中心 | 5月2日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年5月2日演出豫剧《杨水才》 | ||||
22 | 豫剧《豆腐谣》 | 舞阳县豫剧团 | 5月3日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
23 | 豫剧《八都坊》 | 濮阳县豫剧艺术中心 | 5月3日(晚) | 驻马店青少年宫 |
24 | 豫剧《申亮亮》 | 温县黄庄群星豫剧演出有限公司 | 5月4日(下午) | 驻马店群星剧场 |
25 | 太康道情《太康人家》 | 太康县道情艺术保护传承中心 | 5月4日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年5月4日演出太康道情《太康人家》 | ||||
26 | 大弦戏《瓠子堵口》 | 滑县大弦戏剧团 | 5月5日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
27 | 豫剧《黄河故道梨花开》 | 宁陵梨园演艺有限公司 | 5月5日(晚) | 驻马店青少年宫 |
28 | 豫剧《许夫人》 | 淇县淇水朝歌豫剧团 | 5月6日(下午) | 驻马店群星剧场 |
29 | 豫剧《金凤归来》 | 西平县柏国综合演艺有限公司 | 5月6日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年5月6日演出豫剧《金凤归来》 | ||||
30 | 豫剧《单娘》 | 登封市豫剧团 | 5月7日(下午) | 驻马店工人文化宫 |
31 | 豫剧《杏花寨》 | 上蔡县俊英豫剧团有限公司 | 5月7日(晚) | 驻马店市民中心 |
驻马店市民中心2021年5月7日演出豫剧《杏花寨》 |
获奖名单
省市级院团组
河南文华大奖(15部) | |
剧目名称 | 演出单位 |
话剧《老街》 | 河南歌舞演艺集团有限责任公司 |
豫剧《小推车》 | 商丘市豫东调传承保护中心 |
曲剧《信仰》 | 河南省曲剧艺术保护传承中心 |
豫剧《故乡记忆》 | 河南豫剧院三团 |
豫剧《情满合欢寨》 | 河南豫剧院青年团 |
话剧《兵团》 | 河南省话剧艺术中心 |
豫剧《义薄云天》 | 河南豫剧院二团 |
曲剧《河洛工匠》 | 洛阳曲剧院演艺有限公司 |
京剧《突围·大别山》 | 河南省京剧艺术中心 |
豫剧《黄河边》 | 周口市戏剧艺术研究院 |
豫剧《樊粹庭》 | 驻马店市演艺中心 |
豫剧《山路弯弯》 | 济源市戏剧艺术发展中心 |
豫剧《黄河红帆》 | 濮阳市戏剧艺术传承保护中心 |
豫剧《党的女儿》 | 开封市豫剧院有限责任公司 |
豫剧《郾城大捷》 | 漯河市豫剧艺术中心 |
河南文华优秀剧目奖 (17部) | |
剧目名称 | 演出单位 |
豫剧《向警予》 | 河南豫剧院青年团 |
豫剧《守望红旗渠》 | 河南豫剧院三团 |
豫剧《马本斋》 | 河南豫剧院二团 |
越调《老兵国辉》 | 河南省越调艺术保护传承中心 |
豫剧《南水迢迢》 | 河南豫剧院一团 |
曲剧《梁山伯与祝英台》 | 河南省曲剧艺术保护传承中心 |
曲剧《小小把城官》 | 郑州市曲剧团 |
话剧《人民英雄——申亮亮》 | 焦作市歌舞剧院有限责任公司 |
豫剧《大石岩》 | 鹤壁市豫剧牛派艺术研究院 |
豫剧《锦娘》 | 郑州市豫剧院 |
越调《丑娘》 | 许昌市戏曲艺术发展中心 |
豫剧《守望的乡村》 | 新乡市演艺有限责任公司 |
豫剧《春申君——黄浦江上》 | 信阳市艺术中心 |
曲剧《守望》 | 南阳曲剧艺术中心 |
豫剧《火种》 | 平顶山市戏剧研究中心 |
杂技剧《槐树爷爷》 | 开封市杂技团有限责任公司 |
人偶儿童剧《猴子王》 | 河南艺术中心 |
单项奖以演出顺序为序
(一)河南文华剧作奖(9个) | |||
剧目名称 | 演出单位 | 编剧 | |
豫剧《故乡记忆》 | 河南豫剧院三团 | 姚金成(执笔) 何中兴 | |
豫剧《山路弯弯》 | 济源市戏剧艺术发展中心 | 吕作现 李亚文 张 芳 | |
豫剧《小推车》 | 商丘市豫东调传承保护中心 | 任金义 | |
曲剧《信仰》 | 河南省曲剧艺术保护传承中心 | 王明山 | |
豫剧《黄河红帆》 | 濮阳市戏剧艺术传承保护中心 | 贾 璐 李思远 李国存 | |
豫剧《义薄云天》 | 河南豫剧院二团 | 陈涌泉 | |
话剧《兵团》 | 河南省话剧艺术中心 | 杨 林 | |
曲剧《河洛工匠》 | 洛阳曲剧院演艺有限公司 | 原长松 何海江(执笔) | |
豫剧《情满合欢寨》 | 河南豫剧院青年团 | 李学庭 杨天舵 | |
(二)河南文华导演奖(7个) | |||
剧目名称 | 演出单位 | 导演 | |
豫剧《樊粹庭》 | 驻马店市演艺中心 | 张 平
冯欣欣 王小更 | |
豫剧《故乡记忆》 | 河南豫剧院三团 | 张俊杰 | |
豫剧《小推车》 | 商丘市豫东调传承保护中心 | 刘涉运 王 瑞 | |
豫剧《马本斋》 | 河南豫剧院二团 | 丁建英 郭付有 牛松涛 | |
曲剧《信仰》 | 河南省曲剧艺术保护传承中心 | 李 杰 | |
话剧《兵团》 | 河南省话剧艺术中心 | 李享达 | |
京剧《突围·大别山》 | 河南省京剧艺术中心 | 李利宏 | |
(三)河南文华音乐创作奖(10个) | |||
剧目名称 | 演出单位 | 音乐 | |
豫剧《南水迢迢》 | 河南豫剧院一团 | 作曲:汤其河
音乐设计:张廷营 配器:高振洋 | |
曲剧《小小把城官》 | 郑州市曲剧团 | 作曲:耿玉卿
吴灿江(执笔) | |
越调《老兵国辉》 | 河南省越调艺术保护传承中心 | 音乐设计:赵海涛 赖云超
唱腔设计:王 果 杜 群 | |
豫剧《小推车》 | 商丘市豫东调传承保护中心 | 作曲:杨义岭
配器:汤 沐 | |
豫剧《黄河红帆》 | 濮阳市戏剧艺术传承保护中心 | 作曲:吴博艺 程鹏选 | |
豫剧《义薄云天》 | 河南豫剧院二团 | 作曲:赵国安 王奋斗
配器:李宏权 蔡 磊 | |
豫剧《向警予》 | 河南豫剧院青年团 | 唱腔设计作曲:张广涛 | |
话剧《兵团》 | 河南省话剧艺术中心 | 作曲:周 虹 | |
曲剧《河洛工匠》 | 洛阳曲剧院演艺有限公司 | 唱腔设计:梁献君 肖俊阳
张 展 杨 洋 作曲:方可杰 配器:张建红 | |
豫剧《火种》 | 平顶山市戏剧研究中心 | 作曲:郭永杰
配器:王海军 | |
(四)河南文华舞台美术奖(9个) | |||
剧目名称 | 演出单位 | 舞台美术 | |
豫剧《故乡记忆》 | 河南豫剧院三团 | 舞美设计:陈彦博
灯光设计:孔令中 化妆造型:张 倩 | |
豫剧《南水迢迢》 | 河南豫剧院一团 | 舞美设计:李 威
灯光设计:任 磊 化妆造型:韩盼娜 | |
话剧《老街》 | 河南歌舞演艺集团有限责任公司 | 造型设计:刘 佳 | |
豫剧《春申君—— 黄浦江上》 | 信阳市艺术中心 | 舞美设计:潘晓平
灯光设计:王重阳 服装设计:梁华勋 刘丰铭 造型设计:张 丽 | |
豫剧《马本斋》 | 河南豫剧院二团 | 灯光设计:高 洋 裴 楠
服装设计:沈 乐 造型设计:丁巧锋 李向英 | |
曲剧《信仰》 | 河南省曲剧艺术保护传承中心 | 造型设计:李丽丽 宁会霞 | |
话剧《兵团》 | 河南省话剧艺术中心 | 舞美设计:常 伟 翟宇鑫
化妆设计:郑彩霞 | |
豫剧《火种》 | 平顶山市戏剧研究中心 | 舞美设计:张 韦 袁 雷
柯 杨 王占军 灯光设计:张 晓 来延杰 王宝生 罗 岗 服装设计:王芳芳 靳会彩 顿蒙蒙 化妆造型:吴海燕 张晓玲 | |
京剧《突围·大别山》 | 河南省京剧艺术中心 | 化妆造型设计:刘慧霞 张洁 | |
河南文华表演荣誉奖(5人)
剧目名称 | 演出单位 | 演 员 |
豫剧《义薄云天》 | 河南豫剧院二团 | 李树建 |
越调《老兵国辉》 | 河南省越调艺术保护传承中心 | 申小梅 |
豫剧《情满合欢寨》 | 河南豫剧院青年团 | 孟祥礼 |
豫剧《故乡记忆》 | 河南豫剧院三团 | 杨红霞 |
曲剧《信仰》 | 河南省曲剧艺术保护传承中心 | 杨帅学 |
河南文华表演一等奖(32名)
参赛单位 | 参赛剧目 | 演员姓名 |
驻马店市演艺中心 | 豫剧《樊粹庭》 | 陈雪凡 |
河南豫剧院一团 | 豫剧《南水迢迢》 | 许菲菲 |
河南豫剧院三团 | 豫剧《守望红旗渠》 | 杨历明 |
河南豫剧院三团 | 豫剧《守望红旗渠》 | 康沙沙 |
河南歌舞演艺集团有限责任公司 | 话剧《老街》 | 范 军 |
河南歌舞演艺集团有限责任公司 | 话剧《老街》 | 白军宣 |
郑州市曲剧团 | 曲剧《小小把城官》 | 海 波 |
郑州市豫剧院 | 豫剧《锦娘》 | 连德志 |
济源市戏剧艺术发展中心 | 豫剧《山路弯弯》 | 杜婉婉 |
新乡市演艺有限责任公司 | 豫剧《守望的乡村》 | 万正红 |
信阳艺术中心 | 豫剧《春申君——黄浦江上》 | 任现军 |
河南省越调艺术保护传承中心 | 越调《老兵国辉》 | 刘志友 |
鹤壁市豫剧牛派艺术研究院 | 豫剧《大石岩》 | 金不换 |
商丘市豫东调传承保护中心 | 豫剧《小推车》 | 陈新琴 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《马本斋》 | 刘晓光 |
河南省曲剧艺术保护传承中心 | 曲剧《信仰》 | 方素珍 |
漯河市豫剧团 | 豫剧《郾城大捷》 | 池广平 |
濮阳市戏剧艺术传承保护中心 | 豫剧《黄河红帆》 | 郭 辉 |
河南省曲剧艺术保护传承中心 | 曲剧《梁山伯与祝英台》 | 胡秀琴 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《义薄云天》 | 高红旗 |
焦作市歌舞剧院有限责任公司 | 话剧《人民英雄——申亮亮》 | 冯轶煊 |
开封市豫剧院 | 豫剧《党的女儿》 | 张亚鸽 |
许昌市戏曲艺术发展中心 | 越调《丑娘》 | 徐慧敏 |
河南豫剧院青年团 | 豫剧《向警予》 | 吴素真 |
河南省话剧艺术中心 | 话剧《兵团》 | 刘军洋 |
河南省话剧艺术中心 | 话剧《兵团》 | 张瑞娟 |
洛阳曲剧院演艺有限公司 | 曲剧《河洛工匠》 | 刘联合 |
南阳曲剧艺术中心 | 曲剧《守望》 | 符 龙 |
河南豫剧院青年团 | 豫剧《情满合欢寨》 | 吕军帅 |
周口市戏剧艺术研究院 | 豫剧《黄河边》 | 肖秀莲 |
河南省京剧艺术中心 | 京剧《突围·大别山》 | 贺 雯 |
河南省京剧艺术中心 | 京剧《突围·大别山》 | 张 帅 |
河南文华表演二等奖(48名)
参赛单位 | 参赛剧目 | 演员姓名 |
驻马店市演艺中心 | 豫剧《樊粹庭》 | 牛洪涛 |
河南豫剧院三团 | 豫剧《故乡记忆》 | 张梨娟 |
河南豫剧院三团 | 豫剧《故乡记忆》 | 韩亚冰 |
河南豫剧院一团 | 豫剧《南水迢迢》 | 杨 杰 |
河南豫剧院一团 | 豫剧《南水迢迢》 | 王 震 |
开封市杂技团有限责任公司 | 杂技剧《槐树爷爷》 | 刘智威 |
河南歌舞演艺集团有限责任公司 | 话剧《老街》 | 王梓尘 |
河南歌舞演艺集团有限责任公司 | 话剧《老街》 | 师亚峰 |
郑州市豫剧院 | 豫剧《锦娘》 | 王凤琴 |
济源市戏剧艺术发展中心 | 豫剧《山路弯弯》 | 李国智 |
济源市戏剧艺术发展中心 | 豫剧《山路弯弯》 | 冯国顺 |
新乡市演艺有限责任公司 | 豫剧《守望的乡村》 | 李小宁 |
新乡市演艺有限责任公司 | 豫剧《守望的乡村》 | 王明利 |
信阳艺术中心 | 豫剧《春申君——黄浦江上》 | 何雪林 |
河南艺术中心 | 儿童剧《猴子王》 | 刘邓均 |
河南艺术中心 | 儿童剧《猴子王》 | 祁逸珂 |
鹤壁市豫剧牛派艺术研究院 | 豫剧《大石岩》 | 王娜娜 |
鹤壁市豫剧牛派艺术研究院 | 豫剧《大石岩》 | 王付平 |
商丘市豫东调传承保护中心 | 豫剧《小推车》 | 韩振业 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《马本斋》 | 邵文霞 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《马本斋》 | 王献光 |
河南省曲剧艺术保护传承中心 | 曲剧《信仰》 | 常向克 |
河南省曲剧艺术保护传承中心 | 曲剧《信仰》 | 张转社 |
漯河市豫剧团 | 豫剧《郾城大捷》 | 胡瑞乔 |
漯河市豫剧团 | 豫剧《郾城大捷》 | 刘少武 |
濮阳市戏剧艺术传承保护中心 | 豫剧《黄河红帆》 | 李红芹 |
濮阳市戏剧艺术传承保护中心 | 豫剧《黄河红帆》 | 崔太先 |
河南省曲剧艺术保护传承中心 | 曲剧《梁山伯与祝英台》 | 牛艳荣 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《义薄云天》 | 李金熺 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《义薄云天》 | 梁灯昆 |
开封市豫剧院 | 豫剧《党的女儿》 | 李继伟 |
开封市豫剧院 | 豫剧《党的女儿》 | 魏占桥 |
许昌市戏曲艺术发展中心 | 越调《丑娘》 | 朱朋博 |
河南省话剧艺术中心 | 话剧《兵团》 | 王霖堃 |
河南省话剧艺术中心 | 话剧《兵团》 | 李秋娜 |
洛阳曲剧院演艺有限公司 | 曲剧《河洛工匠》 | 张晓红 |
洛阳曲剧院演艺有限公司 | 曲剧《河洛工匠》 | 郑庆恩 |
南阳曲剧艺术中心 | 曲剧《守望》 | 史雪沛 |
南阳曲剧艺术中心 | 曲剧《守望》 | 罗洪涛 |
河南豫剧院青年团 | 豫剧《情满合欢寨》 | 朱旭光 |
河南豫剧院青年团 | 豫剧《情满合欢寨》 | 李 准 |
河南豫剧院青年团 | 豫剧《情满合欢寨》 | 苏印永 |
平顶山市戏剧研究中心 | 豫剧《火种》 | 田永召 |
平顶山市戏剧研究中心 | 豫剧《火种》 | 白 伟 |
周口市戏剧艺术研究院 | 豫剧《黄河边》 | 郭明雷 |
周口市戏剧艺术研究院 | 豫剧《黄河边》 | 赵学忠 |
河南省京剧艺术中心 | 京剧《突围·大别山》 | 赵 岩 |
河南省京剧艺术中心 | 京剧《突围·大别山》 | 戴 维 |
河南文华表演三等奖(65名)
参赛单位 | 参赛剧目 | 演员姓名 |
驻马店市演艺中心 | 豫剧《樊粹庭》 | 寇玉治 |
驻马店市演艺中心 | 豫剧《樊粹庭》 | 尹建刚 |
河南豫剧院三团 | 豫剧《故乡记忆》 | 刘 冰 |
河南豫剧院三团 | 豫剧《故乡记忆》 | 张军涛 |
河南豫剧院一团 | 豫剧《南水迢迢》 | 郝俊杰 |
河南豫剧院一团 | 豫剧《南水迢迢》 | 李 娜 |
河南豫剧院一团 | 豫剧《南水迢迢》 | 张胜伟 |
开封市杂技团有限责任公司 | 杂技剧《槐树爷爷》 | 赵 腾 |
开封市杂技团有限责任公司 | 杂技剧《槐树爷爷》 | 张 骏 |
河南豫剧院三团 | 豫剧《守望红旗渠》 | 孟振华 |
河南豫剧院三团 | 豫剧《守望红旗渠》 | 张家祥 |
河南歌舞演艺集团有限责任公司 | 话剧《老街》 | 陈 娜 |
河南歌舞演艺集团有限责任公司 | 话剧《老街》 | 赵 丽 |
河南歌舞演艺集团有限责任公司 | 话剧《老街》 | 谷亚男 |
郑州市曲剧团 | 曲剧《小小把城官》 | 高宝峰 |
郑州市曲剧团 | 曲剧《小小把城官》 | 李京京 |
郑州市豫剧院 | 豫剧《锦娘》 | 成椋普 |
郑州市豫剧院 | 豫剧《锦娘》 | 张旭阳 |
济源市戏剧艺术发展中心 | 豫剧《山路弯弯》 | 牛丽茹 |
济源市戏剧艺术发展中心 | 豫剧《山路弯弯》 | 李 松 |
新乡市演艺有限责任公司 | 豫剧《守望的乡村》 | 李继红 |
新乡市演艺有限责任公司 | 豫剧《守望的乡村》 | 周盼龙 |
信阳艺术中心 | 豫剧《春申君——黄浦江上》 | 王 强 |
信阳艺术中心 | 豫剧《春申君——黄浦江上》 | 董冠军 |
信阳艺术中心 | 豫剧《春申君——黄浦江上》 | 杨四营 |
河南省越调艺术保护传承中心 | 越调《老兵国辉》 | 祝敬宇 |
河南艺术中心 | 儿童剧《猴子王》 | 王 雨 |
河南艺术中心 | 儿童剧《猴子王》 | 赵琳琳 |
河南艺术中心 | 儿童剧《猴子王》 | 李雨倩 |
鹤壁市豫剧牛派艺术研究院 | 豫剧《大石岩》 | 王光勇 |
鹤壁市豫剧牛派艺术研究院 | 豫剧《大石岩》 | 郭桂叶 |
商丘市豫东调传承保护中心 | 豫剧《小推车》 | 张亚坤 |
商丘市豫东调传承保护中心 | 豫剧《小推车》 | 盛秋霞 |
商丘市豫东调传承保护中心 | 豫剧《小推车》 | 李威峰 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《马本斋》 | 李向锋 |
漯河市豫剧团 | 豫剧《郾城大捷》 | 岳宗宝 |
漯河市豫剧团 | 豫剧《郾城大捷》 | 贾传敬 |
濮阳市戏剧艺术传承保护中心 | 豫剧《黄河红帆》 | 李 挺 |
河南省曲剧艺术保护传承中心 | 曲剧《梁山伯与祝英台》 | 梁雅晴 |
河南省曲剧艺术保护传承中心 | 曲剧《梁山伯与祝英台》 | 高玉慧 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《义薄云天》 | 郭晓鹏 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《义薄云天》 | 王可畏 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《义薄云天》 | 李东杰 |
河南豫剧院二团 | 豫剧《义薄云天》 | 常文清 |
焦作市歌舞剧院有限责任公司 | 话剧《人民英雄——申亮亮》 | 周培培 |
焦作市歌舞剧院有限责任公司 | 话剧《人民英雄——申亮亮》 | 王 智 |
开封市豫剧院 | 豫剧《党的女儿》 | 袁月月 |
许昌市戏曲艺术发展中心 | 越调《丑娘》 | 李 华 |
河南豫剧院青年团 | 豫剧《向警予》 | 郭青锋 |
河南豫剧院青年团 | 豫剧《向警予》 | 王美娟 |
河南省话剧艺术中心 | 话剧《兵团》 | 张 鹏 |
河南省话剧艺术中心 | 话剧《兵团》 | 孔灵均 |
河南省话剧艺术中心 | 话剧《兵团》 | 刘 畅 |
洛阳曲剧院演艺有限公司 | 曲剧《河洛工匠》 | 王胜雷 |
南阳曲剧艺术中心 | 曲剧《守望》 | 张 昊 |
河南豫剧院青年团 | 豫剧《情满合欢寨》 | 杜永真 |
河南豫剧院青年团 | 豫剧《情满合欢寨》 | 苏东伟 |
平顶山市戏剧研究中心 | 豫剧《火种》 | 高志功 |
平顶山市戏剧研究中心 | 豫剧《火种》 | 杨亚朋 |
平顶山市戏剧研究中心 | 豫剧《火种》 | 刘宏许 |
周口市戏剧艺术研究院 | 豫剧《黄河边》 | 赵军英 |
周口市戏剧艺术研究院 | 豫剧《黄河边》 | 李 伟 |
周口市戏剧艺术研究院 | 豫剧《黄河边》 | 胡 涛 |
河南省京剧艺术中心 | 京剧《突围·大别山》 | 邢鹏远 |
河南省京剧艺术中心 | 京剧《突围·大别山》 | 杨连会 |
县区级及民营院团组
河南文华大奖(15部) | ||
剧目名称 | 演出单位 | |
蒲剧《布衣英雄》 | 三门峡市青年蒲剧团 | |
越调《生日泪》 | 河南省襄城县越调剧团 | |
豫剧《金凤归来》 | 西平县柏国综合演艺有限公司 | |
豫剧《杨水才》 | 许昌市建安区戏曲艺术中心 | |
四平调《黄河人家》 | 范县四平调艺术传播研究中心 | |
豫剧《八都坊》 | 濮阳县豫剧艺术中心 | |
豫剧《单娘》 | 登封市豫剧团 | |
豫剧《卧治清风》 | 郸城县豫剧艺术中心 | |
豫剧《槐树街故事》 | 唐河县戏曲艺术中心 | |
豫剧《追梦》 | 驻马店市宏扬豫剧团演艺有限公司 | |
曲剧《老实官》 | 偃师市曲剧团 | |
豫剧《老屋》 | 开封祥符调文化传承发展中心 | |
豫剧《使命》 | 中国平煤神马集团豫剧团 | |
豫剧《黄河故道梨花开》 | 宁陵梨园演艺有限公司 | |
豫剧《杏花寨》 | 上蔡县俊英豫剧团有限公司 | |
河南文华优秀剧目奖 (16部) | ||
剧目名称 | 演出单位 | |
豫剧《宝莲灯》 | 新郑市豫剧文化演艺中心 | |
太康道情《太康人家》 | 太康县道情艺术保护传承中心 | |
豫剧《玉兰花开》 | 宝丰县豫剧团 | |
豫剧《青梅》 | 辉县市豫剧团演艺有限责任公司 | |
豫剧《卧龙岗上》 | 南阳市豫剧团演艺有限公司 | |
曲剧《情系红赵保》 | 宜阳县剧团 | |
豫剧《申亮亮》 | 温县黄庄群星豫剧演出有限公司 | |
话剧《难忘红旗渠》 | 林州市中州裕丰初心培训咨询有限公司 | |
落腔《商鞅》 | 内黄县落腔剧团 | |
豫剧《豆腐谣》 | 舞阳县豫剧团 | |
豫剧《家风》 | 河南省梨园风豫剧团 | |
柳琴戏《警钟》 | 永城市柳琴戏传承保护中心 | |
大弦戏《瓠子堵口》 | 滑县大弦戏剧团 | |
豫剧《许穆夫人》 | 淇县淇水朝歌豫剧团 | |
罗卷戏《三升堂》 | 邓州市孔庄罗卷戏剧团有限公司 | |
儿童剧《少年姜子牙》 | 新乡市牧野情文化传媒有限公司 | |
单项奖以演出顺序为序
(一)河南文华剧作奖(9个) | ||
剧目名称 | 演出单位 | 编剧 |
四平调《黄河人家》 | 范县四平调艺术传播研究中心 | 郭克柱 |
蒲剧《布衣英雄》 | 三门峡市青年蒲剧团 | 陈涌泉 |
豫剧《使命》 | 中国平煤神马集团豫剧团 | 陶 群 张 毅 |
越调《生日泪》 | 河南省襄城县越调剧团 | 褚玉闽 谢梦涵 |
曲剧《老实官》 | 偃师市曲剧团 | 吕作现 |
豫剧《杨水才》 | 许昌市建安区戏曲艺术中心 | 齐 飞 |
豫剧《八都坊》 | 濮阳县豫剧艺术中心 | 贾 璐 张 冉 赵 晨 |
豫剧《金凤归来》 | 西平县柏国综合演艺有限公司 | 周明理 王耀远 |
豫剧《单娘》 | 登封市豫剧团 | 王明山 王 扬 |
河南文华导演奖(9个) | ||
剧目名称 | 演出单位 | 导演 |
四平调《黄河人家》 | 范县四平调艺术传播研究中心 | 李 云 李晔飞 |
豫剧《卧治清风》 | 郸城县豫剧艺术中心 | 郭付有 |
豫剧《槐树街故事》 | 唐河县戏曲艺术中心 | 李照冉 丁世和 |
豫剧《宝莲灯》 | 新郑市豫剧文化演艺中心 | 罗 云 陈国安 |
越调《生日泪》 | 河南省襄城县越调剧团 | 王香云 郭庆璋 |
曲剧《老实官》 | 偃师市曲剧团 | 苏东伟 |
豫剧《八都坊》 | 濮阳县豫剧艺术中心 | 张怀堂 杨晓红 白雪峰 |
太康道情《太康人家》 | 太康县道情艺术保护传承中心 | 桑 艺 孙贤港 罗阿丽 |
豫剧《金凤归来》 | 西平县柏国综合演艺有限公司 | 吴靖华 王 莹 |
河南文华音乐创作奖(9个) | ||
剧目名称 | 演出单位 | 音乐 |
四平调《黄河人家》 | 范县四平调艺术传播研究中心 | 作曲配器:李素奇 周登江
音乐设计:张绪斌 赵宏伟 马百胜 荆 慧 |
蒲剧《布衣英雄》 | 三门峡市青年蒲剧团 | 作曲:畅元发
配器:孙林管 |
豫剧《槐树街故事》 | 唐河县戏曲艺术中心 | 作曲:侯 俊 徐宾辉
配器:张留安 乔 杰 孔艳丽 |
曲剧《情系红赵保》 | 宜阳县剧团 | 音乐作曲/配器:吴灿江 |
越调《生日泪》 | 河南省襄城县越调剧团 | 作曲:王 果 刘 平
配器:祝宏伟 |
豫剧《杨水才》 | 许昌市建安区戏曲艺术中心 | 作曲:李桂昉 周俊霞
廖新锋 配器:汤 沐 殷 诚 |
豫剧《八都坊》 | 濮阳县豫剧艺术中心 | 作曲:范立方 戴红军
刘圣哲 配器:闫新建 |
太康道情《太康人家》 | 太康县道情艺术保护传承中心 | 作曲:赵爱国 雷海英
张乐园 配器:张廷营 田卫华 张峰 朱中行 王惠 |
豫剧《黄河故道梨花开》 | 宁陵梨园演艺有限公司 | 作曲:杨义岭 |
河南文华舞台美术奖(10个) | ||
剧目名称 | 演出单位 | 舞台美术 |
豫剧《追梦》 | 驻马店市宏扬豫剧团演艺有限公司 | 舞美设计:李其祥
灯光设计:郑 超 任国亮 赵占喜 服装设计:王玉卓 化妆造型:张 倩 |
蒲剧《布衣英雄》 | 三门峡市青年蒲剧团 | 舞美设计:赵长德 薛栋方
灯光设计:邓 清 服装设计:丁巧锋 |
豫剧《卧治清风》 | 郸城县豫剧艺术中心 | 舞美设计:徐 伟
灯光设计:张 晓 服装设计:梁华勋 刘丰铭 化妆造型:康江涛 |
豫剧《宝莲灯》 | 新郑市豫剧文化演艺中心 | 舞美设计:郑宏超
灯光设计:杨志强 罗 凯 服装设计:王光伍 化妆造型:张 洁 张 赛 赵瑞玲 |
豫剧《豆腐谣》 | 舞阳县豫剧团 | 舞美设计:张卫东
灯光设计:岳中华 张东东 化妆造型:李向英 |
豫剧《八都坊》 | 濮阳县豫剧艺术中心 | 舞美设计:李 威
灯光设计:孙建海 王永鑫 化妆造型:杨晓红 |
太康道情《太康人家》 | 太康县道情艺术保护传承中心 | 舞美设计:郭 康 张俊廷
罗春霞 灯光设计:刘修武 杨红运 刘宏伟 陈德华 化妆造型:尹 红 |
豫剧《金凤归来》 | 西平县柏国综合演艺有限公司 | 舞美设计:陈彦博 陈全党
灯光设计:毛志明 李新群 徐 博 服装设计:沈 乐 化妆造型:韩盼娜 吴海燕 |
豫剧《单娘》 | 登封市豫剧团 | 灯光设计:王宏伟 张 珂 |
豫剧《杏花寨》 | 上蔡县俊英豫剧团有限公司 | 舞美设计:王正勋 |
河南文华表演一等奖(26名)
参赛单位 | 参赛剧目 | 演员姓名 |
驻马店市宏扬豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《追梦》 | 李贺勇 |
范县四平调艺术传播研究中心 | 四平调《黄河人家》 | 梁珂珂 |
南阳市豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《卧龙岗上》 | 倪顺德 |
南阳市豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《卧龙岗上》 | 王昌全 |
辉县市豫剧团演艺有限责任公司 | 豫剧《青梅》 | 徐海丽 |
三门峡市青年蒲剧团 | 蒲剧《布衣英雄》 | 岳 波 |
郸城县豫剧艺术中心 | 豫剧《卧治清风》 | 王 震 |
郸城县豫剧艺术中心 | 豫剧《卧治清风》 | 刘喜英 |
内黄县落腔剧团 | 落腔《商鞅》 | 尹忻堂 |
开封祥符调文化传承发展中心 | 豫剧《老屋》 | 王良英 |
中国平煤神马集团豫剧团 | 豫剧《使命》 | 韩晓伟 |
宝丰县豫剧团 | 豫剧《玉兰花开》 | 张丽娟 |
唐河县戏曲艺术中心 | 豫剧《槐树街故事》 | 康 乐 |
新郑市豫剧文化演艺中心 | 豫剧《宝莲灯》 | 曹会芳 |
新郑市豫剧文化演艺中心 | 豫剧《宝莲灯》 | 曹会敏 |
宜阳县剧团 | 曲剧《情系红赵保》 | 柴亚丹 |
河南省襄城县越调剧团 | 越调《生日泪》 | 方爱枝 |
偃师市曲剧团 | 曲剧《老实官》 | 任海军 |
许昌市建安区戏曲艺术中心 | 豫剧《杨水才》 | 王 顺 |
许昌市建安区戏曲艺术中心 | 豫剧《杨水才》 | 李 馈 |
濮阳县豫剧艺术中心 | 豫剧《八都坊》 | 苏印永 |
温县黄庄群星豫剧演出有限公司 | 豫剧《申亮亮》 | 谢国龙 |
太康县道情艺术保护传承中心 | 太康道情《太康人家》 | 罗爱华 |
宁陵梨园演艺有限公司 | 豫剧《黄河故道梨花开》 | 高玉慧 |
西平县柏国综合演艺有限公司 | 豫剧《金凤归来》 | 李莹莹 |
登封市豫剧团 | 豫剧《单娘》 | 吴慧霞 |
河南文华表演二等奖(46名)
参赛单位 | 参赛剧目 | 演员姓名 |
驻马店市宏扬豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《追梦》 | 许 趁 |
驻马店市宏扬豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《追梦》 | 岳永娜 |
范县四平调艺术传播研究中心 | 四平调《黄河人家》 | 王守达 |
南阳市豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《卧龙岗上》 | 高冬梅 |
辉县市豫剧团演艺有限责任公司 | 豫剧《青梅》 | 邵华增 |
辉县市豫剧团演艺有限责任公司 | 豫剧《青梅》 | 吕明利 |
三门峡市青年蒲剧团 | 蒲剧《布衣英雄》 | 李东海 |
郸城县豫剧艺术中心 | 豫剧《卧治清风》 | 郑玉敏 |
郸城县豫剧艺术中心 | 豫剧《卧治清风》 | 王美娟 |
内黄县落腔剧团 | 落腔《商鞅》 | 宋 丹 |
内黄县落腔剧团 | 落腔《商鞅》 | 樊文革 |
开封祥符调文化传承发展中心 | 豫剧《老屋》 | 魏培锋 |
中国平煤神马集团豫剧团 | 豫剧《使命》 | 杜建水 |
宝丰县豫剧团 | 豫剧《玉兰花开》 | 杨亚朋 |
唐河县戏曲艺术中心 | 豫剧《槐树街故事》 | 叶春华 |
新郑市豫剧文化演艺中心 | 豫剧《宝莲灯》 | 罗中强 |
林州市中州裕丰初心培训咨询有限公司 | 话剧《难忘红旗渠》 | 栗晓杰 |
林州市中州裕丰初心培训咨询有限公司 | 话剧《难忘红旗渠》 | 原永亮 |
宜阳县剧团 | 曲剧《情系红赵保》 | 刘俊钦 |
邓州市孔庄罗卷戏剧团有限公司 | 罗卷戏《三升堂》 | 赵占国 |
邓州市孔庄罗卷戏剧团有限公司 | 罗卷戏《三升堂》 | 王荣焕 |
河南省襄城县越调剧团 | 越调《生日泪》 | 孙克强 |
河南省襄城县越调剧团 | 越调《生日泪》 | 赵少阳 |
永城市柳琴戏传承保护中心 | 柳琴戏《警钟》 | 王 现 |
永城市柳琴戏传承保护中心 | 柳琴戏《警钟》 | 彭 沙 |
偃师市曲剧团 | 曲剧《老实官》 | 张亚玲 |
偃师市曲剧团 | 曲剧《老实官》 | 翟小香 |
河南省梨园风豫剧团 | 豫剧《家风》 | 李毅峰 |
河南省梨园风豫剧团 | 豫剧《家风》 | 李 晓 |
许昌市建安区戏曲艺术中心 | 豫剧《杨水才》 | 李素鸽 |
舞阳县豫剧团 | 豫剧《豆腐谣》 | 高小娜 |
舞阳县豫剧团 | 豫剧《豆腐谣》 | 卜自立 |
濮阳县豫剧艺术中心 | 豫剧《八都坊》 | 常素贞 |
濮阳县豫剧艺术中心 | 豫剧《八都坊》 | 盛晓利 |
温县黄庄群星豫剧演出有限公司 | 豫剧《申亮亮》 | 王俊青 |
温县黄庄群星豫剧演出有限公司 | 豫剧《申亮亮》 | 李银霞 |
太康县道情艺术保护传承中心 | 太康道情《太康人家》 | 刘粉霞 |
滑县大弦戏剧团 | 大弦戏《瓠子堵口》 | 魏桂娜 |
宁陵梨园演艺有限公司 | 豫剧《黄河故道梨花开》 | 张 瑞 |
宁陵梨园演艺有限公司 | 豫剧《黄河故道梨花开》 | 李媛媛 |
鹤壁市淇县淇水朝歌豫剧团 | 豫剧《许穆夫人》 | 范纪英 |
鹤壁市淇县淇水朝歌豫剧团 | 豫剧《许穆夫人》 | 杨祥顺 |
西平县柏国综合演艺有限公司 | 豫剧《金凤归来》 | 南晓亚 |
登封市豫剧团 | 豫剧《单娘》 | 张卫华 |
登封市豫剧团 | 豫剧《单娘》 | 李 培 |
上蔡县俊英豫剧团有限公司 | 豫剧《杏花寨》 | 郭秋叶 |
河南文华表演三等奖(66名)
参赛单位 | 参赛剧目 | 演员姓名 |
驻马店市宏扬豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《追梦》 | 姚来友 |
驻马店市宏扬豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《追梦》 | 孙全福 |
驻马店市宏扬豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《追梦》 | 胡 飞 |
范县四平调艺术传播研究中心 | 四平调《黄河人家》 | 常兆功 |
范县四平调艺术传播研究中心 | 四平调《黄河人家》 | 崔士瑞 |
范县四平调艺术传播研究中心 | 四平调《黄河人家》 | 晏聪聪 |
南阳市豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《卧龙岗上》 | 韩群法 |
南阳市豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《卧龙岗上》 | 孙东辉 |
南阳市豫剧团演艺有限公司 | 豫剧《卧龙岗上》 | 刘德伟 |
辉县市豫剧团演艺有限责任公司 | 豫剧《青梅》 | 刘晓兵 |
辉县市豫剧团演艺有限责任公司 | 豫剧《青梅》 | 李春苗 |
三门峡市青年蒲剧团 | 蒲剧《布衣英雄》 | 吕随安 |
三门峡市青年蒲剧团 | 蒲剧《布衣英雄》 | 王 军 |
郸城县豫剧艺术中心 | 豫剧《卧治清风》 | 赵振方 |
内黄县落腔剧团 | 落腔《商鞅》 | 张爱平 |
内黄县落腔剧团 | 落腔《商鞅》 | 支国建 |
内黄县落腔剧团 | 落腔《商鞅》 | 李永涛 |
开封祥符调文化传承发展中心 | 豫剧《老屋》 | 韩 卫 |
开封祥符调文化传承发展中心 | 豫剧《老屋》 | 魏成旺 |
开封祥符调文化传承发展中心 | 豫剧《老屋》 | 吕维英 |
中国平煤神马集团豫剧团 | 豫剧《使命》 | 段红玉 |
中国平煤神马集团豫剧团 | 豫剧《使命》 | 杨淑霞 |
中国平煤神马集团豫剧团 | 豫剧《使命》 | 王银辉 |
宝丰县豫剧团 | 豫剧《玉兰花开》 | 刘星行 |
唐河县戏曲艺术中心 | 豫剧《槐树街故事》 | 李发水 |
唐河县戏曲艺术中心 | 豫剧《槐树街故事》 | 孔兰梅 |
新郑市豫剧文化演艺中心 | 豫剧《宝莲灯》 | 顾香红 |
新郑市豫剧文化演艺中心 | 豫剧《宝莲灯》 | 赵小伟 |
新郑市豫剧文化演艺中心 | 豫剧《宝莲灯》 | 郜书灿 |
宜阳县剧团 | 曲剧《情系红赵保》 | 李小双 |
宜阳县剧团 | 曲剧《情系红赵保》 | 衡政翰 |
邓州市孔庄罗卷戏剧团有限公司 | 罗卷戏《三升堂》 | 刘冬兰 |
邓州市孔庄罗卷戏剧团有限公司 | 罗卷戏《三升堂》 | 王香玲 |
河南省襄城县越调剧团 | 越调《生日泪》 | 张 垒 |
河南省襄城县越调剧团 | 越调《生日泪》 | 张晓辉 |
河南省襄城县越调剧团 | 越调《生日泪》 | 牛 芳 |
永城市柳琴戏传承保护中心 | 柳琴戏《警钟》 | 唐飞飞 |
偃师市曲剧团 | 曲剧《老实官》 | 雷松霞 |
偃师市曲剧团 | 曲剧《老实官》 | 董笑冰 |
河南省梨园风豫剧团 | 豫剧《家风》 | 李 松 |
河南省梨园风豫剧团 | 豫剧《家风》 | 段卫玲 |
河南省梨园风豫剧团 | 豫剧《家风》 | 张小玉 |
许昌市建安区戏曲艺术中心 | 豫剧《杨水才》 | 茹国顺 |
舞阳县豫剧团 | 豫剧《豆腐谣》 | 徐素菊 |
舞阳县豫剧团 | 豫剧《豆腐谣》 | 邢建东 |
舞阳县豫剧团 | 豫剧《豆腐谣》 | 朱 丽 |
濮阳县豫剧艺术中心 | 豫剧《八都坊》 | 梁会平 |
濮阳县豫剧艺术中心 | 豫剧《八都坊》 | 支国英 |
濮阳县豫剧艺术中心 | 豫剧《八都坊》 | 段国民 |
温县黄庄群星豫剧演出有限公司 | 豫剧《申亮亮》 | 黄新占 |
温县黄庄群星豫剧演出有限公司 | 豫剧《申亮亮》 | 赵清波 |
太康县道情艺术保护传承中心 | 太康道情《太康人家》 | 王永光 |
太康县道情艺术保护传承中心 | 太康道情《太康人家》 | 王春霞 |
太康县道情艺术保护传承中心 | 太康道情《太康人家》 | 李艳灵 |
滑县大弦戏剧团 | 大弦戏《瓠子堵口》 | 王亚朋 |
滑县大弦戏剧团 | 大弦戏《瓠子堵口》 | 刘朝凤 |
滑县大弦戏剧团 | 大弦戏《瓠子堵口》 | 李套广 |
宁陵梨园演艺有限公司 | 豫剧《黄河故道梨花开》 | 韩德胜 |
宁陵梨园演艺有限公司 | 豫剧《黄河故道梨花开》 | 王连喜 |
鹤壁市淇县淇水朝歌豫剧团 | 豫剧《许穆夫人》 | 申东方 |
西平县柏国综合演艺有限公司 | 豫剧《金凤归来》 | 冯满良 |
西平县柏国综合演艺有限公司 | 豫剧《金凤归来》 | 张香丽 |
登封市豫剧团 | 豫剧《单娘》 | 王国伟 |
登封市豫剧团 | 豫剧《单娘》 | 成椋普 |
上蔡县俊英豫剧团有限公司 | 豫剧《杏花寨》 | 代金燕 |
上蔡县俊英豫剧团有限公司 | 豫剧《杏花寨》 | 赵江风 |
戏曲事件
2021年05月07日,上蔡县俊英豫剧团在驻马店市民中心演出豫剧《杏花寨》。(详情)
2021年05月07日,登封市豫剧团在驻马店工人文化宫演出豫剧《单娘》,吴慧霞参与演出。(详情)
2021年05月06日,西平县柏国综合演艺有限公司在驻马店市民中心演出豫剧《金凤归来》。(详情)
2021年05月04日,太康县道情艺术保护传承中心在驻马店市民中心演出太康道情《太康人家》。(详情)
2021年05月02日,许昌市建安区戏曲艺术中心在驻马店市民中心演出豫剧《杨水才》。(详情)
2021年04月30日,襄城县越调剧团在驻马店市民中心演出越调《生日泪》。(详情)
2021年04月28日,新郑市豫剧文化演艺中心在驻马店市民中心演出豫剧《宝莲灯》,曹会敏、曹会芳参与演出。(详情)
2021年04月26日,开封祥符调文化传承发展中心在驻马店市民中心演出豫剧《老屋》。(详情)