2021年戏曲百戏(昆山)盛典

来自戏曲百科

2021年戏曲百戏(昆山)盛典将以“戏曲的盛会  百姓的节日”为宗旨,以“汇中国百戏 展戏曲新颜”为主题,演出7台大戏、12台折子戏组台,其中既有传统经典剧目、新编历史剧,还有戏曲现代戏,全国戏曲表演领军人才将带来具有浓郁地域特色的现代小戏。这些精心安排的剧目,力求传统戏、新编戏、现代戏交相辉映,充分凸显戏曲百戏(昆山)盛典的活动宗旨。

2021年9月25日,2021年戏曲百戏(昆山)盛典新闻发布会在昆山召开。

时间:10月28日至11月17日

演出日程

地区 人物 剧种 剧目 时间地点 演出单位 参演形式
河南 刘雯卉 豫剧 朝阳沟 10月28日19:15

昆山文化艺术中心大剧院

河南豫剧院 大戏
辽宁 陈阳 京剧 霍小玉

乌龙院·杀惜》

10月29日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

10月30日13:00

浦影剧院

沈阳市公共文化服务中心 折子戏组台
昆山 由腾腾 昆剧 牡丹亭·寻梦》

双珠记·投渊》

昆山当代昆剧院有限公司
广西 哈丹 广西壮剧 牵云崖

黄文秀

10月30日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

10月31日13:30

开发区职工活动中心

广西壮族自治区 折子戏组台
天津 王艳 京剧 拾玉镯

太真外传

天津京剧院
新疆 张飞飞 新疆曲子剧 访鼠测字

白先生教学

10月31日19:15

粱辰鱼昆曲剧场

昌吉州艺术剧院 折子戏组台
黑龙江 马佳 京剧 三击掌

断桥

黑龙江省京剧院
全国戏曲表演领军人才展演(开幕式) 11月1日19:30

昆山文化艺术中心大剧院

江苏 施夏明 昆剧 白罗衫 11月2日19:15

昆山文化艺术中心大剧院

江苏省演艺集团昆剧院 大戏
湖南 肖笑波 祁剧 奈何桥

昭君出塞

11月3日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

11日4日13:30

锦溪镇演艺中心

湖南省祁剧保护传承中心 折子戏组台
吉林 刘杨 吉剧 大唐女巡按

江姐

吉林省戏曲剧院
中直 田磊 京剧 长坂坡·汉津口》 11月4日19:15

昆山文化艺术中心大剧院

国家京剧院 大戏
安徽 余淑华 黄梅戏 女驸马·洞房》

渔网会母

11月5日19:15

辰鱼昆曲剧场

11月6日13:00

陆家镇影剧院

安徽再芬黄梅文化艺术股份有限公司 折子戏组台
内蒙古 郑黎 漫瀚剧 恩情

一代萧后

内蒙古包头市漫瀚艺术剧院
山西 孔向东 蒲剧 生死牌

赵氏孤儿·屈打》

运城市盐湖区蒲剧团
“天下第一团”表演英才传习班剧种展演1 11月5日13:30

千灯古戏台

折子戏组台
海南 林川媚 琼剧 张文秀·偷包袱》

红叶题诗·园会》

11月6日19:15

辰鱼昆曲剧场

11月7日13:00

周庄古戏台

海南省琼剧院 折子戏组台
福建 郑全 越剧 红楼梦·焚稿》

唐婉·沈园破题》

福建芳华越剧院
西藏 平珍 藏戏 六弦情缘

卓娃桑姆

西藏自治区藏剧团
“天下第一团”表演英才传习班剧种展演2 11月7日13:30

周庄古戏台

折子戏组台
四川 刘谊 川剧 情探

目连之寻子开荤

11月7日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

11月8日13:00

高新区文体活动中心剧场

四川省川剧院 折子戏组台
云南 杨延锋 云南花灯 山伯访友

大补缸

云南省花灯剧院
甘肃 袁丫丫 秦腔 斩窦娥

哑女告状

11月8日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

11月9日13:00

淀山湖镇影剧院

天水市西秦腔研究院 折子戏组台
河北 邱瑞德 河北梆子 辕门斩子·见八王》

宝莲灯·庙遇》

河北省河北梆子剧院演艺有限公司
重庆 周利 京剧 失子惊疯

双阳公主

11月9日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

11月10日13:00

花桥经济开发区文化体育活动中心多功能厅

重庆京剧院有限公司 折子戏组台
北京 张建峰 乌盆记

华容道

北京京剧院
宁夏 侯艳 秦腔 安安送米

摸包

11月10日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

11月11日13:00

张浦镇金华村乡村大舞台

宁夏演艺集团秦腔剧院 折子戏组台
陕西 边肖 打镇台

苏武牧羊

陕西省戏曲研究院
浙江 蔡浙飞 越剧 陆游与唐婉 11月11日19:15

昆山文化艺术中心大剧院

浙江小百花越剧院 大戏
贵州 曹礼杰 贵州花灯 七妹与蛇郎

打舅娘

11月12日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

11月13日13:00

张浦镇金华村乡村大舞台

贵州省花灯剧院 折子戏组台
江西 杨俊 赣南采茶戏 补皮鞋

《约 》

赣南艺术创作研究所
山东 盖勇 吕剧 画龙点睛

钗头凤

山东省吕剧艺术保护传承中心
“天下第一团”表演英才传习班剧种展演3 11月12日13:30

昆曲学社/小桃源(巴城)

折子戏组台
上海 史依弘 京剧 凤还巢 11月13日19:15

昆山文化艺术中心大剧院

上海京剧院 大戏
建设

兵团

张培培 豫剧 西厢记·绣楼》

白蛇传·断桥》

11月14日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

11月15日13:00

周市镇野马渡文体中心演艺厅

新疆生产建设兵团豫剧团 折子戏组台
青海 李超 平弦戏 坐楼杀惜

绣河湟

青海省平弦艺术保护传承中心
“天下第一团”表演英才传习班剧种展演4 11月14日9:00

亭林园昆曲博物馆

折子戏组台
“天下第一团”表演英才传习班剧种展演5 11月14日13:30

亭林园昆曲博物馆

折子戏组台
广东 曾小敏 粤剧 白蛇传·情 11月15日19:15

昆山文化艺术中心大剧院

广东粤剧院 大戏
“天下第一团”表演英才传习班学习成果展 11月16日19:15

梁辰鱼昆曲剧场

折子戏组台
湖北 程丞 黄梅戏 罗帕记 11月17日19:30

昆山文化艺术中心大剧院

湖北省戏曲艺术剧院有限责任公司 闭幕式大戏

戏曲事件