2013安徽省新剧目汇演

来自戏曲百科

一、优秀剧目奖

(一)国有院团

1.徽剧《惊魂记》(安徽省徽京剧院)

2.坠子戏《八张村的笑声》(宿州市演艺集团有限公司坠子剧团)

3.梆剧《颍春妹》(阜阳市演艺集团)

4.黄梅戏《惊天一兰》(桐城市黄梅戏艺术传播公司)

5.豫剧《石榴花儿红》(淮北市豫剧演出有限公司

淮北市歌舞剧院)

6.庐剧《荠菜花》(合肥演艺有限责任公司庐剧院)

7.黄梅戏《雾里青传奇》(池州市艺术剧院黄梅戏剧团)

8.黄梅戏《孝行天下》(滁州市演艺有限公司戏剧院)

9.黄梅戏《凤栖巷》(马鞍山市艺术剧院有限公司)

10.庐剧《信义人家》(六安市皖西演艺传媒有限公司)

11.文南词《杨馥初》(宿松县新黄梅演艺公司)

(二)民营院团

1.黄梅戏《千字缘》(马鞍山市四季剧院)

2.黄梅戏《铁画记》(芜湖县黄梅戏剧团)

二、剧目奖

1.庐剧《人活一张脸》(长丰县新欣艺术团)

2.推剧《凤桥明月》(凤台县推剧团)

3.花鼓灯歌舞剧《俺爷爷的花鼓灯》(淮南艺术剧院)

4.梆剧《红芍花》(亳州市谯城区梆剧团)

5.歌舞剧《美丽的鸠兹》(芜湖艺术剧院有限公司)

三、荣誉剧目奖(已获国家级奖项,按演出时间排序)

1.黄梅戏《寸草心》(枞阳县黄梅戏艺术中心)

2.黄梅戏《徽州往事》(安庆再芬黄梅艺术剧院)

3.黄梅戏《牛郎织女》(安徽省黄梅戏剧院)

4.黄梅戏《半个月亮》(安庆市黄梅戏艺术剧院)

四、编剧奖

一等奖(空缺)

二等奖

1.沙美娟(坠子戏《八张村的笑声》编剧)

2.汪 洋(庐剧《人活一张脸》编剧)

三等奖

1.文 硖(推剧《凤桥明月》编剧)

2.孙 伟(豫剧《石榴花儿红》编剧)

3.王世福、朱 青(黄梅戏《孝行天下》编剧)

4.周 慧(黄梅戏《牛郎织女》编剧,与周德平合作)

五、导演奖

一等奖(空缺)

二等奖

1.陆志坚(花鼓灯歌舞剧《俺爷爷的花鼓灯》导演)

三等奖

1.梁成安(黄梅戏《孝行天下》导演)

2.沙爱龙(黄梅戏《铁画记》导演)

3.汪维国、段世安(黄梅戏《雾里青传奇》导演)

4.娄朝曦(歌舞剧《美丽的鸠兹》导演)

六、作曲奖

一等奖(空缺)

二等奖

1.韩士喜(推剧《凤桥明月》唱腔设计)

2.郭金柱(黄梅戏《孝行天下》作曲)

3.杨 威(花鼓灯歌舞剧《俺爷爷的花鼓灯》音乐制作)

三等奖

1.纪明庭(黄梅戏《雾里青传奇》作曲)

2.高荣生(文南词《杨馥初》作曲)

3.王 杰、艺 生(黄梅戏《千字缘》作曲)

七、舞美奖

一等奖(空缺)

二等奖

1.王小震(坠子戏《八张村的笑声》舞美设计)

2.彭丹青(庐剧《信义人家》舞美设计)

3.殷 勇、史恒龙(黄梅戏《千字缘》灯光设计)

4.郭天乐(坠子戏《八张村的笑声》服装设计)

三等奖

1.沈 梦、朱维石、王传清(庐剧《荠菜花》灯光)

2.许太新、何自明、沈一龙(文南词《杨馥初》灯光)

3.余 诺、曹 晔、丁秀红

(花鼓灯歌舞剧《俺爷爷的花鼓灯》灯光)

4.胡善平、唐刚强、施宏泽(黄梅戏《雾里青传奇》灯光)

5.夏小霞、蒋宝岚(黄梅戏《千字缘》服装设计)

6.章少武(徽剧《惊魂记》置景)

7.曹 雯 陈锡君(歌舞剧《美丽的鸠兹》服装设计)

八、演员奖(按演出时间排序)

一等奖

1.黄金峰(黄梅戏《寸草心》饰刘佩瑶)

2.魏蓓蓓(黄梅戏《牛郎织女》饰织女)

3.王献光(豫剧《石榴花儿红》饰李星)

4.张亚鸽(梆剧《颍春妹》饰颍春)

5.宋学东(黄梅戏《孝行天下》饰朱寿昌)

6.白树龙(庐剧《信义人家》饰郝仁信)

7.汪林林(黄梅戏《惊天一兰》饰施谷兰)

8.孙雪莲(黄梅戏《千字缘》饰燕平公主)

9.王勇前(黄梅戏《雾里青传奇》饰乾隆)

10.曹帮萍(黄梅戏《铁画记》饰汤天池)

11.陈 诚(文南词《杨馥初》饰杨馥初)

12.仝 婷(黄梅戏《凤栖巷》饰金凤)

13.段婷婷(庐剧《荠菜花》饰三月)

二等奖

1.胡 营(黄梅戏《寸草心》饰叶崇儒)

2.岳文兰(推剧《凤桥明月》饰郑县长)

3.张余红(庐剧《人活一张脸》饰王大娘)

4.薛忠萍(庐剧《人活一张脸》饰赵中英)

5.王高良(豫剧《石榴花儿红》饰父亲)

6.黄晓莉(豫剧《石榴花儿红》饰母亲)

7.秦梦园(徽剧《惊魂记》饰彩婆)

8.杜 铭(徽剧《惊魂记》饰凶神)

9.张勇军(梆剧《颍春妹》饰赵国华)

10.马 燕(黄梅戏《孝行天下》饰张氏)

11.傅红伟(梆剧《红芍花》饰孔莹)

12.辛文亮(坠子戏《八张村的笑声》饰王福全)

13.李琳杰(坠子戏《八张村的笑声》饰王丹阳)

14.冯晓薇(庐剧《信义人家》饰郝仁秀)

15.宋 琼(庐剧《信义人家》饰田槐花)

16.许桂枝(黄梅戏《惊天一兰》饰董氏)

17.赵长玖(黄梅戏《惊天一兰》饰施靖公)

18.姜 青(黄梅戏《千字缘》饰梁武帝)

19.印存斌(黄梅戏《千字缘》饰周兴嗣)

20.郑玉兰(黄梅戏《半个月亮》饰兰儿)

21.胡 杰(黄梅戏《雾里青传奇》饰吴丽清)

22.杨满生(黄梅戏《雾里青传奇》饰郑鹤龄)

23.张 丹(黄梅戏《铁画记》饰棠梅)

24.吴海蓉(文南词《杨馥初》饰黄凤莲)

25.陈 思(文南词《杨馥初》饰徐金花)

26.尤元春(黄梅戏《凤栖巷》饰三爹爹)

27.何 玲(黄梅戏《凤栖巷》饰女画家)

28.孙绳骥(庐剧《荠菜花》饰欧阳)

三等奖

1.方殿恕(黄梅戏《寸草心》饰刘继炎)

2.潘宜诚(黄梅戏《寸草心》饰霍小老)

3.童景鸳 (推剧《凤桥明月》饰蔡秀兰)

4.王克影(推剧《凤桥明月》饰苏小雅)

5.朱敬孝(推剧《凤桥明月》饰曹来顺)

6.许国强(庐剧《人活一张脸》饰王仁信)

7.刘静芬(庐剧《人活一张脸》饰郑巧姑)

8.张 立(黄梅戏《牛郎织女》饰牛哥)

9.周升慧(黄梅戏《牛郎织女》饰牛嫂)

10.金惠刚(徽剧《惊魂记》饰太康)

11.张 凯(徽剧《惊魂记》饰国君)

12.景帅媛(梆剧《颍春妹》饰艳艳)

13.聂海峰(梆剧《颍春妹》饰胖富人)

14.王 平(黄梅戏《孝行天下》饰刘氏)

15.余 红(黄梅戏《孝行天下》饰陈琴兰)

16.魏建新(梆剧《红芍花》饰王大爷)

17.魏冬冬(坠子戏《八张村的笑声》饰张有为)

18.吴亚莉(坠子戏《八张村的笑声》饰华姐)

19.赵明亮(庐剧《信义人家》饰李栓)

20.姚 杜(黄梅戏《惊天一兰》饰施忠诚)

21.孙 情(黄梅戏《千字缘》饰皇子)

22.潘文庆(黄梅戏《半个月亮》饰唐子山)

23.马 丁(黄梅戏《半个月亮》饰唐二宝)

24.鲍美玉(黄梅戏《雾里青传奇》饰吴嫂)

25.钱星忠(黄梅戏《铁画记》饰萧尺木)

26.何世平(文南词《杨馥初》饰鳌宝)

27.查子竹(黄梅戏《凤栖巷》饰黑皮)

28.吴万平(黄梅戏《凤栖巷》饰大刘)

29.李 然(庐剧《荠菜花》饰高山)

30.李 楼(庐剧《荠菜花》饰边远)