第八届中国京剧艺术节
第八届中国京剧艺术节由文化部、江苏省人民政府和南京市人民政府主办,文化部艺术司、江苏省文化厅、南京市文化广电新闻出版局承办,2017年5月11日至29日在江苏南京举办,全国24个省区市、34个京剧表演团体的29台剧目、5台武戏折子戏专场(22个折子戏)和3台祝贺演出剧目将参加京剧艺术节。
2017年4月11日,文化部办公厅公布第八届中国京剧艺术节参演剧目名单。本届京剧艺术节的申报剧目充分体现了现代戏、整理改编传统戏和新编历史剧“三并举”原则,特别是现代戏创作踊跃,成绩突出,反映了近年来全国京剧院团创作演出的整体水平,展现了京剧艺术工作者关注现实、继承传统、勇于创新的不懈追求。经组织专家对各地各部门申报的作品进行审看遴选,确定29台剧目、24个京剧武戏折子戏正式入选,另有3台剧目参加祝贺演出。
入选名单
剧目 | 演出单位 | |
---|---|---|
1 | 《西安事变》 | 国家京剧院 |
2 | 《党的女儿》 | 北京京剧院 |
3 | 《大钊先生》 | 北京市京昆文化艺术团有限公司 |
4 | 《狄青》 | 天津京剧院 |
5 | 《墙头马上》 | 天津市青年京剧团 |
6 | 《奚啸伯》 | 河北省石家庄市京剧团 |
7 | 《脚印》 | 河北省廊坊市百花戏剧艺术团、大厂评剧歌舞团 |
8 | 《陈廷敬》 | 山西省京剧院有限责任公司 |
9 | 《青天道》
(原名:《青天海瑞》) |
沈阳演艺集团·沈阳京剧院 |
10 | 《奇女无容》 | 黑龙江省京剧院 |
11 | 《浴火黎明》 | 上海京剧院 |
12 | 《青衣》 | 江苏大剧院 |
13 | 《向农》 | 江苏省演艺集团京剧院 |
14 | 《大明城墙》 | 南京市京剧团有限公司 |
15 | 《东极英雄》 | 浙江京昆艺术中心(浙江京剧团) |
16 | 《赵武灵王》 | 福建京剧院 |
17 | 《生死愿》 | 江西京剧团有限责任公司 |
18 | 《邓恩铭》 | 济南市京剧院 |
19 | 《烟台解放》 | 烟台市京剧院 |
20 | 《在路上》 | 湖北省京剧院 |
21 | 《美丽人生》 | 武汉京剧院 |
22 | 《辛追》 | 湖南省京剧保护传承中心 |
23 | 《油茶御史》 | 广西壮族自治区戏剧院 |
24 | 《大梦长歌》 | 重庆市京剧团有限责任公司 |
25 | 《落梅吟》 | 成都市京剧研究院 |
26 | 《天道行》 | 云南省京剧院 |
27 | 《温世仁》 | 甘肃省京剧团有限责任公司 |
28 | 《庄妃》 | 宁夏演艺集团京剧院有限公司 |
29 | 《江姐》(青春版) | 中国戏曲学院 |
剧目 | 演出单位 | |
---|---|---|
1 | 《秦香莲》 | 天津市青年京剧团 |
2 | 《对角——陈少云、魏海敏经典双出》 | 上海京剧院 |
3 | 《抗倭将军戚继光》 | 安徽省徽京剧院 |
剧目 | 演员 | 演出单位 | |
---|---|---|---|
1 | 《红桃山》 | 宋云飞 | 国家京剧院 |
2 | 《挡马》 | 王浩 | 国家京剧院 |
3 | 《劫魏营》 | 田磊 | 国家京剧院 |
4 | 《雁荡山》 | 詹磊 | 北京京剧院 |
5 | 《三盗九龙杯》 | 石晓亮 | 天津市青年京剧团 |
范玉 | 贵州京剧院有限责任公司 | ||
6 | 《战冀州》 | 王大兴 | 天津京剧院 |
7 | 《青石山》 | 程雨嫣 | 天津京剧院 |
8 | 《雁荡山》 | 常东 | 沈阳演艺集团·沈阳京剧院 |
9 | 《甘宁百骑劫魏营》 | 杨程 | 大连京剧院 |
10 | 《三盗令》 | 杨雪斌
王鹏飞 |
吉林省戏曲剧院京剧院 |
11 | 《林冲夜奔》 | 赵宏运 | 上海京剧院 |
12 | 《打瓜园》 | 郝杰 | 上海京剧院 |
13 | 《虹桥赠珠》 | 杨燕 | 江苏省演艺集团京剧院 |
14 | 《诈历城》 | 崔宝玉 | 浙江京昆艺术中心
(浙江京剧团) |
15 | 《武松打虎》 | 李哲 | 福建京剧院 |
16 | 《八大锤》 | 宋柏珑 | 山东省京剧院 |
17 | 《金翅大鹏》 | 张峰 | 河南省京剧艺术中心 |
18 | 《泗州城》 | 杨帆 | 湖北省京剧院 |
19 | 《三战张月娥》 | 方佳欢 | 武汉京剧院 |
20 | 《扈家庄》 | 林子琪 | 重庆市京剧团有限责任公司 |
21 | 《八大锤》 | 白梦飞 | 重庆市京剧团有限责任公司 |
22 | 《白水滩》 | 马红光
杨炳旭 |
贵州京剧院有限责任公司 |
23 | 《朝金顶》 | 杨瑞宇 | 中国戏曲学院 |
24 | 《收关胜》 | 解天一 | 中国戏曲学院 |
活动安排
时间/5月 | 剧目 | 演出单位 | 演出剧场 |
---|---|---|---|
11日(开幕式)
12日19:30 |
《青衣》 | 江苏大剧院 | 江苏大剧院 |
10日19:30
11日19:30评 |
《江姐》
(青春版) |
中国戏曲学院 | 前线大剧院 |
13日19:30评
14日19:30 |
《脚印》 | 河北省廊坊市百花戏剧艺术团
大厂评剧歌舞团 |
南京保利大剧院 |
13日14:00
14日19:30评 |
《党的女儿》 | 北京京剧院 | 南京文化艺术中心 |
14日19:30评
15日19:30 |
《奚啸伯》 | 河北省石家庄市京剧团 | 前线大剧院 |
14日19:30
15日19:30评 |
《青天道》 | 沈阳演艺集团·沈阳京剧院 | 南京理工大学学术交流中心观众厅 |
14日19:30
15日19:30评 |
《东极英雄》 | 浙江京昆艺术中心
(浙江京剧团) |
南京人民大会堂 |
15日19:30
16日19:30评 |
《在路上》 | 湖北省京剧院 | 紫金大戏院 |
16日
14:00/19:30 |
14:00:
《扈家庄》 《诈历城》 《收关胜》 《八大锤》重庆 19:30: 《朝金顶》 《白水滩》 《三岔口》老版 《雁荡山》沈阳 《三盗九龙杯》 |
重庆市京剧团
浙江京剧团 中国戏曲学院 北京京剧院 贵州京剧院 沈阳京剧院 天津市青年京剧团 |
江南剧院 |
17日19:30 | 《对角》
(祝贺演出) |
上海京剧院 | 南京保利大剧院 |
17日19:30评
18日19:30 |
《大明城墙》 | 南京市京剧团 | 南京文化艺术中心 |
16日19:30
17日19:30评 |
《温世仁》 | 甘肃省京剧团 | 浦口文化广电中心大剧院 |
17日19:30 | 《秦香莲》
(祝贺演出) |
天津市青年京剧团 | 无锡人民大会堂 |
18日19:30
19日19:30评 |
《天道行》 | 云南省京剧院 | 南京人民大会堂 |
18日19:30评
19日19:30 |
《大梦长歌》 | 重庆市京剧团 | 前线大剧院 |
18日19:30评
19日19:30 |
《油茶御史》 | 广西壮族自治区戏剧院 | 南京理工大学学术交流中心观众厅 |
19日19:30
20日19:30评 |
《庄妃》 | 宁夏演艺集团京剧院 | 紫金大戏院 |
20日19:30评 | 《墙头马上》 | 天津市青年京剧团 | 南京保利大剧院 |
21日19:30评
22日19:30 |
《狄青》 | 天津京剧院 | 南京文化艺术中心 |
21日19:30评
22日19:30 |
《落梅吟》 | 成都市京剧研究院 | 浦口文化广电中心大剧院 |
22日19:30评
23日19:30 |
《奇女无容》 | 黑龙江省京剧院 | 前线大剧院 |
22日14:00
23日19:30评 |
《生死愿》 | 江西省京剧团 | 南京人民大会堂 |
22日19:30评
23日19:30 |
《大钊先生》 | 北京市京昆文化艺术团有限公司 | 南京理工大学学术交流中心观众厅 |
23日19:30评 | 《美丽人生》 | 武汉京剧院 | 南京保利大剧院 |
25日19:30评
26日19:30 |
《辛追》 | 湖南省京剧保护传承中心 | 南京文化艺术中心 |
25日19:30评
26日19:30 |
《陈廷敬》 | 山西省京剧院 | 南艺实验剧场 |
25日19:30
26日14:00评 |
《邓恩铭》 | 济南市京剧院 | 浦口文化广电中心大剧院 |
26日19:30 | 《抗倭将军戚继光》(祝贺演出) | 安徽省徽京剧院 | 紫金大戏院 |
26日19:30
27日19:30 |
《烟台解放》 | 烟台市京剧院 | 前线大剧院 |
26日19:30
27日19:30评 |
《赵武灵王》 | 福建京剧院 | 南京理工大学学术交流中心观众厅 |
27日14:00
27日19:30 |
14:00:
《挡马》 《金翅大鹏》 《打瓜园》 《虹桥赠珠》 《红桃山》 19:30: 《八大锤》山东 《泗州城》湖北 《林冲夜奔》 《劫魏营》 |
国家京剧院
河南省京剧艺术中心 上海京剧院 山东京剧院 江苏省演艺集团京剧院 湖北京剧院 |
江南剧院 |
28日14:00 | 《三战张月娥》
《青石山》 《武松打虎》 《三盗令》 |
武汉京剧院
天津京剧院 福建京剧院 吉林省戏曲剧院京剧院 |
江南剧院 |
28日19:30评
29日19:30 |
《浴火黎明》 | 上海京剧院 | 紫金大戏院 |
28日19:30评
29日19:30 |
《西安事变》 | 国家京剧院 | 江苏大剧院 |
29日19:30评
(闭幕式) |
《向农》 | 江苏省演艺集团京剧院 | 南京文化艺术中心 |