第五届广州市青年戏剧演艺大赛
“第五届广州市青年戏剧演艺大赛”由广州市文学艺术界联合会、广州市文化广电旅游局、广州市振兴粤剧基金会、广州市戏剧家协会共同主办,广州粤剧院、广州话剧艺术中心、广东省木偶艺术剧院联合协办。大赛旨在充分调动广大青年戏剧工作者刻苦练功、提升自我的积极性,培养优秀青年戏剧人才,推动广州市戏剧表演水平整体提高,促进戏剧事业繁荣发展。
本次大赛进行了为期3天6场的比拼,共计49个参赛作品、61位参赛者,涵盖了粤剧、话剧、木偶等戏剧表演形式。
参赛者们赛出水平、赛出成绩,大赛最终评选出9位金奖获得者,13位银奖获得者,16位铜奖获得者。
比赛时间:2021年7月14日-16日(南方剧院)
主办单位:广州市文学艺术界联合会、广州市文化广电旅游局、广州市振兴粤剧基金会、广州市戏剧家协会、
协办单位:广州粤剧院、广州话剧艺术中心、广东省木偶艺术剧院
赛程安排
“第五届广州市青年戏剧演艺大赛”共6场比赛。其中,第一、二、五、六场为粤剧赛区专场(颁奖仪式将在第六场比赛结束后进行)。
第一场:7月14日14:00(粤剧)
1.《三岔口》—翟仲延、梁绍明
2.《宇宙锋》—梁羽飞、蔡金敏、黄锦凤
3.《盗库银》—陈美欣
库神:李德林,天兵:李良平、袁崇怀、梁绍明、翟仲延
小鬼:钟敬飞、朱裕华、卢福贵、黄伟权、徐国杰
4.《平贵别窑》—余民乾、卢子铧、袁崇怀
5.《阴阳河》—王耿
6.《盗草》—黄紫茵
鹤、鹿童:李德林、莫文海、翟仲延、梁绍明
7.《别洞观景》—廖凯汶、麦尧君、黄锦凤
8.《打焦赞》—李倩、唐文轩
9.《子都惊魂》—莫文海
郑庄公:卢文斌,朝臣:李德林、李良平, 太监:梁文彪、钟敬飞
第二场:7月14日19:00 (粤剧)
1.《战巴丘》—袁崇怀
赵云:莫文海 ,张飞:唐文轩
马童:梁绍明 ,报上:黄伟权、余民乾
周瑜兵:李良平、潘璟钊、陈昌宗、翟仲延
张飞兵:梁文彪、钟敬飞、朱裕华、徐国杰
2.《失子惊疯》—陈晓婷、廖凯汶
3.《胡不归》之“哭坟”—潘璟钊、邓钰琪
4.《痴梦》—柯超杏
家人:梁文彪,媒婆:吴俏红,衙差:潘璟钊、莫文海
5.《杀驿》—李霆辉
中军:李良平,家人:梁文彪,监斩官:冯丽郎
6.《鬼怨》—黄芷桐
7.《红桃山》—陈美娟
林冲:吴浩剑,花荣:邹少杰、
关胜:袁崇怀,报上:梁文彪
男兵:梁绍明、翟仲延、黄伟权、钟敬飞
女兵:邓钰琪、麦尧君、廖巧花、卢子铧
8.《打神》—汪素珍
9.《狮子楼》—李德林、邹少杰、梁文彪
打手:梁绍明、翟仲延、钟敬飞、莫文海、余民乾、徐国杰
第三场:7月15日14:00 (话剧)
1.《账目两清》—王放、张皓天
2.《晚安啦,妈妈》—黄如、江滕
3.《大荒野》—孙博、于小棠
4.《雷雨》—王萍、许博然
5.《简·爱》—马俊雯、张皓天
6.《女仆》—谷倩雯、万景
第四场:7月15日19:00 (木偶)
1.《张羽煮海》—宋旻靓、李小娜
2.《黑石牢》—李碧梅
3.《东坡问月》—敖卓献
4.《探谷》—刘伟宇、张小芬
5.《游园惊梦》—李文青
6.《长绸舞》—张旭
7.《黑石牢》—杨旭迎
8.《东坡问月》—卢杰
9.《帝女花》—陈静、黄华东
10.《游园惊梦》—李欢欢
11.《长绸舞》—王则昕
第五场:7月16日14:00 (粤剧)
1.《访鼠》—张文桥、陈康召
2.《活捉张三郎》—黄杰通、韩芳芳
3.《斩娥》—陈紫嫣
4.《庄周试妻》—梁春凤、陈骏旻
5.《打神》—蓝海韵
6.《双枪陆文龙》—李华永
四将:邓学馆、张文桥、黄定铭、杨沦杰
7.《天女散花》—欧阳颖琦
8.《失子惊疯》—韩芳芳、任嘉宝
9.《芦林坡》—陈彩莲、吴少冠
扈兵:陈康召、邓金荣、萧健铟、邓美丹、屈月梅、韩紫玮
关兵:邓渊淇、邓学馆、郭学承、黄定铭、钟经波、陈文亮
第六场:7月16日19:00(粤剧)
1.《盗草》—韩紫玮、黄定铭、张文桥
2.《林冲》之“沧州道上”—刘华景 、邹明智、陈康召
3.《投江》—任嘉宝
4.《伶仃洋》之“毁台”—杨作霖、肖婉婷
清兵:杨沦杰、徐靖辰、黄杰通、邓学馆
郭学承、黄定铭、邓金荣、钟经波
5.《红灯记》之“痛说革命家史”—冼圣莲、韩芳芳
6.《夏完淳骂奸》—陈觉、吴少冠
兵:邹明智、陈康召、邓金荣、邓渊淇
邓学馆、 郭学承、钟经波、陈文亮、黄杰通
获奖记录
金奖·获奖名单
话剧:王放
木偶:敖卓献、王则昕
大赛邀请到原广州市市长黎子流,广州市文联党组成员、专职副主席胡子英,广东粤剧促进会会长倪惠英,广州市振兴粤剧基金会理事长刘宛子为金奖获得者颁奖。
银奖·获奖名单
粤剧:李霆辉、邹少杰、陈紫嫣、柯超杏、汪素珍、刘华景、 陈美娟、陈彩莲
话剧:张皓天、万景
木偶:卢杰、张旭、李欢欢
广州市文化广电旅游局艺术处四级调研员陈端友,广州市戏剧家协副主席、秘书长、广州粤剧院书记、董事长余勇,广东省戏剧家协会副主席、秘书长林金洲,广州市戏剧家协会主席、国家级非物质文化遗产粤剧项目代表性传承人、中国戏剧梅花奖“二度梅”获得者欧凯明,广州市戏剧家协会名誉顾问、国家级非物质文化遗产木偶项目代表性传承人崔克勤,广州市戏剧家协会名誉顾问、中国戏剧梅花奖获得者张页川为银奖获得者颁奖。
铜奖·获奖名单
粤剧:蓝海韵、潘璟钊、梁春凤、欧阳颖琦、任嘉宝、韩紫玮、黄紫茵、王耿、 廖凯汶、唐文轩
话剧:谷倩雯、江滕
木偶:李文青、陈静、杨旭迎、黄华东
广州市戏剧家协会副主席、中国戏剧梅花奖获得者黎骏声,中国戏剧梅花奖获得者,文化部首届“文华个人表演奖”获得者陈韵红,广州市戏剧家协会副主席、第九届全国戏剧文化奖表演金奖、第十二届广东省艺术节优秀表演奖获得者禤智红,广州市戏剧家协会副主席,文化部文华奖导演奖获得者王玲为铜奖获得者颁奖。
表演奖·获奖名单
木偶:刘伟宇、李碧梅、宋旻靓、张小芬、李小娜
话剧:黄如、马俊雯、王萍、许博然
粤剧:李倩、陈晓婷、黄杰通、梁羽飞、陈康召、卢子铧、黄芷桐、陈美欣、张文桥、余民乾、李华永、梁绍明、翟仲延
广州市戏剧家协会副主席、广州粤剧院副总经理罗巧华,广州粤剧院副总经理苏华,广州市文联协会部部长翁敏,广东省木偶艺术剧院副院长张莹为其他演员颁发优秀表演奖。