第五届中国昆剧艺术节
来自戏曲百科
第五届中国昆剧艺术节、第五届中国苏州评弹艺术节由文化部、江苏省人民政府共同主办,2012年6月29日至7月7日在江苏省苏州市举行。
本届昆剧艺术节是中国昆曲艺术入选联合国教科文组织“人类口头和非物质遗产代表作名录”十周年后举办的一次昆曲艺术盛会,全面展示了近年来国家昆曲艺术抢救、保护和扶持工程在剧目建设和人才培养方面所取得的成就。同期举行的第五届中国苏州评弹艺术节,集中展示了近年来评弹艺术传承、创作的优秀成果。
场次安排
日期 | 时间 | 主要活动 | 地点 | 备注 | |
6月29日(星期五) | 主要活动 | 19:15 | 第五届中国昆剧艺术节、中国苏州评弹艺术节暨中国昆曲国际学术研讨会开幕式 | 昆山体育馆 | - |
6月29日(星期五) | 演出 | 19:15 | 折子戏三折
1《长生殿·小宴》表演:沈丰英、周雪峰 2《长生殿·酒楼》表演:柯军,李鸿良 3《牡丹亭·游园惊梦》表演:坂东玉三郎、俞玖林 |
昆山体育馆 | - |
6月29日(星期五) | 演出 | 19:15 | 第一台苏州市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
6月30日(星期六) | 主要活动 | 9:00 | 苏州论坛开幕式 | 苏州白金汉爵大酒店 | - |
6月30日(星期六) | 主要活动 | 10:30 | 1、“名家传戏――当代昆曲名家收徒传艺工程启动仪式”
2、昆曲百种·名家说戏收藏仪式 3、《2011中国昆曲年鉴》发行 |
会议中心 | - |
6月30日(星期六) | 演出 | 19:00 | 北昆《红楼梦》 | 苏州文化艺术中心(园区科文) | 评委场 |
6月30日(星期六) | 演出 | 14:00 | 台昆《西厢记》 | 公共文化中心剧院 | - |
6月30日(星期六) | 演出 | 19:00 | 台昆《奇双会》 | 公共文化中心剧院 | - |
6月30日(星期六) | 演出 | 14:00 | 上戏《拜月亭》 | 开明大戏院 | 评委场 |
6月30日(星期六) | 演出 | 19:00 | 中戏《牡丹亭》 | 会议中心 | 折子戏 |
6月30日(星期六) | 演出 | 13:30 | 第一台苏州市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
6月30日(星期六) | 演出 | 19:15 | 第二台江苏省代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
6月30日(星期六) | 演出 | 13:30 | 第二台江苏代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
6月30日(星期六) | 演出 | 19:15 | 第三台上海市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月1日(星期日) | 主要活动 | 一、上午:虎丘曲会开幕式
二、论坛、研讨会 |
- | ||
7月1日(星期日) | 演出 | 14:00 | 北昆《红楼梦》 | 苏州文化艺术中心(园区科文) | 评委场 |
7月1日(星期日) | 演出 | 19:00 | 江苏省昆《红楼梦》折子戏版 | 独墅湖影剧院 | 评委场 |
7月1日(星期日) | 演出 | 19:00 | 上戏折子戏 |
开明大戏院 |
- |
7月1日(星期日) | 演出 | 13:30 | 第三台上海市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月1日(星期日) | 演出 | 19:15 | 第四台苏州市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月1日(星期日) | 演出 | 13:30 | 第四台苏州市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月1日(星期日) | 演出 | 19:15 | 第五台江苏省代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月2日(星期一) | 主要活动 | 上午 | 论坛、研讨会分别闭幕 | - | |
7月2日(星期一) | 演出 | 19:00 |
苏昆《满床笏》 |
公共文化中心剧院 | 评委场 |
7月2日(星期一) | 演出 | 14:00 | 江苏省昆《白罗衫》 | 独墅湖影剧院 | 评委场 |
7月2日(星期一) | 演出 | 14:00 | 艺校、昆博折子戏 | 会议中心 | - |
7月2日(星期一) | 演出 | 13:30 | 第五台江苏省代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月2日(星期一) | 演出 | 19:15 | 第六台苏州市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月2日(星期一) | 演出 | 13:30 | 第六台苏州市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月2日(星期一) | 演出 | 19:15 | 第七台浙江省代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月3日(星期二) | 演出 | 19:00 | 浙昆《乔小青》 | 苏州文化艺术中心(园区科文) | 评委场 |
7月3日(星期二) | 演出 | 14:00 | 北昆《续琵琶》 | 开明大戏院 | 评委场 |
7月3日(星期二) | 演出 | 14:00 | 兰芽展演 | 平江区科文中心剧院 | - |
7月3日(星期二) | 演出 | 13:30 | 第七台浙江省代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月3日(星期二) | 演出 | 19:15 | 第八台苏州市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月3日(星期二) | 演出 | 13:30 | 第八台苏州市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月3日(星期二) | 演出 | 19:15 | 第九台江苏省代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月4日(星期三) | 主要活动 | 点评会议 | 会议中心 | ||
7月4日(星期三) | 演出 | 14:00 | 浙昆《临川梦影》 | 苏州文化艺术中心(园区科文) | 评委场 |
7月4日(星期三) | 演出 | 19:00 | 上昆《景阳钟变》 | 公共文化中心剧院 | 评委场 |
7月4日(星期三) | 演出 | 19:00 | 永嘉展演折子戏 | 独墅湖影剧院 | |
7月4日(星期三) | 演出 | 13:30 | 第九台江苏省代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月4日(星期三) | 演出 | 19:15 | 第十台上海市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月4日(星期三) | 演出 | 13:30 | 第十台上海市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月4日(星期三) | 演出 | 19:15 | 第十一台上海市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月5日(星期四) | 演出 | 19:00 | 苏昆《玉簪记》 | 苏州文化艺术中心(园区科文) | 评委场 |
7月5日(星期四) | 演出 | 14:00 | 上昆《烂柯山》 | 公共文化中心剧院 | 评委场 |
7月5日(星期四) | 演出 | 19:00 | 山东柳子剧团《富山梦》 | 开明大戏院 | - |
7月5日(星期四) | 演出 | 9:30 | 湘昆《荆钗记》 | 会议中心 | 评委场 |
7月5日(星期四) | 演出 | 13:30 | 第十一台上海市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月5日(星期四) | 演出 | 19:15 | 第十二台苏州市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月5日(星期四) | 演出 | 13:30 | 第十二台苏州市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月5日(星期四) | 演出 | 19:15 | 第十三台苏州市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月6日(星期五) | 演出 | 14:00 | 永嘉《金印记》 | 独墅湖影
|
评委场 |
7月6日(星期五) | 演出 | 14:00 | 地方戏:浙江婺剧团、义乌婺剧团、东阳婺剧团 | 开明大戏院 | - |
7月6日(星期五) | 演出 | 19:00 | 湘昆《白兔记》 | 会议中心 | 评委场 |
7月6日(星期五) | 演出 | 19:00 | 香港进念二十面体《紫禁城游记-宫祭》 | 苏州市喜剧院 | - |
7月6日(星期五) | 演出 | 13:30 | 第十三台苏州市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月6日(星期五) | 演出 | 19:15 | 第十四台上海市代表队 | 苏州图书馆 | 评委场 |
7月6日(星期五) | 演出 | 13:30 | 第十四台上海市代表队 | 光裕书场 | 展演场 |
7月7日(星期六) | 主要活动 | 一、点评会议
二、评奖 |
会议中心 | - | |
7月7日(星期六) | 演出 | 14:00 | 昆剧节、评弹节闭幕式演出苏剧《红豆祭》 | 公共文化中心剧院 | - |
获奖名单
2012年7月16日,文化部办公厅印发第五届中国昆剧艺术节、第五届中国苏州评弹艺术节获奖名单。
优秀剧目
剧目 | 团体 |
---|---|
《景阳钟变》 | 上海昆剧团 |
《红楼梦》(上、下本) | 北方昆曲剧院 |
《玉簪记》 | 江苏省苏州昆剧院 |
《金印记》 | 浙江永嘉昆剧团 |
《临川梦影》 | 浙江昆剧团 |
《白兔记》 | 湖南省昆剧团 |
《白罗衫》 | 江苏省演艺集团昆剧院 |
《烂柯山》 | 上海昆剧团 |
《满床笏》 | 江苏省苏州昆剧院 |
《续琵琶》 | 北方昆曲剧院 |
《红楼梦》折子戏版 | 江苏省演艺集团昆剧院 |
《荆钗记》 | 湖南省昆剧团 |
《乔小青》 | 浙江昆剧团 |
《拜月亭》 | 上海青年京昆剧团 |
优秀展演剧目
剧目 | 团体 |
---|---|
《西厢记》 | 台湾昆剧团 |
《奇双会》 | 台湾昆剧团 |
《牡丹亭》经典折子戏组台 | 中国戏曲学院 |
《昆曲折子戏专场》 | 上海青年京昆剧团 |
《昆曲折子戏专场》 | 中国昆曲博物馆、苏州市艺术学校 |
《昆曲折子戏专场》 | 苏州兰芽昆曲艺术剧团 |
《昆曲折子戏专场》 | 浙江永嘉昆剧团 |
《富春梦》 | 中国戏曲学院、山东省柳子剧团 |
《挡马》、《火烧子都》 | 浙江婺剧团 |
《小宴》 | 义乌婺剧团 |
《辰州打擂》 | 东阳婺剧团 |
《紫禁城游记-宫祭》 | 香港进念二十面体 |
《红豆祭》 | 江苏省苏州苏剧团(筹)、苏州市锡剧团有限公司 |
优秀表演奖
姓名 | 角色 | 剧目 | 团体 |
---|---|---|---|
黎安 | 崇祯 | 《景阳钟变》 | 上海昆剧团 |
王芳 | 师氏 | 《满床笏》 | 江苏省苏州昆剧院 |
王振义 | 苏秦 | 《金印记》 | 永嘉昆剧团 |
邵天帅 | 林黛玉、薛宝钗 | 《红楼梦》 | 北方昆曲剧院 |
翁佳慧 | 贾宝玉 | 《红楼梦》 | 北方昆曲剧院 |
施夏明 | 贾宝玉 | 《红楼梦》折子戏版 | 江苏省演艺集团昆剧院 |
沈丰英 | 陈妙常 | 《玉簪记》 | 江苏省苏州昆剧院 |
袁国良 | 朱买臣 | 《烂柯山》 | 上海昆剧团 |
朱冰贞 | 林黛玉 | 《红楼梦》 | 北方昆曲剧院 |
俞玖林 | 潘必正 | 《玉簪记》 | 江苏省苏州昆剧院 |
余彬 | 周皇后 | 《景阳钟变》 | 上海昆剧团 |
雷玲 | 李三娘 | 《白兔记》 | 湖南省昆剧团 |
单雯 | 林黛玉 | 《红楼梦》折子戏版 | 江苏省演艺集团昆剧院 |
由腾腾 | 周氏 | 《金印记》 | 永嘉昆剧团 |
胡娉 | 乔小青 | 《乔小青》 | 浙江昆剧团 |
表演奖
姓名 | 角色 | 剧目 | 团体 |
---|---|---|---|
程伟兵 | 汤显祖 | 《临川梦影》 | 浙江昆剧团 |
蒋珂 | 王瑞兰 | 《拜月亭》 | 上海青年京昆剧团 |
王福文 | 王十朋 | 《荆钗记》 | 湖南省昆剧团 |
季云峰 | 李国贞 | 《景阳钟变》 | 上海昆剧团 |
钱振荣 | 徐继祖 | 《白罗衫》 | 江苏省演艺集团昆剧院 |
卫立 | 蒋世隆 | 《拜月亭》 | 上海青年京昆剧团 |
鲍晨 | 卢生 | 《临川梦影》 | 浙江昆剧团 |
徐思佳 | 薛宝钗、王熙凤 | 《红楼梦》折子戏版 | 江苏省演艺集团昆剧院 |
陈莉 | 崔氏 | 《烂柯山》 | 上海昆剧团 |
唐珲 | 刘知远 | 《白兔记》 | 湖南省昆剧团 |
赵文林 | 龚敬 | 《满床笏》 | 江苏省苏州昆剧院 |
赵于涛 | 徐能 | 《白罗衫》 | 江苏省演艺集团昆剧院 |
白云 | 瑶芳公主 | 《临川梦影》 | 浙江昆剧团 |
翁育贤 | 肖氏 | 《满床笏》 | 江苏省苏州昆剧院 |
毛文霞 | 杨生 | 《乔小青》 | 浙江昆剧团 |
优秀作曲奖
姓名 | 团体 | 剧目 |
---|---|---|
王大元 | 北方昆曲剧院 | 《红楼梦》 |
孙建安 | 江苏省演艺集团昆剧院 | 《红楼梦》折子戏版 |
周雪华 | 浙江昆剧团 | 《乔小青》 |
顾兆琳、李樑 | 上海昆剧团 | 《景阳钟变》 |
张世铮、张咏亮、唐邵华 | 湖南省昆剧团 | 《白兔记》 |
优秀鼓师奖
姓名 | 团体 | 剧目 |
---|---|---|
李永昇 | 北方昆曲剧院 | 《红楼梦》 |
李立特 | 江苏省演艺集团昆剧院 | 《白罗衫》 |
王明强 | 浙江昆剧团 | 《临川梦影》 |
高均 | 上海昆剧团 | 《景阳钟变》 |
林峰 | 上海昆剧团 | 《烂柯山》 |
优秀笛师奖
姓名 | 团体 | 剧目 |
---|---|---|
王建平 | 北方昆曲剧院 | 《红楼梦》 |
邹建梁 | 江苏省苏州昆剧院 | 《满床笏》 |
钱寅 | 上海昆剧团 | 《景阳钟变》 |
黄光利 | 浙江永嘉昆剧团 | 《金印记》 |
蒋锋 | 湖南省昆剧团 | 《白兔记》 |
特别奖
坂东玉三郎
组织工作奖
苏州市人民政府